Разрешения на охоту будут выдавать с учетом интересов местных жителей

 Приморские депутаты завершили работу над проектом закона "О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Приморского края".

На очередном заседании краевого парламента законопроект, разработанный комитетом по продовольственной политике и природопользованию, был принят во втором и третьем чтениях.

Как отметил председатель комитета Евгений Зотов, цель законопроекта – правильным образом распределить те разрешительные документы, которые выдаются для добычи объектов животного мира на общедоступных охотничьих угодьях.

В настоящее время порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, устанавливается законом субъекта РФ. При отсутствии такового нормативного акта согласно методическим рекомендациями Минприроды РФ выдача разрешений осуществляется в порядке очередности поступления заявлений.

"На деле получается, что разрешения получают те, кто первый обратился за документом. Часто жители больших городов, для которых охота – это удовольствие или спорт, получают большую часть разрешений. В итоге не учитываются интересы местного населения и лиц, осуществляющих учетные работы или биотехнические мероприятия на этой территории", - пояснил депутат Юрий Корнеев.

Принятый депутатами законопроект определяет общие положения о распределении разрешений, в том числе уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края, осуществляющий такое распределение; сроки и порядок подачи заявления на выдачу разрешений; особенности распределения разрешений в отношении охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи, а также на добычу кабана.

"Небольшая часть территории Приморского края, менее 4 процентов – это общедоступные охотничьи угодья, которые не закреплены за пользователями. Согласно законопроекту 20 процентов разрешений на охоту на данных территориях получат те, кто проводит здесь соответствующие биотехнические мероприятия, связанные с охотой, 40 процентов – местные жители, 40 процентов разрешений будут доступны всем желающим», - отметил Евгений Зотов.

Что еще почитать