Краснодарские гончатники неоднократно доказывали на крупнейших состязаниях, что их собаки одни из самых лучших. И для меня, и для многих других было не совсем понятно, как владельцы из региона, где зайца-беляка и в помине никогда не было, со своими собаками побеждают у северных регионов на состязаниях гончих по зайцу. Побеждают у тех самых регионов, которые являются законодателями всех вопросов по гончим в России. У тех самых регионов, которые нас, русачатников, и слушать-то не хотели до последнего времени при разработке нормативных документов по гончим.

Случай разобраться в этих причинах мне представился в феврале 2007 года. На Краснодарские краевые состязания гончих по зайцу была приглашена комиссия из Саратовской области в составе экспертов второй категории Тимофеева A.M. и Быкова Е.Т., нам помогал эксперт третьей категории Кирикеша Е.А. (г. Тимашевск Краснодарского края).

Состязания проводились на Кубани в одном из северных районов края – Крыловском. В этом районе имеется Новопашковский лес, его размеры два на четыре километра. Он разделен на кварталы 250 на 500 метров хорошо просматриваемыми просеками. Местность ровная. И самое главное – это большое количество непуганного зайца-русака. Если верить председателю Крыловского РОООР Митянину С.Н., то несколько лет назад он организовал в этом лесу отлов зайца для его обмена на фазана. И отловлено было триста голов. Такая цифра в голове не укладывается. Но если Сергей Николаевич и слукавил, то приведу другую цифру. За неделю до состязаний Митянин С.Н. решил в этом лесу сократить поголовье лисицы. В результате охоты нагоном на стрелков выходили 126 зайцев. Это мне рассказали гончатники, участвовавшие в этом отстреле.

Благодаря белой тропе мы убедились в высокой плотности зайца. Лису видели только одну, но и она не помешала гончим. Были следы куницы и белки. Другого зверя в лесу нет. Не могу не отметить, что фазаны у Митянина С.Н бегают по обочинам дорог. Встречались они и в лесу во время испытаний гончих. Высокую плотность зайца показали и гончие. Если собака гоняет одного, то почти всегда члены комиссии видели шумовых.

И ходили под гончими зайцы накоротке, делая маленькие, не типичные для русака круги. Вся работа собаки укладывалась в четырех кварталах. Не перевидеть гонного зайца невозможно, мешали только шумовые.

Другую причину успехов Краснодарских гончатников вижу в их активности на всех уровнях. От руководства Краснодарского       КОООР до рядовых гончатников – все активно приняли участие в организации и проведении состязаний. Большая заслуга в организации состязаний кинолога краевой организации Кузьмина С.А., который сам держит гончих и является экспертом по этой породе.

Этим и объясняются причины высоких результатов состязаний. Всего прибыло 22 единицы (два смычка и двадцать одиночек). Каждому номеру давалась только одна работа. Многим спутала карты белая тропа, которую южные гончие никогда не видели. В результате у девяти собак сплошной добор и без подъема.

Остальные зверя нашли и гоняли его. Дипломов присуждено восемь (три – второй степени и пять – третьей).

Хочу и обязан отметить, что из часовой работы было расценено на дипломы три единицы, две из 50-и минут и три из сорока минут работы на гону. Две гончие, одна после 40 минут работы, другая после 50-и минут, подменили зайцев и погнали подмененных. Обеих расценили на дипломы по первому зверю, но снизили баллы за вязкость.

На мой взгляд, принятие новых правил испытаний гончих повысит активность гончатников в полевых мероприятиях и поднимет качество племенного поголовья гончих. На приведенных краснодарцами состязаниях пять из восьми дипломов получено благодаря новым правилам. По старым правилам все эти пять собак были бы приравнены к тем девяти, которые не смогли в «таком курятнике найти курицу». И соответственно выпали бы из обоймы племенного поголовья.

В первый день комиссия начала работу по чернотропу, но во второй половине дня пошел снег и установилась белая тропа, не обновляемая в остальные дни состязаний. Работали пять дней.

Звания ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ состязаний удостоен русский гончий выжлец Ц-Добыч (о.Вожак Кузина М.М, м.Затейка Кузина М.М.), владелец Кокоев Б.А. из Ставрополя с дипломом второй степени (82 балла). Он же стал обладателем приза за лучший голос (7-3-4).

Второе место у русской пегой выжловки Найды впкос 5129/05 (о.Рушай Солопенкова B.П., м.Аида Пермякова В.И), владелец Морозов И.В. из Краснодарского края с дипломом второй степени (77 баллов).

Третье место занял русский пегий выжлец ГОБОЙ впкос 5043/04 (о.Гусар Былинина А.В., м. Флейта Чичкань В.И.), владелец Ковалев А.П. из Волгограда с дипломом второй степени (73 балла).

Места в командном зачете распределялись только среди краснодарских команд. Первое место заняла команда Выселковского РОООР, второе место заняла команда Крымского РОООР, третье место досталось гончатникам Гулькевического РОООР.

Всем призерам в личном и командном первенстве вручены кубки и хорошие призы. Совокупность обеспеченности организаторов и комиссии жильем, прекрасных бытовых условий, транспорта, средств связи говорит о наличии у краснодарцев возможностей для проведения полевых мероприятий гончих любого уровня. К сожалению, в этом лесу может работать только одна комиссия.

Краснодар обязан стать центром полевой работы с гончими всех регионов, где живет заяц-русак. Новопашковский лес и Митянин С.Н. со своими зайцами – это подарок судьбы для всех гончатников. Спасибо за приглашение нашей Саратовской комиссии, но мы были бы рады приехать на Кубань со своими собаками.

Что еще почитать