Весенняя охота в Калмыкии пройдет по плану

Приказом Минприроды Республики Калмыкия от 03.03.2017 г. № 36 утверждены нормы добычи водоплавающей дичи и пропускной способности водно-болотных угодий РК в весеннем сезоне охоты, который пройдет в этом году с 18 по 27 марта т.г.

Дневная (суточная) норма добычи водоплавающей дичи на территории РК составляет: белолобого гуся не более 3 особей, селезней уток не более 5 особей на одного охотника.

Минприроды РК напоминает, что охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии охотничьего билета единого федерального образца, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданных Минприроды РК, в закрепленных охотничьих угодьях — при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки, выданных охотпользователями, и охотничьего билета.

Охота без охотничьего билета единого федерального образца, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а также за пределами указанных в разрешении мест проведения охоты, как свидетельствуют рейдовые мероприятия госинспекторов охотничьего надзора Минприроды РК, остаются наиболее распространенными нарушениями природоохранного законодательства. Так в прошедший осенне-зимний период охоты госинспекторами министерства в ходе 22 рейдов выявлено 7 таких нарушений. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 5000 руб.

На территории Лаганского, Черноземельского, Яшкульского, Ики-Бурульского, Юстинского, Целинного, Сарпинского, Кетченеровского районов республики добыты 65 волков.
Накануне открытия весеннего сезона охоты на водоплавающую дичь Минприроды РК призывает охотников республики и любителей охоты из других регионов соблюдать Правила охоты и бережно относиться к природным ресурсам Калмыкии.

Что еще почитать