Изображение С подсадными  поздней осенью
Изображение С подсадными  поздней осенью

С подсадными поздней осенью

Как-то очень быстро в этом году золотую осень сменил листопад. Облетел лес, наступила поздняя осень. Затабунились, засобирались с отлетом утки. Теперь они держатся на больших водоемах и реках. Птица стала более осторожной и с подхода уже не подпускает охотника на верный выстрел.

Один из немногих способов охоты на уток в это время – с чучелами и подсадными утками. В заливе, на озерах у большой воды устраивается скрадок. В отличие от весенней засидки он может быть не таким плотным и обязательно с открытым верхом для стрельбы влет. Можно просто вытоптать площадку в тростнике на берегу водоема у уреза воды и обустроить ваше стрелковое место таким образом, чтобы был хороший обзор и удобно было стрелять. Подсадную высаживают в 5–10 метрах от засидки, чуть дальше – стайку чучел, сначала речных уток, а на глубине – нырковых. Ни в коем случае нельзя высаживать чучела речных и нырковых уток вперемешку.


Для расстановки чучел хорошо иметь лодку. Ее можно потом загнать в камыши и слегка замаскировать. После охоты с нее удобнее собирать битых птиц. Стрелять на перелетах, сидя в лодке, очень сложно, по-этому лучше стоять на суше.


Вечерние перелеты уток в октябре – ноябре проходят уже в сгустившихся сумерках. Птица стала более опытной, получившей уроки безопасности от охотников уже с августовского открытия. Иногда утки без облета с шумом крыльев падают с неба на избранное место уже в темноте. Иногда удается заметить их, уже сидящими на воде. Подсадные утки помогают привлечь их на расстояние выстрела.


Бесспорно, подсадные утки своими голосами привлекут диких сородичей значительно эффективнее, чем манки, даже если вы и владеете ими профессионально.
В период пика осеннего пролета, особенно в серые пасмурные, дождливые дни утки летают весь день. Вот тогда и происходит самая интересная осенняя охота с подсадными. Охотиться можно почти весь день, но обычно выходят на нее во второй половине дня, захватывая вечерку.


Осенью молодые подсадные много кричат и почти все работают, сказывается стайный и перелетный инстинкты. Тем, кто держит подсадных, эта охота помогает выбрать молодых уток по голосам, ведь голос подсадной обусловлен наследственными признаками и не меняется в течение всей жизни утки. Оставляют на зиму подсадных с густыми и чистыми, хорошо доносчивыми голосами и яркой осадкой. Выбраковывают уток с хриплыми, визгливыми или слабыми голосами. Содержать и кормить их до весны нецелесообразно.

Что еще почитать