Разрешение на оружие в России не выдадут без двух поручителей

Получить разрешение на ношение оружия в России будет гораздо сложнее, а лишиться его можно будет очень быстро и без суда. Внести соответствующие поправки в закон «Об оружии» в Госдуму планируют депутаты "Справедливой России".

За образец инициаторы поправок предлагают взять советскую систему контроля за владельцами оружия, когда каждый кандидат проходил длительную проверку, а его обладатель стоял на учете участкового.

В частности, предлагается повысить минимальный возраст для получения права на владение гладкоствольным до 21 года, а для нарезного оружия — до 25 лет. Кроме того, право на ношение огнестрельного оружия смогут получить лишь те, кто представит две рекомендации поручителей, уже имеющих лицензию на тот же вид оружия, на который приобретает заявитель. При этом в случае провинности лицензии лишатся все трое - и соискатель и его поручители.

Первую лицензию на оружие предполагается выдавать лишь на полгода и только при следующих обращениях постепенно увеличивать срок ее действия. Кроме того, в законе прописано предложение регулярно проводить психологическое освидетельствование владельцев оружия.

Поправки к закону «Об оружии» предполагают также возможность оперативно отбирать лицензию без суда в случае регулярных жалоб семьи или соседей на буйное поведение или злоупотребление алкоголем.

При этом авторы инициативы убеждены, что одними поправками проблему решить нельзя, и закон «Об оружии» нуждается в полной переработке.

Источник: fed.sibnovosti.ru

Что еще почитать