Изображение Вести из Астрахани: начинается ход воблы
Изображение Вести из Астрахани: начинается ход воблы

Вести из Астрахани: начинается ход воблы

Постепенно, с повышением температуры воды, вобла активизируется. Ловится она с разной активностью и разных размеров в местах, где шла активно и в прошлые годы.

За первую декаду апреля воблу от десятков штук и за десять килограммов ловили на малой глубине на Кизани, Кигаче, у пос. Кировский (Никитский банк), у Маково (Бушма), у Раздора (Черная), у Бирюковки (Рычан) и на Волге. Ловят воблу как на червя, так и на личинку майского жука. Причем, по мнению некоторых любителей, на личинку вобла берет крупнее. Более результативно ловили воблу на фидерные снасти.

Любители хищников сосредоточились главным образом на охоте за судаком и щукой. За судаком ездили в Караузек, на Байбек (Большой Кигач), Красный Яр (Бузан), но ловится чаще мелкий судак — менее разрешенного к вылову Правилами рыболовства. Судака разрешенных к вылову размеров иногда ловят на Кигаче и Волге. Щука в ильменях, озерах и ериках отнерестилась, но за икряной рыбой охотятся сейчас по рекам. Так, на неделе на Волге в районе Тинак на глубине 8 метров было поймана щука на 8 килограммов. Взяла на красный твистер.

Что еще почитать