Амурский тигр в Приморье ранил стрелявшего в него охотника

Хищник нанес человеку повреждения головы и шеи, после чего покинул место происшествия. Инспекторы расследуют ситуацию и отслеживают поведение тигра.

Амурский тигр в ходе загонной охоты на копытных в Приморье ранил охотника после того, как последний выстрелил в него, сообщает АНО "Центр "Амурский тигр".

"Днем 5 января в охотничьем хозяйстве "Нежинское" (Надеждинский район Приморского края) между реками Большая и Малая Кедровка группа людей проводила охоту на копытных животных загонным способом. Как оказалось, внутри получившегося "загона", амурский тигр тоже уже поохотился и добыл кабана, которого и собирался съесть. Услышав шум, который издавали люди, хищник решил покинуть место, оставив свою добычу", — говорится в сообщении.

Хищник начал движение в сторону реки Большой Кедровки, пытаясь уйти от "загонщиков" и пресек линию "стрелков", где его заметил один из охотников. Увидев тигра на близком расстоянии, он выстрелил. Из-за выстрела тигр резко поменял направление своего движения и атаковал стрелявшего, нанеся повреждения головы и шеи человеку, а после покинул место происшествия. Пострадавший доставлен в больницу.

Установлено, что уже ночью тигр вернулся на место происшествия и забрал своего добытого кабана. Предварительно установлено, что это самка. По данным специалистов, тигр не получил ранений.

"Судя по следам, в этом месте каждые 3-4 дня проводится коллективная охота. А тигр на этом участке — уже с неделю. Получается, его тревожат каждый раз, и в данном случае у него уже нервы не выдержали. Роковым стал выстрел, который и спровоцировал тигра. Без него тигр бы ушел, даже несмотря на то, что тигр был вправе защитить свою добычу", — прокомментировал инспектор департамента охотнадзора Приморского края Андрей Орел.

Пока этот участок будет закрыт для охоты. Инспекторы продолжают расследовать ситуацию и отслеживать поведение тигра.

"Это уже второй подобный случай за зиму: как и первый, он пока не получил правовой оценки. Это в очередной раз доказывает низкий уровень подготовки охотников. (…) Первичные данные говорят в пользу версии о том, что тигра спровоцировали на нападение, но подождем окончательных итогов расследования.

Существует расхожая фраза, что "стрельба по тиграм опасна для вашего здоровья" – это всегда нужно помнить", — комментирует директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

РИА Новости

9 января 2016 в 17:44






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Филипп Стогов офлайн
    #1  9 января 2016 в 22:42

    Стрелять в уходящего ОТ ДОБЫЧИ тигра не только опрометчиво, но и не обдумано, тем более на облаве - зверь-то "краснокнижный", такую добычу не скроешь. Тревожил тигра ранее или нет неизвестно, тушу кабана оставили - поступок благородный, а вот охоту в этом районе закрывать, видимо, не стоит - тигр зверь кочевой, сожрет кабана и уйдет дальше, вернется сюда уже не скоро.

    Ответить
  • 0
    Сергей Хомяков офлайн
    #2  11 января 2016 в 16:13

    Почему егеря не контролируют охоту? Если вместо косули на вас выскочит тигр, как вы отреагируете?
    Еще вопрос - кто кого спровоцировал? Инспекторы еще расследуют ситуацию, а приговор уже готов.

    Ответить
  • 0
    Борис Соколов офлайн
    #3  12 января 2016 в 17:04
    olga ulissova
    Ненавижу охотников, рыбаков, устроителей звериных шоу, эксплуататоров зверей....и всех подобного рода. Пока человек будет видет" в звере забаву или коммерческий интерес, я буду радоват"ся победе зверя над человеком. Буд" то цирк, зоопарк, охота....Вы что, с голоду дохнете? Охотитес", сдираете шкуры, рыбешек на один укус ловите, варите жив"ем......? Вам украшения из бивней важны? Чучела из фазана дома? У меня самые жестокие пожелания этому контингенту, Буд"те вы богом прокляты, а звер"ми разорваны или сожраны .Заработали по праву.

    Ещё одна убийца шпината :)))

    Ответить
  • 0
    Николай Григорьев офлайн
    #4  12 января 2016 в 17:31

    Да она видать и всех мужиков ненавидит...а дома тараканов разводит.

    Ответить
  • 1
    Дмитрий офлайн
    #5  12 января 2016 в 17:37

    Уже забанена она.

    Ответить
  • 0
    Раиса Абушаева офлайн
    #6  13 января 2016 в 07:25

    Полностью согласна с Борисом! Раньше люди охотились для пропитания,а теперь для забавы отнимают богом данную жизнь зверей.Обрывают чужую жизнь,хохоча,напившись водки.Люди устраивают зоопарки с жуткими условиями,сажают свободолюбивых зверей в клетку.А что делают циркачи.Дурова заставляла плясать петуха на горячей подставке-это я читала. Даже сын отказался от нее и ее наследства.Разве это не наказание божье.У людей есть оружие, плетки, огонь,а ты выйди один на один со зверем. Он борется за свою свободу,за любовь,за деток.

    Ответить
  • 0
    Борис Соколов офлайн
    #7  13 января 2016 в 09:50
    Раиса Абушаева
    Полностью согласна с Борисом! Раньше люди охотились для пропитания,а теперь для забавы отнимают богом данную жизнь зверей.Обрывают чужую жизнь,хохоча,напившись водки.Люди устраивают зоопарки с жуткими условиями,сажают свободолюбивых зверей в клетку.А что делают циркачи.Дурова заставляла плясать петуха на горячей подставке-это я читала. Даже сын отказался от нее и ее наследства.Разве это не наказание божье.У людей есть оружие, плетки, огонь,а ты выйди один на один со зверем. Он борется за свою свободу,за любовь,за деток.

    Раиса, Вы ничего не перепутали с комментарием #3 ?! Я охотник и по определению не разделяю "диванную" идеологию странных людей, позволяющих себе высказываться по теме, о которой они не имеют ни малейшего представления. Чего вы все делаете здесь, на этом охотничьем сайте?! Что вы тут бродите, какая сила манит вас сюда? Любопытство? Желание сказать кому-то пакость?Недостаток мужской брутальности в реальной жизни? Что вам тут, в чужом "монастыре" с чуждой для вас "религией", нужно? Идите на сайты зелёных, здесь у нас свои дела и свои разговоры.

    Ответить
  • -1
    Антон Городецкий офлайн
    #8  14 января 2016 в 18:26
    Сергей Хомяков
    Почему егеря не контролируют охоту? Если вместо косули на вас выскочит тигр, как вы отреагируете?
    Еще вопрос - кто кого спровоцировал? Инспекторы еще расследуют ситуацию, а приговор уже готов.

    И правда, чо до охоты недоучек допускают? Прежде чем за ружо взяться, поучиться надо. Знать что делать и как себя вести. А на курок жать и мартышка сможет. А человеку даже с таким диагнозом https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC и вообще легко.

    Ответить
  • 0
    Дмитрий офлайн
    #9  15 января 2016 в 14:03

    Олег Никаноров - предупреждение за мат!

    Ответить
  • -1
    Masha Veling офлайн
    #10  15 января 2016 в 17:28

    опрометчиво и необдуманно стрелять в тигра - вы серьезно? лучше быть загрызенным, чем ранить или, возможно, убить в целях самозащиты краснокнижного зверя. не думаю, что тот охотник думал насчет редкости тигров, когда эта огромная киса бежала на него

    Ответить