Такая охота нам не нужна

Как сообщил нам президент итальянского клуба любителей вальдшнепов Сильвио Спано, в Италии сезон охоты близится к завершению. Вальдшнепов было много, особенно большие концентрации птиц регистрировали в горах на высоте свыше 800 метров над уровнем моря.

Погода наблюдается очень теплая, лишь в выходные 16−17 января наступили холода, и вальдшнепы спустились с гор и сконцентрировались в долинах. Охота закроется только 31 января, и поэтому есть опасность, что они подвергнутся сильному охотничьему прессу.

По информации Сильвио Спано, в Болгарии, на побережье Черного моря, в период между 3 и 11 января снег и мороз прижали вальдшнепов к прибрежной полосе. Наблюдались большие скопления птиц, многие вальдшнепы, найденные собаками, вообще не поднимались в воздух, либо пролетали небольшое расстояние и тут же садились, и так продолжалось несколько раз.

Знакомый итальянский любитель вальдшнепов отложил ружье и охотился только с фотоаппаратом. В один день он с легавой поднял 80 вальдшнепов, всего сделал около 200 прекрасных фотографий, в том числе и затаившихся под собакой вальдшнепов.

К сожалению, охотники в это время активизировались и, по оценкам Сильвио Спано, добыли за неделю в этом месте около 1000 вальдшнепов. Основной состав этих охотников — итальянские охотники-туристы. «Члены итальянского клуба осуждают такую истребительскую охоту, это не охота, а варварство!» — сообщил Сильвио Спано.

Сергей Фокин 24 января 2016 в 16:21






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 1
    Юрий офлайн
    #1  24 января 2016 в 16:53

    А нам хотят запретить весеннюю охоту, хотя за три последних года я не добыл ни одного вальшрепа, правда я не жалею об этом. Зато какая природа весной на тяге, оплаченные деньги за путёвки я компенсировал общением с природой. Хотя на охоте выстрел должен быть, но это ладно.

    Ответить
  • 0
    Борис Соколов офлайн
    #2  24 января 2016 в 17:19
    Юрий
    А нам хотят запретить весеннюю охоту, хотя за три последних года я не добыл ни одного вальшрепа, правда я не жалею об этом. Зато какая природа весной на тяге, оплаченные деньги за путёвки я компенсировал общением с природой. Хотя на охоте выстрел должен быть, но это ладно.

    Много у нас в охоте не смотря ни на что хороших людей....

    Ответить
  • 0
    Николай Григорьев офлайн
    #3  24 января 2016 в 17:32

    У кого что болит, тот о том и говорит...
    Вот и я тоже, но только о утках и гусях, прилетающих к нам по погоде в Краснодарский край и в Крым в конце декабря, как раз к закрытию сезона, вот уже ШЕСТЬ сезонов кряду. В соседних районах уже мороз и птица вся у нас....пиф-паф и сезон закрыт! Для кого? Да для законопослушных и нормальных охотников. А стрельба, пальба и выстрелы откуда? Да оттуда, то блатные, то "свои", то руководство выехало пообщаться... в сезон то им некогда, да и чернь кругом шарится мешат, понимашь.
    А нормы , нормы то добычи на гуся нам охотникам чинуши определили - 1 гусь за день охоты! А где гуси в сентябре и октябре, да и в ноябре их ещё нет. Но нормы есть!
    А утки? МильЁн её сейчас летает, ночью шум стоит...трохи похолодат она дальше к гейропецам откочует, им на утеху.
    Вернется она к нам в конце февраля, уже прореженная, две недельки откормится и на севера!
    Ура, товарищи! За наше МПР РФ поднимем по соточке! Что б им пусто было!

    Ответить
  • 1
    Иван Ларионов офлайн
    #4  25 января 2016 в 20:25

    Ой не верю я этим болгарам-итальянцам, как то уж больно на показ выступают.Усыпить наши потуги в защиту нашей весенней пытаются. Типа; ну мы то против - беспредела! Видать там и в самом деле учинился на побережье, и теперь по сети в интернете наверняка попрёт хвалёж добычливыми охотами с подружейными. Итальяшки они ещё те - хвальбунишки, почище нас русских. И только те кто "в теме" тот же Сильвио Спано,наверняка осведомлённый через того-же С.Фокина понимают, что эти русские однозначно эти видео поднимут на флаги в борьбе против ограничения весенней. А это им - гейропейцам - определённо невыгодно.

    Ответить
  • 0
    Александр Васильев офлайн
    #5  26 января 2016 в 21:19

    Было бы неплохо посмотреть анализ многолетних всероссийских весенних учетов вальдшнепа, материал накоплен достаточный за пятнадцать лет, интересно ведь для чего и кого его проводят. Может есть в открытом доступе где?

    Ответить
  • 0
    Alexander Kudria офлайн
    #6  27 января 2016 в 12:39

    Можно ли через этот ресурс инициировать сбор подписей за изменение сроков охоты на водоплавающую на Юге России? Крым и Кубань "стонут" сотнями голосов охотников о продлении сроков на утку и гуся. В Крыму остались украинские правила открытия в августе (!) на утку. Что негативно сказывается на популяции местной утки. В связи с изменением климата, гуси и утки прилетают гораздо позже чем в былые годы. Под закрытие охоты. такая же ситуация и в Краснодарском крае. Как достучаться рядовым охотникам до верхов?

