Ущерб от АЧС по состоянию на конец ноября превысил 1,5 млрд рублей

Эта сумма в 13 раз больше, чем в 2015 году, сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев

Ущерб от африканской чумы свиней (АЧС) по состоянию на конец ноября превысил 1,5 млрд рублей, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на "правительственном часе" в Госдуме.

"Ущерб от вспышек АЧС в России на конец ноября превысил 1,5 млрд рублей, что в 13 раз больше, чем в 2015 году (96,3 млн руб.)", - сказал он.

Ткачев напомнил, что из-за вируса АЧС Россия не может выйти со своей продукцией на китайский рынок. "Мы вас любим, мы с вами дружим, но пока вы не победите АЧС, мы вас не пустим", - процитировал китайских коллег министр.

Россия ведет активные переговоры с Китаем, направленные на открытие этого рынка для произведенной в России свинины. Ранее Ткачев говорил, что переговоры осложняет ситуация с АЧС в России.

В октябре правительство РФ утвердило план действий по борьбе с африканской чумой свиней. Как следует из текста распоряжения, план предусматривает проведение оперативных действий по предотвращению распространения АЧС, контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению законодательства в области ветеринарии, оборота продукции и сырья животного происхождения. Предусмотрено снижение численности и миграционной активности диких кабанов, являющихся основным источником распространения болезни.

В частности, предусматривается создание вдоль границ РФ и вокруг свиноводческих комплексов, имеющих "высокий уровень биологической защиты", буферной зоны, в которой не будет допускаться миграция диких кабанов. Кроме того, Минприроды и местные власти должны сократить численность диких кабанов до 30% в особо охраняемых регионах и до показателя плотности популяции 0,25 особи на 1000 га в центральных и северо-западных регионах страны, особенно уязвимых для распространения болезни. Регулировать численность диких кабанов предполагается как за счет мероприятий ветеринарного контроля, так и с помощью выдачи большего числа лицензий на охоту на дикого кабана.

Африканская чума свиней, согласно Международной классификации, относится к списку особо опасных заразных вирусных болезней животных, впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами и ликвидацией животных. Для человека заболевание не представляет угрозы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать