Более полутора тысяч стволов лишились тюменские охотники в этом году

Их изъяли полицейские за различные нарушения. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По итогам 9 месяцев текущего года к административной ответственности привлечены 100 граждан.
Вчера об этом на пресс-конференции рассказали представители УМВД и областного Госохотуправления. Они также подвели итоги завершившейся в регионе профилактической операции «Охотник». Специалисты проверили почти 25 тысяч владельцев огнестрельного оружия из 30 тысяч.
- Мы проверяли соблюдение правил хранения и перевозки оружия, - сообщила начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД Тюмени Нина Зырянова. - На постах ДПС работали дополнительные экипажи - производился осмотр машин, самого оружия и проверка разрешающих документов. Выявлено 67 нарушений. Из них 35 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил хранения, 7 - за нарушение правил транспортировки.
При этом она отметила, что тюменцы плохо знакомы с законодательством, именно это приводит к нарушениям. Например, многие забывают, что для поездки на охоту в другой регион необходимо получить разрешение и на перевозку оружия.
- Почему-то, получив разрешение на охоту, человек впадает в какую-то беспечность и забывает обо всем. Например, то, что разрешение на оружие давно просрочено, выясняется едва ли не в день открытия сезона – и начинается ажиотаж, - отметил начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД области Юрий Калинин.
А заместитель начальника отдела по охране природных ресурсов областного Госохотуправления Владислав Касаткин не понимает беспечности охотников.
- Почему-то многие всерьез не воспринимают установленные сроки охоты и выезжают в угодья иногда за пять дней до открытия сезона. А сроки устанавливаются не по чьей-то прихоти – они назначаются по объективным показателям. Например, охота на водоплавающую дичь открывается только после того, как встает на крыло молодняк. Ведь, охота - это не бойня и не заготовка мяса, а отдых на природе.
Ни один сезон не обходится, к сожалению, и без трагических случаев. Как правило, причины всех происшествий – неосторожное обращение с оружием, нарушение правил перевозки и стрельба по неясной мишени. В этом году погиб охотник в Сладковском районе – неосторожное обращение с ружьем в лодке закончилось выстрелом.
Кстати, в этом году общая сумма штрафов за незаконную добычу зверя составила более двух миллионов рублей. Для сведения, неправомерный отстрел лося обойдется в сто двадцать тысяч, косули – в шестьдесят тысяч. На самом деле, большие деньги, но браконьеров это пока что не останавливает.

Источник: news.megatyumen.ru

19 сентября 2013 в 09:28






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Марк Кацман офлайн
    #1  19 сентября 2013 в 10:01

    "Например, многие забывают, что для поездки на охоту в другой регион необходимо получить разрешение и на перевозку оружия." О как! Полиция законы мало того ,что не знает, так ещё и трактует как левой ноге удобно. Тут один полицейский (одноклассник) когда узнал ,что у меня энное кол-во оружия очень удивился, по его мнению можно только два ствола))))))))) Всего!!!!!!!! Два!!!!!!!!!! Чего тут ещё говорить.

    Ответить
  • 0
    Юрий Александров офлайн
    #2  19 сентября 2013 в 10:03

    "...Например, многие забывают, что для поездки на охоту в другой регион необходимо получить разрешение и на перевозку оружия."

    Что-то новенькое, знающих просьба прокоментировать. А если это ошибка начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД Тюмени Нины Зыряновой, то вышестоящее начальство должно сделать выводы о профпригодности Зыряновой.

    Ответить
  • 0
    Марк Кацман офлайн
    #3  19 сентября 2013 в 10:15
    Юрий Александров
    "...Например, многие забывают, что для поездки на охоту в другой регион необходимо получить разрешение и на перевозку оружия."

    Что-то новенькое, знающих просьба прокоментировать. А если это ошибка начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД Тюмени Нины Зыряновой, то вышестоящее начальство должно сделать выводы о профпригодности Зыряновой.

    Обидно то, что как дурак делаешь всё как положено ,по закону, а тебе абсолютно не правомерно вешают административку и ты должен в своё личное время, за свои деньги (адвокат) доказывать в суде,что полицейские не правы и лишение оружия либо штраф не законен. И всё потому, что двоечников понабирали по объявлению на работу!

