Кандидаты в президенты не думают об экологии

Игорь Честин, директор WWF России, призвал кандидатов в президенты подумать над острыми экологическими вопросами, которые будут подниматься в очередной раз на ежегодной экологической акции «Час Земли».

К сожалению, кандидаты в предвыборной гонке редко затрагивали тему экологии, хотя опросы показывают, что около 40 процентов населения считает природные богатства главной национальной гордостью и практический каждый второй россиянин обеспокоен экологической обстановкой в месте своего проживания.

В этом году «Час Земли» пройдет 24 марта под лозунгом «Голосуй за природу». То есть, практически сразу после выборов президента.

Избранный руководитель страны, по мнению Игоря Честина, просто не может пройти мимо трех важнейших природоохранных проблем: разрешении капитального строительства на территории заповедников, препятствиях на пути развития возобновляемой энергетики, распространении технологий мусоросжигания.

Так, по мнению специалистов в настоящее время заповедники находятся под угрозой из-за поправок к закону об особо охраняемых природных территориях, позволяющих капитальное строительство на их территории — последствия данных законодательных изменений уже можно наблюдать на Кавказе, где курорты расширяют свои территории за счет объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

А решить проблему с отходами можно только внедрив в стране систему раздельного сбора мусора и его вторичной переработки.

Согласно данным опроса, проведенного в декабре 2017 года, 90% жителей Подмосковья готовы разделять свои бытовые отходы, если будет создана соответствующая инфраструктура.

Что еще почитать