Нужно ли запрещать весеннюю охоту на водоплавающих птиц - обсуждали в Общественной палате

Заместитель руководителя Рабочей группы ОП РФ по проблемам обращения с животными Дарья Хмельницкая отметила, что поводом для проведения слушаний послужила широкая общественная дискуссия вокруг данного вопроса.

«Нам бы хотелось разобраться, с чем связана такая ожесточенная дискуссия, и выслушать разные доводы по данной проблеме», — заявила Хмельницкая.

Председатель Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Грибков привел ряд доводов «за» запрет весенней охоты, в том числе привел статистику по Алтайскому краю, в котором за последние десять лет популяция водоплавающей дичи сократилась в два раза.

По его словам, массовый наплыв людей в весенний период является «мощнейшим фактором беспокойства в период гнездования».

«При существующей культуре охотников весенняя охота недопустима», — уверен эколог. «Люди не знают виды птиц, не отличают одно от другого, стреляют во все, что шевелится, — подчеркнул он. — Это уже не охота, а просто стрельба по живым мишеням».

В ответ на слова Грибкова первый заместитель президента Росохотрыболовсоюза Вячеслав Кирьякулов попросил не путать охотников с браконьерами и живодерами. Он также отметил, что снижение популяции дичи преимущественно связано с вырубкой лесов и трансформацией мест обитания птиц.

«Мы тоже ратуем за то, чтобы все охотники изучали теорию и умели различать виды птиц», — подчеркнул Кирякулов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо законодательно установить обязательное прохождение соответствующего обучения для тех лиц, которые хотят получить разрешение на охоту.

Научный сотрудник лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов ИПЭЭ РАН Софья Розенфельд сообщила, что весенняя охота запрещена во многих западных странах мира.

Она также ответила на распространенный среди охотников тезис о том, что весенняя охота в России длится всего 10 дней.

По ее словам, дело в том, что традиция разбивать регионы на северные, южные и центральные зоны, в каждой из которой охота идет десять дней, так и не была отменена.

«Например, в Хабаровском крае весенняя охота идет в течение 50 дней, в Якутии в течение 40-45 дней, в ЯНАО около 25 дней. Причем это касается не только действительно обширных регионов, но и небольших по площади областей: Волгоградской, Воронежской, Костромской и ряда других. При этом, просто перемещаясь по территории России, любой охотник имеет право добывать гусей с марта по середину июня. Так что в России весенняя охота продолжается около 3,5 месяцев!», — рассказала Розенфельд.

Главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков заявил о необходимости создания природоохранной полиции.

«Нам нужны инспектора с нормальными зарплатами, потому что скоро не будет дураков, которые будут охранять природу за 13000 рублей в месяц», — подчеркнул Кузенков.

В целом, все участники слушаний согласились с тем, что охотничье законодательство нуждается в существенной доработке. При этом речь должна идти не о разрушении охотничьего хозяйства, а о способствовании его развитию.

«Теперь задача нашей рабочей группы — разработать рекомендации и продвигать их в жизнь», — сказала в заключение Дарья Хмельницкая.

Что еще почитать