За отстрел 2-х краснокнижных уток, охотники заплатили штраф

За незаконный отстрел двух уток, занесённых в Красную книгу, мужчины заплатили штраф в размере 43 000 рублей. Рославльский районный суд признал их виновными в незаконной охоте.

- Подсудимые, передвигаясь по акватории одного из озер Рославльского района на надувной резиновой лодке и имея при себе ружья, незаконно произвели отстрел по двух уток подвида «поганка серощекая», занесённых в Красную книгу Смоленской области, - сообщил «СГ» старший помощник прокурора Смоленской области Александр БОРОВИКОВ.

 

Каждого из обвиняемых приговорили к штрафу в 20 000 рублей. Кроме того, они оплатили гражданский иск на сумму свыше 3000 рублей. Ружья и надувную лодку у охотников конфисковали.

Источник: www.smolgazeta.ru
 

27 мая 2013 в 10:39






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Николай Григорьев офлайн
    #1  27 мая 2013 в 11:31

    А поганки, это утки или нет?

    Ответить
  • -2
    Евгений офлайн
    #2  27 мая 2013 в 12:04

    А при чем тут утки?
    Серощёкая пога́нка (лат. Podiceps grisegena) — водоплавающая птица из семейства поганковых.
    (из википедии).

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #3  27 мая 2013 в 12:22

    Думаю, что тут попутали пеганок и поганок. Это первая - из семейства утиных. Впрочем, для многих всё, что пернатое и плавает, является уткой, даже лысухи, которые из отряда пастушковых и, по-сути, водяные курочки.
    Бог с ним, не в этом дело, а в том, что по-любому чисто нарушение правил охоты - не из укрытия, а с подхода на лодке.

    Ответить
  • 0
    Лисовин офлайн
    #4  27 мая 2013 в 13:48

    Вот бы узнать сумму ущерба, выплаченную охотниками за алтайского аргали, там ведь было добыто 2 или 3 барана. Кто знает, что происходит с этим вертолетным делом?Или сдулось все ?

    Ответить
  • -2
    Николай Григорьев офлайн
    #5  27 мая 2013 в 15:07

    Прекращено ввиду смерти главаря...

    Ответить
  • -2
    Лисовин офлайн
    #6  27 мая 2013 в 15:09

    Да, а тут ребята конкретно налетели. Правильно, конечно. Но жаль их.

    Ответить
  • 4
    Борис Соколов офлайн
    #7  27 мая 2013 в 15:18
    Лисовин
    Да, а тут ребята конкретно налетели. Правильно, конечно. Но жаль их.

    Жаль, конечно, по-человечески, на деньги попали не слабые, а по охотничьи - не хрен дурака валять, подсадных заведите или дудеть научитесь, если уток держать негде, и марш в шалаш ! Предварительно умные книжки пусть почитают, что бы знать, какая дичь как выглядит и можно ли её бить, а то палят во всё, что шевелится...

    Ответить
  • -1
    Николай Григорьев офлайн
    #8  27 мая 2013 в 15:46

    Категорически согласен :-)

    Ответить
  • 0
    Алексей офлайн
    #9  27 мая 2013 в 15:49
    Борис Соколов
    Жаль, конечно, по-человечески, на деньги попали не слабые, а по охотничьи - не хрен дурака валять, подсадных заведите или дудеть научитесь, если уток держать негде, и марш в шалаш ! Предварительно умные книжки пусть почитают, что бы знать, какая дичь как выглядит и можно ли её бить, а то палят во всё, что шевелится...

    этой весной именно так и сделал, и был намного удачливее нежели знакомые кто с подхода и с лодок охотились. Манок вещь не сложная, несколько тренировок и за зорьку 3 кряковых селезня в мешке (за неделю до открытия первый раз в жизни манить начал). Ну и чучела конечно были.

    Ответить
  • -1
    Борис Соколов офлайн
    #10  27 мая 2013 в 15:53
    Алексей
    этой весной именно так и сделал, и был намного удачливее нежели знакомые кто с подхода и с лодок охотились. Манок вещь не сложная, несколько тренировок и за зорьку 3 кряковых селезня в мешке (за неделю до открытия первый раз в жизни манить начал). Ну и чучела конечно были.

    Респект ! :) У нас в группе тоже один зна-а-атный манильщик есть, даже завидно немножко. Но я лично с подсадными работать люблю, они существа милые и забавные, такая радость общения !

    Ответить