Изображение Где собака?
Изображение Где собака?

Где собака?

Найти собаку, потерявшуюся на охоте в поле, в лесу или на болоте, бывает ой как не просто, иногда кажется, что проще найти выход из лабиринта Минотавра, чем отыскать увлекшегося охотой четвероногого друга.

Сейчас на рынке появилась масса приборов, способных не только помочь найти собаку или указать направление, но и в реальном времени показывать все перемещения вашего помощника.

Так как же работают такие устройства? Практически все без исключения они основаны на системе глобального позиционирования GPS. Как мы сейчас определяем свое положение с помощью небольшого прибора, так и следить за собакой можно при помощи GPS. Разница лишь в том, что датчик и база с экраном не объединены в одно устройства и разделены на датчик для собаки; он компактный и помещается на ошейнике, и базу с экраном, которая остается у хозяина, и показывает, где в данный находится его собака.

Принцип прост, а вот его реализация и варианты приборов могут быть абсолютно разными. Во-первых, есть два основных способа связи между ошейником и базой: через радиоканал, так устроено подавляющие большинство систем слежения за собакой.

Плюсы очевидны: такой способ прост, надежен и не требует ничего, кроме передатчика и приемника, которые, соответственно, вмонтированы в ошейник, и также база. Но есть и очевидные минусы: наибольшее расстояние, на котором база видит питомца, составляет примерно 6 км, что неудивительно — расстояние такое же, как для бытовых радиостанций, на частоте которых и работает ошейник. На сильно пересеченной местности или в лесу расстояние падает до 3-4 км.

Второй способ связи реализован в «Pointer Dog-GPS». Ошейник передает информацию с координатами собаки посредством SMS-сообщения. То есть и ошейник, и база имеют GSM модули сотовой связи, при помощи которых они и общаются между собой. Эта система работает везде, где есть покрытие сотовой связи; понятно, что в «диких» районах она работать не будет, зато там, где есть сотовая связь, вы всегда найдете свою собаку, независимо от расстояния.

Выбор между этими двумя системами поистине не прост: с одной стороны, независимость от сотовых сетей и полная автономность, но маленький радиус, с другой, неограниченная возможность поиска собаки (даже из другой страны), но зависимость от «цивилизации». Каждый делает этот выбор сам. Будем надеяться, что в ближайшее время на рынке появятся приборы, которые объединят в себе эти два принципа и избавят нас от мучительного выбора.

Рассмотрев кратко основные принципы работы, посмотрим, что же предлагает рынок. Сейчас можно приобрести практически все, что доступно на мировом рынке, от простых приборов, которые показывают только направление и расстояние до питомца, до более продвинутых.

Например RoamEO — устройство стоимостью около $450 (дополнительный ошейник $150) при помощи небольшого экрана позволяет отслеживать вашего питомца в радиусе порядка 1,5 км; у него есть дополнительная функция, вы можете задать площадь, например участок вокруг дома, и как только питомец пересечет запретную черту, устройство оповестит вас об этом. Здесь хорошо было бы соединить его с электроошейником, о котором мы рассказывали в прошлом номере. Ошейник — прибор небольшого размера и может надеваться даже на кошку.

Следующий популярный прибор GARMIN Astro, в его комплект входит портативный GPS-навигатор (аналог известного и полюбившегося 60CSx), оснащенный цветным дисплеем, и беспроводной передатчик DC 20. Датчик общается с базой по радиоканалу, посылая каждые 5 секунд координаты собаки, поэтому дальность действия составляет не более 5-6 км. Зато на цветном дисплее навигатора все ее перемещения на странице карты портативного навигатора.

На странице «Dog Tracker» (слежение за собакой) представлена полезная информация: компас, указывающий местонахождения вашей собаки, а также текущее состояние собаки (бежит, сидит и т.д.). Кроме того, прибор GARMIN Astro предупредит вас с помощью специального звукового сигнала о том, что собака пришла в указанную точку. Приятно, что сама база — это и полноценный GPS, и рация впридачу.

Он не только окажет вам неоценимую помощь во время охоты, но также поможет вернуться обратно к машине или добраться домой в конце дня. Стоит отметить, что Astro включает в себя все стандартные функции лучших портативных навигаторов GARMIN (в том числе барометрический альтиметр, слот для карт памяти microSD card slot, информацию о Солнце/Луне, расчет площади, прочный водонепроницаемый корпус по стандарту IPX7, а также новый 3-осевой компас, работа которого не зависит от ориентации прибора). Цена комплекта около $1000.

Другой интересный прибор — Pointer Dog-GPS. Этот прибор общается с базой посредством SMS-сообщений, и для него не важно, как далеко находится собака, главное, чтобы была GSM-сеть. На базе, в частности, показывается местонахождения собаки на карте, расстояние до нее и направление движения, скорость собаки и ее курс, а также все, что обычно входит в подобные устройства.

Интересно, что за собакой может наблюдать не только хозяин, но и другие охотники, например на общей охоте, независимо от дистанции. Владелец может принимать решение, кому будет позволено следить за его собакой. Новый Pointer Dog-GPS получила гигантскую популярность среди охотников сразу же после ее выхода. Это устройство уже имеет множество пользователей.

Лидирующие охотничьи магазины провели тестирование прибора в Финляндии, Швеции и Норвегии, и он успешно прошел все проверки. В Финляндии это устройство было признано лучшим охотничьим приспособлением года. К сожалению, у нас этот прибор не так распространен, возможно, по причине меньшего покрытия угодий сетями GSM, возможно, из-за большой стоимости (около 2000 евро).

Конечно, моделей «GSM ошейников» гораздо больше, но все они используют описанные выше принципы, поэтому, думаю, выбор подходящего прибора не вызовет каких-либо затруднений.

--------------------

Статья по теме: Гончие: группа риска

Что еще почитать