Весенняя охота в Омской области под угрозой запрета

31 января руководитель министерства природных ресурсов и экологии Омской области Борис Мишкин провел пресс-конференцию, одним из вопросов на которой стала весенняя охота в 2012 году.

По заявлению Мишкина за 9 месяцев работы министерства природных ресурсов и экологии (организовано оно в апреле 2011 года) было составлено 4 тысячи протоколов по поводу нарушения природоохранного законодательства. Совокупный объем предъявленных штрафов составил около 6 млн. рублей, судебных исков подано на сумму порядка 20 млн. рублей. Мишкин сообщил, что в минувшем году его ведомством было возбуждено 295 уголовных дел, по трем из которых правонарушителей приговорили к тюремным срокам:
— Троих человек посадили. Но тут подошла амнистия, объявленная президентом, и их выпустили, что обидно, конечно. Они убили пять лосей в Большеуковском районе. Причем один из них был должностным лицом — директор лесхоза, наш человек. Подвел нашу организацию.
По словам Мишкина, областные чиновники намерены закрыть весеннюю охоту на дичь и в настоящее время изучают общественное мнение:
— Я проводил совещания с охотниками – в Черлаке, Нововаршавке, в Таврическом. Знаете, там все охотники (а это человек 300) прямо сами говорят: «Борис Иванович, пора закрывать охоту весеннюю. Негоже бить дичь, которая пролетела тысячи километров. Пропадает утка, которая может дать семь утят, а мы ее дробью встречаем».
По данным сайта министерства, приведенным Борисом Мишкиным, 65% охотников высказываются за закрытие весенней охоты.
 

Что еще почитать