Изображение Выставка охотничьих собак МСОО «МООиР»
Изображение Выставка охотничьих собак МСОО «МООиР»

Выставка охотничьих собак МСОО «МООиР»

12 июня в Химкинском районе Московской области на территории Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерное» прошла очередная, 126-я выставка собак охотничьих пород.

Отметим, что год от года эта выставка собирает все меньше участников. В недавнем прошлом едва удавалось уложиться в два дня, а количество представленных собак переваливало за две сотни. В этом году непосредственно перед выставкой оказались зарегистрированы всего 98 собак, меньше, чем на иной аналогичной выставке районного масштаба.

Однако, как это нередко случается, не благодаря, а вопреки неподходящей, в общем, погоде, количество желающих поучаствовать резко возросло непосредственно в день проведения. В итоге приняли участие 352 собаки 33 пород. Не так много, как хотелось бы, но существенно больше, чем планировалось накануне.

Подружейных собак было показано больше, чем представителей других групп, а среди них 80 представителей породы русский охотничий спаниель. Следует отметить, что ринги всех возрастных классов РОС оказались весьма ровные, судьям было непросто расставить собак.

В итоге максимально возможные оценки получили 62 собаки, почти 4/5 от числа представленных. Континентальных легавых было показано 86, дратхааров в полтора раза больше, чем курцхааров. Островных легавых, ирландских, английских, шотландских сеттеров, а также пойнтеров собралось 51. Среди экзотических у нас подружейных собак оказалось по одному веймаранеру и венгерской выжле и 5 бретонских эпаньолов.

Лаек и гончих было показано приблизительно поровну, соответственно 52 и 55. Гончие были представлены тремя породами: самые многочисленные, как обычно, русские, затем — пегие и эстонские. Что касается лаек, в большинстве оказались западно-сибирские, несколько меньше русско-европейских и карело-финских. Восточники оказались представлены одной-единственной, хотя и элитной собакой.

Суммарно 26 норных собак — это мало для выставки такого уровня. В прежние годы на одном ринге такс бывало собак больше. В этом году относительно многочисленны в группе норных оказались гладкошерстные фоксы числом ровно в дюжину, прочие едва дотянули до полдесятка.

К сожалению, украшение любой выставки, борзые собаки, были крайне малочисленны. Всего четыре удостоили честью присутствовать на ежегодной областной выставке.

Что касается ретриверов, то их на выставке вообще не было. Ни одного! Очевидно, в споре на тему, являются ли ретриверы чисто подающими собаками или их можно успешно использовать при охоте «по перу» «с подъема», в манере спаниелей, уверенно победили первые.

Наши охотники, похоже, утратили интерес к породной группе. Вторую выставку подряд (на 125-й их тоже не видели) не было показано ни одного лабрадора или голдена, не говоря о прямошерстных или курчавошерстных ретриверах. А есть еще и новошотландские, и чессапики. Таким образом, место мощной подружейной собаки, которая работает по птице без стойки, но обладает при этом надежной мягкой подачей, смотается вакантным.

Всего было отнесено к различным племенным классам 244 собаки, что составляет 69,3% от общего количества.

Чемпионами выставки стали:

РПГ — Чайка II, вл. Шалабод Е.Л.;
РЕЛ — Барс, вл. Максимов А.В.;
ЗСЛ — Буря, вл. Зировский;
КФЛ — Марта II, вл. Гибет Л.А.;
ЖШФ — Чарли, вл. Мансурова Л.Я. и Грислэнд Скэрли, вл. Игнатушкина;
ГШФ — Пыжик, вл. Демкин С.В. и Кассиопея, вл. Хританков С.А.;
ГШТ — Гладиатор, вл. Марченко Ю.Г.;
АС — Скарлет, вл. Силаев А.В.;
ИС — Д-Лорд, вл. Немков Ю.Г.;
НКШЛ — Барт, вл. Анимуцкий В.М. и Террас-Прайда, вл. Флотский П.М.;
НЖШЛ — Джей Бест, вл. Маликов С.А. и Р-Тела, вл. Полынин;

Чемпионами породы стали:

ЭГ — Соловей, вл. Зайцев С.А.;
ГШТ — Варяг, вл. Марченко;
НОТ — Лоха, вл. Гжелин В.А.;
ШС — Князь Мак Корби, вл. Трофимова Н.Е. и Нэнси, вл. Макурин В.П.;
НКШЛ — Террас-Рокси, вл. Зубарев П.В.;
НЖШЛ — Гриф, вл. Чертухин А.В. и Нара, вл. Товмасян М.А.

Чемпионами Всероссийской выставки русских охотничьих спаниелей стали:

Бард 5247/11, вл. Левкович П.А.(г. Москва) и Арабеска-II 5079/09, Макеев А.А.
(Московская обл.).

Что еще почитать