Минприроды - распространение АЧС среди домашних свиней не происходит в связи с заражением от дикого кабана

Из трёх тысяч проб отстрелянных и павших особей дикого кабана, поступивших за месяц на диагностику, только в девяти был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС), сообщается в докладе Минприроды, озвученном на брифинге, посвященном проблеме распространения этого заболевания животных. «Распространение АЧС среди домашних свиней не происходит в связи с заражением от дикого кабана», – такова последовательная позиция природоохранного ведомства.

По заявлению пресс-службы Минприроды, на сегодняшний день «документально не зарегистрирован и не подтвержден ни один факт заражения домашних свиней от диких кабанов». Отстрел животных на территории России ни коим образом не связан с проблемой распространения АЧС, пояснили в ведомстве.

Согласно представленному на брифинге документу, за октябрь в России отстреляно более 4000 особей дикого кабана, из них 73% – в ходе любительской и спортивной охоты, и только 27% – в рамках регулирования численности.

В ряде регионов в соответствии с рекомендациями введён запрет на охоту, и это связано с достижением на их территории установленной нормативами плотности дикого кабана.

По мнению специалистов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, для улучшения ситуации с африканской чумой свиней «необходимо обеспечить строгое выполнение всех санитарных мер и категорический запрет вывоза соответствующей сельскохозяйственной продукции из регионов, где зарегистрированы вспышки». Это единственный путь борьбы с заболеванием животных.

Что еще почитать