Спекулятивные цены на отстрел косуль достигли 12 тысяч

Власти Новосибирской области предложили проводить розыгрыши дефицитных разрешений на добычу косулю и лося в борьбе со спекуляциями охотничьими путевками.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания НСО, сейчас получить разрешения на добычу лося и косули можно только в порядке живой очереди в Новосибирске. «Некоторые предприимчивые граждане торгуют местом в очереди, другие покупают разрешение на охоту стоимостью 450 руб. и тут же перепродают его за 10–12 тыс.», — цитирует пресс-служба главу областного департамента по охране животных Михаила Стукало.

Решением проблемы департамент видит проведение розыгрышей охотничьих путевок. Все желающие должны будут подать заявку (лично, по обычной и электронной почте или через портал госуслуг).

Каждой заявке будет присвоен порядковый номер, металлические жетоны с этими номерами поместят в барабан, а затем комиссия из депутатов проведет розыгрыш. За уголовные нарушения в сфере охоты предполагается лишать права участия в розыгрыше на 5 лет, а за административные — на 1 год. Депутатам комитета по аграрной политике понравилось предложение департамента, и они рекомендовали разыгрывать путевки и на других диких животных.

Что еще почитать