Путин подписал закон о штрафах за стрельбу на улице

Президент РФ подписал закон об усилении административной ответственности за использование огнестрельного оружия в общественных местах.

Как отмечает пресс-служба Кремля, новое законодательство существенно ужесточило штрафы за стрельбу из оружия в неположенных для таких целей местах. Закон принят Государственной Думой 18 июня 2013 года, одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года, напоминает пресс-служба Владимира Путина. Действовать закон начнет всего через несколько недель - с 30 июля 2013 года.

Теперь, благодаря законодателям, значительно переписана статья «Стрельба из оружия в отведённых для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведённых для этого местах» Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом, как отмечается в справке Государственно-правового управления, некоторые изменения внесены и в статью Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

К слову, законопроект внесли на рассмотрение в Государственную думу после резонансного инцидента со стрельбой на свадьбе, произошедшего в столице на Тверской улице. 30 сентября 2012 года из автомобилей свадебного кортежа вдруг стали палить в воздух. Блюстители правопорядка остановили молодоженов на перекрестке Моховой и Тверской улиц. Полтора десятка человек доставили в отделение полиции, в отношении каждого специалисты составили административные протоколы за нарушение правил пользования звуковыми сигналами и за использование тонировки. У одного из участников свадебной процессии конфисковали травматический пистолет. Кроме того молодого человека оштрафовали на 2 тыс. руб. Спустя несколько дней после этого инцидента парламентарии позволили полиции использовать табельное оружие против «свадебных стрелков».

За стрельбу в населенных пунктах стрелка ждет штраф от 40 до 50 тысяч рублей, а также конфискация оружия и патронов или запрет на приобретение и хранение оружия на срок от 1,5 до 3 лет с конфискацией уже имеющегося оружия.

Если же хулигану захочется пострелять на улице в компании пьяных друзей, то в таком случае ему грозит еще более суровое наказание. Штраф автоматически вырастает до 150 тысяч рублей, и на срок от 5 до 7 лет он получит запрет на ношение оружия.

«Сегодня, если человек откроет стрельбу на улице из пневматического, травматического или газового оружия - он отделается штрафом в две-три тысячи рублей», - констатировал автор законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Он считает, что это слишком мягкое наказание для подобного рода правонарушения.

К слову ранее именно глава государства одним из первых выступил против свободного обращения огнестрельного оружия в стране, поскольку, по его мнению, «в этой сфере и так много проблем». Владимир Путин не поддерживает идею свободного обращения оружия. По мнению президента, у населения страны и без того на руках находится слишком много оружия. «В этой сфере у нас и так много проблем», - пояснил он, отметив серьезную опасность искусственного стимулирования приобретения оружия.

Дискуссия между противниками и сторонниками свободной продажи оружия особенно обострились после трагических событий в Белгороде – несколько месяцев назад. Тогда местный житель Сергей Помазун открыл прицельный огонь на поражение из охотничьего карабина в магазине «Охота». Затем убийства продолжились и на центральной улице Белгорода. Жертвами безумца стали 6 ни в чем неповинных россиян.

Между прочим, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также выступала за ужесточение законодательства по продаже, хранению и использованию оружия. «Я за ужесточение законодательства, и трагедия в Белгороде еще раз нас в этом убеждает», - отметила политик. Валентина Матвиенко заявила, что сегодня даже политики в Соединенных Штатах, руководствуясь самым либеральным законодательством в этой сфере, также выступают за ограничение обращения оружия. «Я думаю, что в нашей стране это необходимо», - подчеркнула политик.

Что еще почитать