Главе рязанского Росприроднадзора, пойманному на браконьерстве, никто из знакомых чиновников помочь не захотел

В Рязанской области разгорается скандал вокруг главы областного управления Росприроднадзора Алексея Григорьева. Главному защитнику природы инкриминируют отстрел лося без лицензии. Сам Григорьев заявляет, что его просто «заказали».

Как сообщает официальный сайт администрации Рязанской области, в ходе рейда инспекторов Минприроды были задержаны браконьеры, одним из них оказался и.о. главы управления Росприроднадзора по Рязанской области Алексей Григорьев.

В ходе плановых мероприятий по выявлению случаев браконьерства рейдовыми группами Минприроды Рязанской области задержаны охотники, незаконно добывшие лося, в том числе и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Рязанской области Алексей Григорьев. У нарушителей изъято мясо животного и охотничье оружие. Материалы по факту браконьерства переданы в органы полиции для возбуждения уголовного дела и проведения следствия.

Как пояснил глава управления по надзору и охране животного мира Минприроды Рязанской области Сергей Корольков, браконьеров задержали в выходные в Кривушинском охотничьем хозяйстве Клепиковского района Рязанской области.

Обычная рейдовая группа остановила три машины с охотниками, их было 11 человек. В машинах обнаружили голову лося, уже разделанное и поделенное мясо. Григорьев был на своей машине, у него тоже было мясо, но лицензии на отстрел лося он не предъявил. Инспекторы составили административный протокол за незаконный провоз мяса лося, ружья изъяты. Дело расследуется полицией, в известность поставлен губернатор Рязанской области.

Удалось дозвониться и до самого виновника скандала, занимающегося охраной животного мира в Рязанской области, Алексея Григорьева. По версии чиновника, его просто «заказали». Григорьев убежден: иначе столь быстрое распространение информации о том, что он якобы участвовал в незаконном отстреле лося, было бы невозможно.

Мы готовим опровержение, оно появится в течение двух-трех дней. Дело в том, что на меня просто собирают компромат. Я приостановил выбросы у нефтезавода, занимался пестицидами… Было много разных вопросов, и меня просто-напросто «заказали». То, что правительство выложило все это на сайт, говорит, что я неугодный руководитель.

Изображение И.о. главы рязанского Росприроднадзора Алексей Григорьев считает, что шумиха вокруг его имени - обычный заказ, пиар-ход вышестоящего начальства. Виновным он себя не считает.
Фото: рязанский Росприроднадзор.
И.о. главы рязанского Росприроднадзора Алексей Григорьев считает, что шумиха вокруг его имени - обычный заказ, пиар-ход вышестоящего начальства. Виновным он себя не считает. Фото: рязанский Росприроднадзор. 

По факту незаконного отстрела лося УМВД Рязанской области сейчас проводит проверку.

Место отстрела пока не установлено. Туда сейчас выехали наши инспекторы вместе с полицейскими. Дело ведет полиция, поскольку незаконный отстрел лося попадает под уголовную статью. Что касается разговоров о том, что Григорьева кто-то специально отслеживал — это не так. Это был обычный рейд наших инспекторов.

Странным во всей этой истории выглядит то, что сотрудники областного природоохранного ведомства задержали руководителя федеральной природоохранной структуры, который по должности должен был сам активно наказывать браконьеров во взаимодействии с областными властями. Сферы полномочий федералов и регионалов разграничены.

Областное Минприроды контролирует все лесные угодья, за исключением объектов федерального значения. Их в Рязанской области три: Окский заповедник, Рязанский заказник и национальный парк «Мещера». Здесь уже за охраной животного мира следят федералы. На их территории, кстати, местное Минприроды никого задержать не имеет права.

По заявлению егерей сейчас проводится проверка. Устанавливается круг лиц, причастных к отстрелу лося и нанесенный ущерб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как правило, подобные уголовные дела возбуждаются быстро — в течение 2–3 дней. А вот чем завершится расследование уголовного дела — сразу не скажу: бывает по-разному. Все зависит от доказательной базы.

В разговоре с чиновниками обоих природоохранных ведомств выяснилось, что как те, так и другие несколько удивлены поспешностью, с которой была распространена информация о браконьерстве с участием федерального чиновника — еще до окончания проверки этого факта полицией. «Все же пока еще никто не отменял презумпцию невиновности», — сообщил один из участников событий.
 

Что еще почитать