Сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь стартовал в Беларуси, несмотря на протесты экологов

Сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, а также вальдшнепа, вяхиря, перепела и голубя сизого открыт в Беларуси 10 августа. Об этом агентству "Интерфакс-Запад" сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

"Исключение составляют гуси: охота на них откроется месяцем позже – с третьей субботы сентября", - добавили в инспекции.

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты охотиться на вышеперечисленных пернатых можно в светлое время суток как ружейным, так и безружейным способом. При этом разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем, а также охотничьих собак всех пород, кроме гончих и борзых.

"При безружейном способе охоты, который предполагает использование ловчих птиц, охотнику необходимо иметь при себе регистрационные документы, а иностранным гражданам – еще и ветеринарное свидетельство на животное", - отмечают в Госинспекции.

Представители инспекции обращают внимание охотников на необходимость соблюдения мер предосторожности при обращении с огнестрельным охотничьим оружием: "Большинство несчастных случаев во время охоты происходит из-за небрежного обращения и стрельбы по неясным целям".

Сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь продлится четыре месяца и будет закрыт во второе воскресенье декабря.

Открытию сезона предшествовало директора общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Виктора Фенчука, который считает, что ранние сроки охоты на водоплавающую дичь в этом году приведут к значительному сокращению ее численности.

"В этом году из-за поздней весны сместились сроки размножения водоплавающих птиц. Поэтому сроки охоты в этом году нужно было сместить на 2 недели. К началу летне-осеннего сезона охоты на водоплавающих птиц значительная часть молодых уток будет еще нелетными птицами, и начало охоты на водоплавающих превратится в бойню "хлопунцов", - отметил В.Фенчук.

Директор АПБ также сообщил, что организация в середине июля обращалась в министерства природных ресурсов, лесного хозяйства, БООР с предложением рассмотреть возможность более позднего начала летне-осеннего сезона охоты на водоплавающих птиц в 2013 году. Однако, отметил В.Фенчук, " вопрос не нашел поддержки на заседании межведомственного координационного совета по охотничьему хозяйству, которое состоялось 22 июля и в котором участвовали представители не только охотничьих организаций, но и Минприроды и НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам".

Источник: www.interfax.by

Что еще почитать