Изображение Ограниченное поражение
Изображение Ограниченное поражение

Ограниченное поражение

Нельзя обойти вниманием представленное на выставке «Оружие и Охота-2013» огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП). Понятно, что это не охотничье оружие, но охотнику, рыболову или грибнику оно может и понадобиться.

Начну с сожаления, что концерн «Калашников» не представил ничего нового на рынке ОООП. Это можно понять. Ведь те бестолковые ограничения, что не так давно были введены, очень сильно подорвали рынок ОООП, а вот позитивного влияния на уровень преступности они не оказали. Да, концерн не представил в этом сегменте ничего нового, хотя интересные разработки были, например у ВПО «Молот». Это пистолет ВПО-514 и ВПО-507, не имеющий в современном ассортименте аналогов, если не считать ПБ-2 «Эгида», «Стражник» и «Шаман», но это оружие с электронным воспламенением. А вот такого компактного ОООП с традиционным воспламенением заряда в продаже нет. Надо признать, что, несмотря на все разъяснения, не доверяют граждане электронным УСМ. А ниша компактного ОООП с традиционным УСМ свободна. Но, видно, людям деньги не нужны.


ЦКИБ СОО в очередной раз представил свой ОООП ГШ-18Т в калибре 45 rubber. Что можно сказать о нем? Я неравнодушен к ГШ-18. Он компактен и легок. Эти качества остались и в ГШ-18Т. Емкость магазина у него небольшая, семь патронов, но это больше, чем у МР-80-13Т, на один патрон. И потом, Джеф Купер говорил, что если вы не решили проблему семью выстрелами, то вы не сможете решить ее и сорока. Правда, он имел в виду емкость магазина пистолета М-1911, с патронами которого вполне можно решать проблемы. Но то же относится и к травматике: если вы не решили проблему за 7 выстрелов, то вам уже и три добавочных не помогут! Цену на ГШ-18Т декларируют в районе 20 000 рублей. Немного личных ощущений. Несмотря на то что ГШ-18Т имеет базой боевой ГШ-18, в связи с использованием более габаритного патрона пришлось увеличить размер рукоятки, что мне показалось не очень удобным, хотя масса самого оружия осталось весьма небольшой. Неплохо было бы увидеть ГШ-18Т под патрон 10х28Т. Патрон достаточно перспективный, позволит использовать магазин под патрон 9х19, естественно, при уменьшении его емкости до 10 разрешенных патронов.


Как всегда, радует оружейная компания «Новые оружейные технологии» (НОТ): модернизация «Осы» продолжается и к прось­бам потребителей тут прислушиваются. Была представлена новая версия под названием М-09 под патрон 18,5х55. Измененный дизайн достаточно приятен. А вот уж совсем новинка — «Компакт». Дизайн очень хорош. Оружие весьма компактно, несмотря на то что у него четыре патронника. Это достигнуто за счет нового патрона 15х40. Имеется лазерный целеуказатель зеленого цвета с мигающей голограммой. Правда, почему-то отказались на этой модели от магнитно- импульсного генератора (МИГ), заменили его литиевой батарейкой CR-123А, что не добавило этому образцу популярности на рынке. Есть, есть у многих предубеждение против оружия с электронным воспламенением заряда. И хотя производители утверждают, что даже после того, как перестанет включаться ЛЦУ, можно произвести около 40 выстрелов, ну не будет это оружие очень популярно. Рискну предложить НОТ-идею: имея патрон 15х40, можно сделать более или менее компактный револьвер с фальшстволом и барабаном патронов на пять. Вообще НОТ являет собой довольно прогрессивную в смысле маркетинга организацию. Одни они устраивают презентации своего оружия с возможностью его испробовать, что хорошо развито на зарубежном рынке. Почему наши так не делают? Вот выпустили ружье «Муфлон». Продукт совершенно новый, никому неизвестный. Соберите журналистов, дайте им пострелять, дайте охотникам, которые пишут в прессе, на эксплуатацию. Ну не могут отечественные маркетологи продвигать продукцию своего предприятия, не могут! НОТ в этом смысле более продвинута. Да и изделия их на общем фоне ОООП — наиболее дешевый продукт.


АКБС представил ОООП ТТК (ТТ короткий). Судя по всему, базой послужил классический ТТ, но в свете новых ограничений все используемые детали ТТ были творчески переработаны. Используется патрон 10х28Т. Ожидаемая цена — 30 000 рублей. Тот же АКБС предлагает владельцам пистолетов «Глок» ствол для стрельбы травматическими патронами! Предложение, конечно, очень интересное, но где взять «Глок» со стволом для стрельбы боевыми патронами, дабы установить на него ствол от АКБС? И чтобы все было законно.


Златоустовцы, правда, не привезли, но в очередной раз пообещали, что в продажу поступит ОООП «Есаул» под патрон 45 rubber. Уже больше трех лет «ждем-с»…
Ох уж эта порошковая металлургия! Появился уже в продаже «Хорхе-4». Внешне ну точно «Берета 92». Калибр 11х22Т, емкость магазина 10. Цена в Климовске 17 595 рублей. Не шибко дорого!


Турки — куда же без них! — представили револьвер Т-96М под патрон 9Р.А. Что можно сказать? Классика жанра. Цена? Ну, об этом нужно отдельно поговорить. Параллельно с Т-96М был представлен сигнальный револьвер Lom-S под строительный патрон. Внешне изменения минимальны. Но стоит Lom-S 6000 рублей. Вопрос: сколько будет стоить новый Т-96М?


«РосИмпортОружие» представило весьма компактную модель WASP-GROM под патрон 9Р.А. Вес всего 370 г. Емкость магазина —
6 патронов. Есть дополнительно магазины на 8 и 9 патронов, за отдельную плату. Цена от 26 900 рублей. Да пусть он будет трижды автоматическим и семижды шестизарядным! Где двухзарядный ВПО-507 тысяч за 7—10
(а если меньше, то еще лучше)?


Вот вкратце, пожалуй, и все про ОООП.

Что еще почитать