Про охотников забыли: оборот оружия разрешили инкасаторам и спортсменам

Наибольшей коррекции подвергся пункт 12, о гражданском оружии.

22 мая 2017 года были опубликованы поправки к 202 указу, большинство критикуемых в указе недоразумений были немного скорректированы.

Общественные организации представляющие ЧОПы и  инкасаторов выступили с просьбой разъяснить указ и объяснить как им работать без гражданского оружия. Результат - исправления в указе: 

"б) пункт 12 изложить в следующей редакции:

12. Запретить с 1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по 25 июля 2018 г. в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности:
а) оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему (за исключением экспонирования, учета, хранения и изъятия гражданского и служебного оружия и патронов к нему, передачи, перевозки, транспортирования, использования, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему в целях подготовки и проведения всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта, a также передачи, ношения, транспортирования и использования гражданского и служебного оружия и патронов к нему при исполнении работниками юридических лиц с особыми уставными задачами возложенных на них федеральным законом служебных обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции);"

Организации представляющие интересы владельцев оружия и охотников вопросов не задавали и как следствия в исправлении никак не упомянуты.

Читайте материал "На время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года запрещается оборот оружия"

Читайте материал "Правительство готовит корректировку указа об ограничении оборота оружия"

Что еще почитать