В Липецкой области появились перелетные птицы, а также дикие гуси и утки

Первые весенние птицы – жаворонки, зырянки, зяблики, дрозды, скворцы появились в эти апрельские дни над проталинами в полях в районе заповедника «Галичья гора».

При этом, как сообщил заместитель директора заповедника по научной работе Владимир Сарычев, первых жаворонков здесь можно было наблюдать во время потепления еще 16 марта. Потом, в связи с ухудшением погоды, прилетевшие птицы, скорее всего, мигрировали южнее границ Липецкой области.

Специалисты заповедника «Галичья гора» в минувшие дни наблюдали также на территории Задонского района и северных гусей. При этом птицы останавливались на полях близи участков с талой водой.

Как проинформировали в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области, охотоведы в Грязинском и Липецком районах видели первых пролетавших уток, а также наблюдали на этих территориях чаек и цапель. В управлении отметили, что именно в эти дни многие охотники Липецкой области находятся в ожидании массового прилета в наши края диких уток и гусей. Однако в нынешнем году в связи с затяжной зимой этот процесс, видимо, серьезно затянется. Специалисты управления прогнозируют, что массовый пролет диких уток и гусей над территорий региона будет проходить ближе к 18 - 20 апреля.

Что еще почитать