Охотничий трофей Александра II выставят в Гатчине

В музее-заповеднике «Гатчина» открылась выставка одного экспоната «Царский трофей». На временной экспозиции будет представлено чучело головы зубра.

Александр II был страстным охотником. В 1858 году в Гатчине создали все условия для императорской охоты. 

Осенью 1860 года для важных дипломатических переговоров с Пруссией и Австрией была организована охота. Она должна была поспособствовать постепенному выходу России из изоляции, в которой страна оказалась после Крымской войны.

В Беловежской Пуще сохранилось множество зубров. Они тщательно охранялись, стрелять в них можно было только по специальному разрешению.

В ходе исторической охоты было добыто 44 зверя, из которых четыре зубра и один кабан стали трофеями Александра II. Из головы одного из тех трофейных зубров было изготовлено чучело.

Во время реставрации было выявлено, что основа чучела изготовлена методом шитья, разработанным в середине XIX века в Германии. Это совершенно изменило взгляд на историю его создания, до этого времени изготовление головы зубра приписывалось петербургским таксидермистам, но в России этот способ стал известен намного позже. Вероятно, предмет был заказан в Германии в подарок императору.

Выставку дополнят стенды с описанием охоты Александра II в Беловежской Пуще.

Увидеть охотничий трофей российского императора можно будет до 20 декабря. 

Что еще почитать