Изображение Электронные  весы  для самокрута
Изображение Электронные  весы  для самокрута

Электронные весы для самокрута

Вот и подходит к концу сезон активной охоты с легавой. Еще можно охотиться на куропаток, но правильный охотник не будет настойчиво их преследовать со своим четвероногим помощником. Им перезимовать еще надо. В памяти – яркие воспоминания о точных выстрелах и досадных промахах.

 

 

Как мы знаем, легашатники чаще всего стреляют накоротке. Заводской патрон-дисперсант не удовлетворяет меня в полной мере, поэтому львиную долю таких патронов я предпочитаю снаряжать сам, используя при этом электронные весы. Об этом я и хочу поговорить в данной статье.

Уже несколько лет для скорости снаряжения «самокрутов» я использую электронные весы. Мнения разных авторов в газете и опрос на сайте Ohotniki.ru показали, что большинство охотников не доверяют электронным весам (в основном китайского производства). Но некоторый мой опыт показывает, что их опасения в основном напрасны. Такие весы заметно экономят время при взвешивании пороха и дроби, обладают хорошей точностью, у большинства есть функция «тары», т.е. вы можете завешивать порох в удобной таре без учета ее веса.

Проясним и отсеем сразу несколько моментов. Как мы можем проверить точность электронных весов? У моих весов «Любительский набор» есть гирьки и пластины эталонного веса. Ими и проверим!

Изображение Первое и существенное отличие от механических весов – они лишены крупных механических деталей. Вместо них внутри корпуса стоит датчик, передающий сигнал о нагрузке на дисплей весов.
Первое и существенное отличие от механических весов – они лишены крупных механических деталей. Вместо них внутри корпуса стоит датчик, передающий сигнал о нагрузке на дисплей весов. 

Но давайте будем критичными, насколько они являются эталоном? Именно поэтому я нанес визит в ювелирный ломбард, где согласились проверить мой набор на соответствие заявленного веса на гирьках и пластинах истинному. Уж там-то ошибок по весу быть не может, сами понимаете.

Контрольные замеры проводились на профессиональных весах Shinko (класс точности по ГОСТ 24104-01 – специальный). Они показали, что такой простой набор обладает весьма точными эталонными элементами. Не буду утомлять вас цифрами, скажу только, что максимальная погрешность во всех замерах, с некоторым округлением, была не более ±0,006 г от заявленной.

Считаю это приемлемым, т.к. погрешность взвешивания бездымного пороха типа «Сокол» безопасна при навесках, близких к нормальным. Например, при требуемой навеске в 2,15 г, которую мы обеспечим эталонным весом из трех или четырех гирек и пластин, максимальная погрешность (подчеркиваю – максимальная) составит 0,018 или 0,024 грамма, т.е. максимально возможный заряд составит 2,174 грамма.

Но на всякий случай уточню, что испытуемый набор был выпущен еще в СССР, когда был некоторый контроль за качеством выпускаемой продукции на государственном уровне.

Изображение Такой простой набор обладает весьма точными эталонными элементами
Такой простой набор обладает весьма точными эталонными элементами 

Перейдем теперь к самим электронным весам. Для нашего теста я взял четыре модели разных производителей средней стоимостью одна тысяча рублей за единицу. Естественно, что я отобрал из широкого ассортимента те, где заявлена точность до сотых грамма. При покупке не ошибитесь.
Отличались они друг от друга, но не сильно, небольшими дисплеями, площадками для взвешивания круглой или прямоугольной формы, типами исполнения кнопок и разными формами корпусов. Вот, пожалуй, и все.

Теперь, с вашего разрешения, кратко расскажу о принципе их работы, плюсах и минусах. Первое и существенное отличие от механических весов – они лишены крупных механических деталей. Вместо них внутри корпуса стоит датчик, передающий сигнал о нагрузке на дисплей весов. Датчик – элемент надежный. Благодаря отсутствию в его конструкции подвижных деталей он практически не изнашивается.

Изображение Перед началом сезона охоты и снаряжением патронов сделайте несколько контрольных замеров эталонными гирьками, чтобы убедиться, что все в порядке.
Перед началом сезона охоты и снаряжением патронов сделайте несколько контрольных замеров эталонными гирьками, чтобы убедиться, что все в порядке. 

По принципу измерения электронные весы делятся на тензовесы и весы с электромагнитной системой. В тензовесах измеряется напряжение упругого тела, вызванное воздействием на него взвешиваемого груза. В весах с электромагнитной системой уравновешивание происходит с помощью системы рычажков, пружин и электромагнитной катушки, через которую пропущен ток. Его измерение и позволяет получить информацию, которая в дальнейшем будет отображаться на дисплее в выбранной системе измерения.

Применяя весы при взвешивании пороха и дроби, вы заметите ряд преимуществ электронных весов перед механическими:

• наличие встроенной функции «тарирование»;
• существенно меньшее влияние человека на процесс измерения и, как итог, уменьшение погрешности измерения, что важно, особенно при работе с порохом;
• возможность измерения в различных единицах – гранах, унциях, граммах, что расширяет сферу применения, если законодательно разрешат самостоятельно снаряжать патроны к нарезному оружию;
• существенно меньшие габариты для весов одного класса.

Из минусов на ум пока приходят только два момента. Электронные весы боятся падений, а также воды – все-таки электроника. Но эти малые недостатки с лихвой покрывают их положительные качества.

Изображение По принципу измерения электронные весы делятся на тензовесы и весы с электромагнитной системой
По принципу измерения электронные весы делятся на тензовесы и весы с электромагнитной системой 

Еще нужно помнить, что весы безопасны при работе с порохом, пока соблюдаются определенные требования. Это точность взвешивания, чувствительность и постоянство показаний. Если весы и дают показания измерений с отклонением от истинных, то в пределах допустимой погрешности. Поэтому перед началом сезона охоты и снаряжением патронов сделайте несколько контрольных замеров эталонными гирьками, чтобы убедиться, что все в порядке.

Из протестированных весов только одни расстроили. Они плохо калибровались при включении, а после нескольких замеров «уплывал» ноль, и требовалась повторная калибровка. Показания на дисплее также были тусклыми. Связываю это с браком конкретного экземпляра. Но кто знает – может, и вся партия такая. Поэтому при покупке весов обязательно их проверяйте.

Изображение Нужно помнить, что весы безопасны при работе с порохом, пока соблюдаются определенные требования. Это точность взвешивания, чувствительность и постоянство показаний.
Нужно помнить, что весы безопасны при работе с порохом, пока соблюдаются определенные требования. Это точность взвешивания, чувствительность и постоянство показаний. 

Считаю, что электронные весы имеют право занять надежное место на полках у охотника, который много снаряжает патронов самостоятельно или ответственно подходит к выбору и покупке фабричных патронов, производя выборочные контрольные замеры компонентов отдельных патронов и сравнивая их с паспортными (на коробке).

Что еще почитать