Прокуратура ЯНАО указала на малое количество дел по незаконной охоте

Надзорный орган отметил малое количество уголовных дел, возбужденных за нелегальную охоту. Представители прокуратуры ЯНАО констатировали сокращение выявленных сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере охраны окружающей среды. В 2017 году спад составил 2,1%.

При этом в текущем году УМВД РФ по ЯНАО возбудило только 5 уголовных дел о незаконной охоте. Как считают в прокуратуре, одной из причин ухудшения статистики стали допускаемые сотрудниками полиции нарушения требований уголовно-процессуального законодательства в ходе проверок по сообщениям.

В качестве примера представители надзорного ведомства приводят случай 28 сентября 2017 года, когда сотрудники ОМВД РФ по Надымскому району в ходе осмотра гаража одного из жителей муниципалитета обнаружили незаконно хранящиеся боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а также мясо лося, нелегально добытое на охоте.

По факту незаконного хранения боеприпасов было возбуждено уголовное дело. В то же время, несмотря на наличие достаточных данных о незаконной охоте, дело о браконьерстве в отношении гражданина возбуждено не было. Срок проверки по сообщению необоснованно продлен.

По указанию окружной прокуратуры в адрес начальника ОМВД по Надымскому району было внесено представление об устранении нарушений законодательства. В итоге по факту незаконной охоты возбудили уголовное производство.

Что еще почитать