    Ответить
  • -2
    Михаил Сёмин офлайн
    #4  19 сентября 2013 в 10:16
    Юрий Александров
    "...Например, многие забывают, что для поездки на охоту в другой регион необходимо получить разрешение и на перевозку оружия."

    Что-то новенькое, знающих просьба прокоментировать. А если это ошибка начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД Тюмени Нины Зыряновой, то вышестоящее начальство должно сделать выводы о профпригодности Зыряновой.

    Как всегда все в одну кучу. Конечно, разрешение на транспортировку только при перевозке более 5 единиц оружия и более 400 патронов. Причем еще надо нанимать охрану...
    Для физ.лиц ничего не изменилось. Недавно в ЛРР общался с старшим инспектором, майор - женщина! Скажу честно, многие мужики "охотники" так не знают оружие, как знала женщина.... Был приятно удивлен... Бывает ведь...

    Ответить
  • 0
    Николай Григорьев офлайн
    #5  19 сентября 2013 в 10:36

    Да кому какое дело за сколько дней я выезжаю в угодья, я же там не охочусь, тем более у меня разрешение на добычу есть, ружьё в чехле, а ночью я могу его даже под бок себе положить без чехла, пусть греет как женщина, я живу на природе, пишу стихи про деревянных до пояса полиционеров и их начальство. А написавшим это корреспондентам я бы советовал задать вопрос этой даме на какой именно документ она ссылается. Если представит, то мы ей внеочередное звание с досрочным выходом на пенсию похлопочем:-)))

    Ответить
  • -1
    Марк Кацман офлайн
    #6  19 сентября 2013 в 11:04
    Николай Григорьев
    Да кому какое дело за сколько дней я выезжаю в угодья, я же там не охочусь, тем более у меня разрешение на добычу есть, ружьё в чехле, а ночью я могу его даже под бок себе положить без чехла, пусть греет как женщина, я живу на природе, пишу стихи про деревянных до пояса полиционеров и их начальство. А написавшим это корреспондентам я бы советовал задать вопрос этой даме на какой именно документ она ссылается. Если представит, то мы ей внеочередное звание с досрочным выходом на пенсию похлопочем:-)))

    +100! Журналистам ,кстати, не мешало бы изучить матчасть, а не повторять глупости за незнайками от МВД.

    Ответить
  • -2
    Анатолий Бонч-Бруевич офлайн
    #7  20 сентября 2013 в 06:01

    Два раза перечитал, но так и не врубился! Изъяли более 1500 стволов и привлекли к административке всего 100 человек...., а у остальных что просто отобрали, без протокола?

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #8  20 сентября 2013 в 22:29

    Всем салют! Бред какой-то. Беру "Закон об оружии", гл. Х111, ст.75 п.в и ст.77- всё на основании разрешения, выданного по месту жительства. Правда, смущает в ст.75 п.б? Что скажете?

    Ответить
  • -2
    Владимир Костарев офлайн
    #9  21 сентября 2013 в 14:15

    Всем салют! Бред какой-то. Беру "Закон об оружии", гл. Х111, ст.75 п.в и ст.77- всё на основании разрешения, выданного по месту жительства. Правда, смущает в ст.75 п.б? Что скажете?

    Вы что-то перепутали. В законе об оружии всего 32 статьи. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    "Об оружии"
    Статья 32. О признании утратившими силу некоторых законодательных актов в связи с принятием настоящего Федерального закона

    В связи с принятием настоящего Федерального закона признать утратившими силу:
    1) Закон Российской Федерации "Об оружии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 860);
    2) Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об оружии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 861);
    3) Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О внесении изменений в Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об оружии" (Российская газета, 1993, 9 сентября, N 174).

    Президент
    Российской Федерации
    Б.ЕЛЬЦИН
    Москва, Кремль
    13 декабря 1996 года
    N 150-ФЗ

    Ответить
  • -2
    Владимир Костарев офлайн
    #10  21 сентября 2013 в 14:56

    Всем салют! Бред какой-то. Беру "Закон об оружии", гл. Х111, ст.75 п.в и ст.77- всё на основании разрешения, выданного по месту жительства. Правда, смущает в ст.75 п.б? Что скажете?

    Вы смотрели и ссылаетесь на "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
    Положение о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему" утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), а не на ФЗ "Об оружии".
    Журналисты где-то что-то слышали, сами не владеют темой а статеечку тиснули. А вы теперь возмущайтесь. Возможно и специально это сделали.

    Ответить