Окуня, пережившего Наполеона, Пушкина и СССР, выловили на Аляске

Пожилого окуня, который пережил Бородино, отмену крепостного права и две мировые войны, поймали на Аляске. Возраст рыбы – около 200 лет. Длина старейшего окуня планеты – больше метра, а вес– 17,5 килограммов.

Продолжить спокойную жизнь в пучинах Тихого океана окуню не дал американский рыбак Генри Либман. Он специально приехал на Аляску из Сиэтла ради того, чтобы порыбачить. С глубины около 174 метров он выудил огромного окуня, который оказался не только гигантом, но и долгожителем.

Он сразу же переплюнул своего предшественника – окуня длиной 83 сантиметра. В департаменте рыболовства и охоты Аляски рассказали, что тому окуню было около 175 лет. До сегодняшнего дня он считался самой большой и старой рыбой, пойманной в Тихом океане. Нынешнему улову дают около 200 лет. Ученые говорят, что он мог появиться из икринки еще в 1812 году.

Точный возраст помогут установить ушные кости рыбы. Как сообщает «Discovery», части окуня, пойманного Либманом, уже отправили в лабораторию города Джуно. Здесь годы, прожитые рыбой, посчитают по кольцам на ее ушных костях. Они откладываются на них, как годовые кольца на срезе стволов деревьев.

Радости самого Либмана нет предела. Улов не только польстил его рыбацкому самолюбию, но и светит записью в Книге рекордов Гиннесса.

3 июля 2013 в 17:21






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 183
    Сергей Виноградов офлайн
    #1  3 августа 2013 в 09:38

    Рыбку жалко.. Скоро рекорд Гиннеса будут регистрировать за просто пойманную рыбу, а не только за такого дедушку

    Ответить
  • 227
    Алина Фролова офлайн
    #2  14 августа 2013 в 15:53

    Всех и всё пережил кроме вечно везде лезущих по делу и без американцев

    Ответить
  • -65
    Gena Rybak офлайн
    #3  24 сентября 2013 в 02:21
    Алина Фролова
    Всех и всё пережил кроме вечно везде лезущих по делу и без американцев

    Глупее трудно придумать! На АЛЯСКЕ, для особо ПОЛИТИЗИРОВАННЫХ - у себя, в Америке! И на 3,5 кг меньше чем щука П..тина. А когда у Вас, Алина, понос, простите, тоже американцы виноваты?? Маразм крепчал...

    Ответить
  • -4
    Denis Maksimov офлайн
    #4  16 октября 2013 в 20:40

    заставляет задуматься о регенерации тканей, то есть увеличении продолжительности жизни, а то только научился чему-то, а тут уже на пенсию отправят :) , кстати у другого водного создания - древесной лягушки тоже достаточно большой срок жизни (для её массы) - 10-12 лет, но это уже технологии будущего (правда и стоить они думаю будут немало). Ботокс кстати нашему презику к лицу, толку как от козла молока...

    Ответить
  • -2
    Yurii Vahrameev офлайн
    #5  20 октября 2013 в 17:34

    Способности Генри Либмана, - отлавливать старцев, могли бы быть, истребованы и в других, не менее привлекательных "водоемах"?...

    Ответить
  • -7
    за Алину Борец офлайн
    #6  29 октября 2013 в 08:28
    Gena Rybak
    Глупее трудно придумать! На АЛЯСКЕ, для особо ПОЛИТИЗИРОВАННЫХ - у себя, в Америке! И на 3,5 кг меньше чем щука П..тина. А когда у Вас, Алина, понос, простите, тоже американцы виноваты?? Маразм крепчал...

    Гена Rybak похоже что ты сам в перманентном поносе находишься.
    Что, щука Путина в этом виновата ? А что ж забздел фамилию-то полностью написать ? Пойди сначала подгузник смени, вонь от тебя на сайте стоит..... а потом уже начинай хамить девушкам в он-лайне

    Ответить
  • -10
    Ilya Gorshkov офлайн
    #7  1 ноября 2013 в 14:57

    Годовые кольца на ушах. уоу. Окуни живут максимум 20 лет...

    Ответить
  • 23
    иван лазарев офлайн
    #8  5 ноября 2013 в 16:16

    возраст нужно уважать! рыбина по старости попалась,задумалась. СВОЛОЧЬ мог бы отпустить!

    Ответить
  • 0
    Дмитрий офлайн
    #9  13 июля 2014 в 01:12

    Freddy Slavov -предупреждение о нарушениях правил!

    Ответить
  • 0
    Николай Неклюдов офлайн
    #10  14 июля 2014 в 08:59

    он пережил ДВЕ отмены крепостного права. В 1956 г. в СССР были выданы паспарта жителям села. Это было влияние югославских коммунистов, что с землепашцем общались без феодальной узды. Наши "строители коммунизиа" в гневе прозвали их "ревизионисты, но МТС то же закрыли и разрешили селянам владеть тяжелой с\х техникой. Рыбку следовало может быть отпустить? Она после могла бы "пережить" еще не одно может быть радостное событие на Земле. (понятно - имею в виду в Океане. Спасибо за материал.

    Ответить