В Ставрополье проходит охота на гусей и селезней

Охота в Ставропольском крае открылась с 16 марта по 25 марта на белолобого гуся и селезней кряквы. Открыт не весь край, а только районы, прилегающие к Кумо-Манычской впадине (т.е. традиционные места пролета). Гуся довольно мало.

Судя по информации от охотников и егерей, это уже последние "волны" пролета. Зима у нас в этом году, начиная с конца января, больше походила на весну (плюсовая температура, снега не было), видимо гусь двинулся раньше и с открытием опоздали.

Сейчас "параметры охоты" отнесены к компетенции губернатора, а подготовка постановления со всеми согласованиями, визированиями и т.п. затягивается на пару месяцев, поэтому учесть погодные условия нереально. Вальдшнепа одного видел неделю назад ночью на лесной дороге, вчера (19 марта) двух птиц поднял в лесу мой знакомый, то есть, пролет, судя по всему, уже начался. Хотя на незамерзающих лесных ручьях они у нас иногда и зимуют.

Охоту на вальдшнепа по срокам "разбили" с гусями: охоту на тяге открыли с 30 марта по 8 апреля. Наши субъектовые охотоведы консультировались с орнитологами и легашатниками, именно на конец марта - начало апреля обычно приходится более массовый пролет вальдшнепа в крае. Насколько это справедливо будет для ранней весны 2013 года, время покажет. В принципе, пока тепло только на юге, а не на всей территории.

 

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

Алексей ДРУП, кандидат биол.наук,

главный охотовед Ставропольской КОООиР,

г.Ставрополь, 20 марта
 

Что еще почитать