Особый противопожарный режим введут на юге Иркутской области

С 15 апреля 2018 года региональное правительство вводит особый противопожарный режим на юге Иркутской области. Он будет действовать до 15 июня 2018 года. В Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском районах противопожарный режим будет установлен с 15 мая.

В условиях действия особого противопожарного режима на территории Иркутской области устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещается посещать леса при наступлении пожарной опасности третьего класса и выше по условиям погоды.

Исключением являются случаи, связанные с профессиональной деятельностью, а также с проездом с соблюдением правил пожарной безопасности в оздоровительные заведения, туристические базы.

Нельзя разводить костры, выжигать сухую траву, сжигать хворост за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос и иных профилактических мероприятий, предусмотренных лесным законодательством.

Нельзя готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления пищи в помещениях зданий для проживания. Вводятся ограничения охоты в охотничьих угодьях в лесах.

Что еще почитать