Глава Минсельхоза предложили Путину полностью истребить кабанов

 На прошлой неделе в Тверской области президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья.
На совещании производители мясной продукции предложили президенту истребить популяцию кабанов в Центральном федеральном округе в связи с ситуацией с африканской чумой свиней (АЧС).

С таким предложением выступил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин и глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Источниками вируса, по словам Александра Ткачева, чаще всего выступают дикие кабаны. «Одно животное болеет — сразу выбивается комплекс в 50 тысяч голов, — сообщил министр.— И ты ничего не сделаешь, потому что не лечится во всем мире. Это страшная беда»,

«Нам нужно Россельхознадзору, Минприроды принять меры по депопуляции, то есть сокращению дикого кабана в охотугодьях, а также в особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения. Нужно запустить следующий механизм: платить за каждую тушу кабана, и особенно - платить больше за маточное поголовье. Тогда мы сократим, заболеваемость будет меньше распространяться, и деньги относительно небольшие, условно в год порядка 200-300 млн рублей"» считает министр.

«Владимир Владимирович, от всего свиноводческого сообщества говорю следующее: кабаны в центральной части России, в регионах, которые поражены АЧС, и соседних, должны встречаться реже, чем слоны и леопарды", - поддержал Александра Ткачева глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Однако, по данным Россельхознадзора, кабаны являются причиной распространения АЧС лишь в 6% от общего числа случаев заражения АЧС. Основной причиной (55%) согласно статистике являются пищевые отходы.

Изображение
 

Также Александру Ткачеву и Сергею Юшину стоило бы учесть, что депопуляция дикого кабана негативно скажется на природном балансе и может спровоцировать новые экологические проблемы.

Что еще почитать