Пенсионерам Забайкалья могут разрешить охотиться бесплатно

Депутаты Забайкальского края предложили внести в законодательство новые нормы, в соответствии с которыми для охотников-пенсионеров будут отменены государственные пошлины.

Инициаторы решения уверены, что нововведение значительно облегчит пожилым людям процедуру получения разрешения на добычу объектов животного мира, а также избавит от лишних финансовых затрат, которые в большинстве случаев закрывают малообеспеченным старикам возможность заниматься любимым делом.

По данным охотхозяйств, в настоящее время за предоставление разрешения на охоту на территории одного района взимается госпошлина в размере 400 рублей. В случае, если охотник намерен заниматься добычей нескольких видов животного мира в разных районах края, то за выдачу каждого дубликата он отдаст около 200 рублей. Таким образом, за охотничий сезон он в среднем потратит как минимум 4 тысячи рублей, при среднем размере пенсии 9149 рублей.

Источник: www.pravda.ru

8 июля 2013 в 16:47







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #1  8 июля 2013 в 18:54

    О-как! Только депутаты госдума, ну ни как не додумаются хоть как-то облекчить жизнь песионерам в стране, Да это и понятно, все там молодые, красивые, спортсмены, певуны и прочие, старость им уже обеспечена, пенсии заработаны...и конечно же ни 10 рублей. И почему бы это по всей стране не сделать...

    Ответить
  • -2
    Константин Краёв офлайн
    #2  8 июля 2013 в 20:46

    Николай,а чё ещё и думать надо,а как это делается!!!!!!!!!

    Ответить
  • -1
    анатолий евменов офлайн
    #3  9 июля 2013 в 08:23

    Странно, 400 рублей за охоту в районе! Я тоже в России живу (Псковская обп.), но у нас еще и районы разделены на 2-3 участка каждый. И за каждый участок плати по 400руб.Только в Забайкалье районы, думаю, значительно больше. Есть места, где мост через реку является границей 4 участков.Надо учесть,что по уровню жизни псковичи внизу списка областей. Похоже с нас решили начать эксперимент,как долго может терпеть охотник, а кто еще охотится как в Забайкалье, ждите, этот опыт передается очень быстро.Понятное дело, люди берут 1-2 участка потому что в массе своей являются людьми явно небогатыми (мягко сказано), а дальше у каждого свой путь: самолюбивые и гордые стараются не попадаться на глаза инспекции, угодливые и подхалимы знают другие приемы.Но с составлением протокола у инспекции теперь никаких проблем, на такой территории с гончей просто невозможно охотиться.Так что, если захочет инспектор, то может протокол составить прктически на любого гончатника. Хотя, изредка, и в их среде есть люди понимающие абсурдность этих постановлений.Причем участки не обозначены аншлагами, даже на дорогах нет ни одного! Может быть деревенский охотник и знает каждый куст на 10-15км вокруг деревни, а вот остальные вряд ли.

    Ответить
  • -2
    Иван Ларионов офлайн
    #4  9 июля 2013 в 22:39
    анатолий евменов
    Странно, 400 рублей за охоту в районе! Я тоже в России живу (Псковская обп.), но у нас еще и районы разделены на 2-3 участка каждый. И за каждый участок плати по 400руб.Только в Забайкалье районы, думаю, значительно больше. Есть места, где мост через реку является границей 4 участков.Надо учесть,что по уровню жизни псковичи внизу списка областей. Похоже с нас решили начать эксперимент,как долго может терпеть охотник, а кто еще охотится как в Забайкалье, ждите, этот опыт передается очень быстро.Понятное дело, люди берут 1-2 участка потому что в массе своей являются людьми явно небогатыми (мягко сказано), а дальше у каждого свой путь: самолюбивые и гордые стараются не попадаться на глаза инспекции, угодливые и подхалимы знают другие приемы.Но с составлением протокола у инспекции теперь никаких проблем, на такой территории с гончей просто невозможно охотиться.Так что, если захочет инспектор, то может протокол составить прктически на любого гончатника. Хотя, изредка, и в их среде есть люди понимающие абсурдность этих постановлений.Причем участки не обозначены аншлагами, даже на дорогах нет ни одного! Может быть деревенский охотник и знает каждый куст на 10-15км вокруг деревни, а вот остальные вряд ли.

    В Рязанской уж, года два за район берут по 500 руб.+2000 членский, в "свой" район даром, в остальные раскошелься!Но в районах ещё много "вкраплений" частных хозяйств (год назад помню на область было штук под тридцать), и с границами их такая же "канитель" как и у многих. Гончака держал 18 лет, сейчас отказался и основная причина это как раз границы этих чёртовых хозяйств, которые сомкнулись в моей деревне в количестве 3-х (два частных - стоимость путёвок в них 2000-2500 за сезон,без нагонки). Собаке ведь не прикажешь, "СТОЙ дальше ЧУЖОЕ", хотя испокон веку деды,отцы в округе 15-ти км охотились! Теперь не моги. А как и где нагонку делать? Ехать по утрам за 40 км. Маразм какой-то! Решил не искушать (наверное до поры)судьбу, дабы имею обострённое чувство несправедливости, и могу "дров наломать". А как же сейчас, без собаки, ХРЕНОВО!

    Ответить
  • -2
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #5  9 июля 2013 в 22:45

    Иван, пишите понятливей, что это означает 500р. + членский понятно, что 500?

    Ответить
  • -2
    Иван Ларионов офлайн
    #6  10 июля 2013 в 01:57
    НИК.ИВАНЫЧ
    Иван, пишите понятливей, что это означает 500р. + членский понятно, что 500?

    Прошу прощения, конечно же поясню, те кто с этим столкнулся думаю сразу поняли. Членский годовой взнос 2000 рублей, но с ним тебе бесплатно дадут путёвку только в один район. А в составе нашего РОООиРа (областного)числятся,районные общества со своими егерьскими участками. Так вот если захочешь взять в другой район (не свой), плати за каждый следующий по 500 рублей сверху.А всего у нас 25 районов, и мест прекрасных для охоты,тоже много:)))

    Ответить
  • -2
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #7  10 июля 2013 в 10:39

    Понятно, просто в статье говорилось о госпошлине....

    Ответить