Государственная дума хочет законно разрешить охотиться ближе к городам

Изменить принцип нарезки угодий предлагает депутат Щапов.

Закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» не против поправить в Госдуме. Поправки подготовил депутат Михаил Щапов. В нынешнем законе его не устраивает принцип нарезки земель.

Сейчас под общедоступные угодья отводится 20% территорий, предусмотренных для охоты в регионе. И в некоторых регионах такие земли выделяют в отдаленных местах. 

Примером депутат называет Иркутскую область, где «общедоступно» охотится разрешается преимущественно в северных землях и удаленных территориях. Самые же привлекательные места, расположенные на юге области, достались крупным охотничьим хозяйствам. Получается, что закон соблюдается, но из-за этого местные жители лишаются возможности охотиться.

«Понятно, что в вопросах нарезки угодий, их содержания много нюансов, - отметил Щапов в комментарии ИА «Политика Сегодня». - Но нельзя доводить ситуацию до того, чтобы запрещать людям, которые живут и охотятся здесь многие поколения, заниматься этим видом деятельности. Наша инициатива, безусловно, потребует широко обсуждения с представителями охотничьих хозяйств, местными обществами и с представителями других регионов - поскольку эта проблема существует по всей стране».

 

Выход депутат видит в изменении принципа распределения земли. Под общедоступную охоту он предлагает выделять не менее 20% земель муниципалитета, а не региональных. Поправки к «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» намерен внести в ближайшее время.

Источник: polit.info

Что еще почитать