В глухих лесах Зауралья установят видеокамеры

В Курганской области вновь орудуют браконьеры, причем не только из числа местных, но и гости из соседних областей. Так, недавно в Шумихинском районе были замечены четверо жителей Челябинска, которые незаконно добыли косулю. Помимо этого у нарушителей изъято одно гладкоствольное оружие, незарегистрированное в органах МВД. Всего же, сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, за последние две недели зарегистрировано 28 нарушений законодательства в области охоты. У браконьеров изъяты пять единиц оружия и шесть незаконно добытых косуль.

По данным ведомства, чаще всего нарушения фиксируются на территории Белозерского и Шумихинского районов. В Белозерском районе, например, за этот период составлено восемь протоколов, незаконно добыто три косули. Кроме того, инспекторы отмечают случаи намеренного неверного использования разрешений (к примеру, вместо сеголеток охотники добывали взрослых косуль). Три протокола составлено из-за провоза заряженного оружия. В Птичанском охотничьем угодье за незаконную охоту с применение светового устройства и автотранспорта составлен один протокол на местного жителя. Также изъято гладкоствольное оружие, незарегистрированное в органах МВД.

Напомним, что следят за недобросовестными охотниками в Курганской области совместными силами специалистов департамента природных ресурсов, сотрудников ГКУ «Экофонд» и полиции. По словам руководства департамента природных ресурсов в ближайшее время работа по патрулированию охотничьих угодий будет усилена. Кроме того, на наиболее удаленных и глухих лесных участках будет установлено видеонаблюдение.

Что еще почитать