Усовершенствован порядок использования лесов и земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

Федеральным законом от 23.06.2016 N 206-ФЗ внесены изменения в ряд законов в целях совершенствования использования лесов и земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Так, изменения внесены в Земельный кодекс РФ. В частности, установлено, что земли обороны и безопасности, временно не используемые по целевому назначению, с согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности, могут включаться в границы охотничьих угодий в порядке, установленном Правительством РФ.

В Лесной кодекс РФ внесены изменения, касающиеся положений о лесной инфраструктуре и положений о порядке использования лесов для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Согласно изменениям, использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется на основании охотхозяйственных соглашений с предоставлением или без предоставления лесных участков. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства без предоставления лесных участков допускается, если осуществление указанных видов деятельности не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений или создание объектов охотничьей инфраструктуры.

Правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и перечень случаев использования лесов в указанных целях без предоставления лесных участков устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также внесены изменения в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменения затронули порядок предоставления земельных участков и лесных участков из земель, находящихся в госсобственности, для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Земельные участки и лесные участки из земель, находящихся в государственной собственности, предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в соответствии с земельным законодательством и лесным законодательством, если иное не установлено указанным Законом.

К охотничьей инфраструктуре относятся предназначенные для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства объекты, в том числе охотничьи базы, питомники диких животных, вольеры, другие временные постройки, сооружения, объекты благоустройства, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Что еще почитать