    Ответить
  • 0
    Филипп Стогов офлайн
    #7  27 января 2016 в 13:18

    Не о вальдшнепах, но по теме "Такая охота нам не нужна".
    По ТВ в программе "Охота и рыбалка" показали охоту в Исландии на рыбоядных птиц: бакланов, кайр, чистиков и др. Всегда считал, что это "бросовая" для охоты "дичь" (рыбой воняет), но они ее готовят (специй, правда, много используют) едят и нахваливают. Охота проводилась с катера (стрельба гурьбой в основном по плавающим птицам) и каяка (охотник-одиночка, весьма рискованная охота, если учесть, что температура вода +2, не дай Бог перевернуться). Какой-то неприятный осадок от увиденного.

    Ответить
  • 0
    Николай Григорьев офлайн
    #8  27 января 2016 в 13:40
    Alexander Kudria
    Можно ли через этот ресурс инициировать сбор подписей за изменение сроков охоты на водоплавающую на Юге России? Крым и Кубань "стонут" сотнями голосов охотников о продлении сроков на утку и гуся. В Крыму остались украинские правила открытия в августе (!) на утку. Что негативно сказывается на популяции местной утки. В связи с изменением климата, гуси и утки прилетают гораздо позже чем в былые годы. Под закрытие охоты. такая же ситуация и в Краснодарском крае. Как достучаться рядовым охотникам до верхов?

    Вы сами то хоть откуда? По профилю не понять :-)))
    Если с Кубани, тогда, есть там форум на Кубань.ру, есть ЮРОК, можете посмотреть, активности от этой аморфной массы ноль. Все ждут само исправится... Да и здесь я только об этом и говорю. Сколько уже написали-переписали запросов, и Берсеневу, и этим новым, и своим, всё бестолку. Пришел как-то ответ из МПР РФ , мол вопрос будет рассмотрен и тишина..."Ту-ту, Михаил Светлов"...

    Ответить
  • 0
    Alexander Kudria офлайн
    #9  27 января 2016 в 15:25
    Николай Григорьев
    Вы сами то хоть откуда? По профилю не понять :-)))
    Если с Кубани, тогда, есть там форум на Кубань.ру, есть ЮРОК, можете посмотреть, активности от этой аморфной массы ноль. Все ждут само исправится... Да и здесь я только об этом и говорю. Сколько уже написали-переписали запросов, и Берсеневу, и этим новым, и своим, всё бестолку. Пришел как-то ответ из МПР РФ , мол вопрос будет рассмотрен и тишина..."Ту-ту, Михаил Светлов"...

    я из Крыма. но это не важно, охочусь и на Кубане тоже. ситуацию по югу знаю.
    Региональные площадки типа ЮРКА или Крымские форумы, не эффективны в данном случае. Нужна массовая площадка, типа этой.

    Ответить
  • 0
    Николай Григорьев офлайн
    #10  27 января 2016 в 18:13
    Alexander Kudria
    я из Крыма. но это не важно, охочусь и на Кубане тоже. ситуацию по югу знаю.
    Региональные площадки типа ЮРКА или Крымские форумы, не эффективны в данном случае. Нужна массовая площадка, типа этой.

    Ну как это не важно :-))) очень даже важно.
    В прошлом году я подключился тоже к вашим форумам, где обсуждалась надуманная кем-то тема сертификации оружия в Республике Крым. И в том безобразии чиновников надумавших проводить это мероприятие так как им вздумалось. В поддержку охотников Крыма мы собрали сотню подписей и направили письмо в Правительство, МВД, депутатам и в различные СМИ, в том числе и в РОГ...справедливость не прошла мимо.

    Я бы не назвал эту площадку массовой. Здесь как и на большинстве форумов активность ниже плинтуса. В основном посещают мимо проходящие и любопытные...пукнут и идут дальше. А что, удобно, не надо указывать кто ты и что ты, выставлять свой фейс на обозрение. В ЮРОК хоть на счет этого строго, но активность не лучше. Либо боятся либо просто не хотят затрагивать очень серьезные вопросы...Так в прошлом году было выставлено на голосование "Продление сроков охоты на водоплавающих с предложениями 1. С конца сентября по конец января 2. С начала сентября по конец января 3. Оставить как есть
    И что вы думаете "пришло на голосование" :-))) 70 ! всего ! человек, это из 9500 зарегистрированных. На мое предложение сместить открытие на начало октября и закрытие проводить не позднее 15-20 января совместно с зайцем вообще даже не среагировали. Подавай им ПЯТЬ месяцев охоты! Да ещё и весеннюю давай на юге! Кто же с нами после этого вообще разговаривать будет? Если нас и так не хотят слушать и видеть...
    Здесь,как вы говорите "типа этой" будет не лучше. Здесь представителей юга ещё меньше...Я вот даже Матвейчуку не смог что-либо вразумить :-))) на счет ЮГА.
    Вот даже сейчас, когда закрыто, утки и гуся полно...стрельба продолжается, но ни как только по зайцам, лисам, шакалам, волкам :-)))

    Ответить