Знаменитого егеря искалеченного браконьерами-силовиками обвинили в клевете

Легендарный охотовед Тувы, 65‑летний Юрий Никитин, не смог доказать, что браконьеры — экс-милиционер и сотрудник МЧС — избили его до полусмерти и бросили умирать в тайге. Уголовное дело против них закрыли, а они сами, воспрянув духом, обвинили его в клевете. Суд по их заявлению назначил Никитину большой штраф.

Если мир перевернуть с ног на голову, истина в нем станет ложью. Вот и в этой истории случилось то, от чего совсем страшно: добро наказано, а зло торжествует. Но произошло это не просто по случайному стечению обстоятельств, а из-за людей, которые носят погоны и мантию и которые получают зарплату за наш с вами счет. Выходит, мы сами виноваты?

За этой историей мы следили с самого начала. Напомню в двух словах. Есть, с одной стороны, Юрий Никитин — охотовед с 40‑летним стажем (имя которого знают специалисты на всем постсоветском пространстве), задержал за время работы охотинспектором в Тоджинском районе Тувы около 2000 браконьеров.

И есть, с другой — не раз попадавшиеся на незаконной охоте экс-милиционер Владимир Склёмин и сотрудник тувинского подразделения МЧС Андрей Левин. Никитин лично «сладкую парочку» не единожды задерживал, но они все время уходили от ответственности (максимум платили небольшой штраф). Последний случай стал роковым.

14 февраля 2014 года охотовед проводил зимний учет диких зверей. На берегу Енисея он нашел свежие останки марала. По следам вышел на стан, где встретился с Левиным и Склёминым. Ну а потом была схватка. Старые знакомые жестоко избили охотоведа, после чего взяли его оружие, выстрелили и позвонили в полицию: мол, это Никитин в них целился, убить хотел.

Подробнее читайте по ссылке: Знаменитого егеря, искалеченного браконьерами-силовиками, обвинили в клевете

Что еще почитать