Вступили в силу новые штрафы за незаконную охоту

26 января этого года вступил в силу приказ Минприроды России «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам». Предполагается, что он серьёзно пошатнет привычный быт браконьеров: штрафы вырастут многократно.
Новый закон существенно отличается от старого - штрафы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, увеличены в разы. Раньше за незаконную добычу лося предусматривалось возмещение ущерба в размере 5 тыс.руб. Сейчас же, за отстрел лося охотник должен заплатить уже 40 тыс.руб. Кроме этого, в закон ввели обстоятельства, которые повлекли причинение вреда охотничьим ресурсам. Например, если лось был убит на незаконной охоте, то размер штрафа умножается втрое, и вместо 40 уже нужно заплатить 120 тыс.руб. А если этот же лось был убит на особо охраняемой природной территории, то штраф увеличивается в 5 раз.
Также в список животных внесены новые, за которые раньше штрафы не предполагались: волк (!!!), суслик, крот, водяная полевка, бурундук и другие.
Особенно сильно ударят по карманам браконьеров убийство таких животных как лось, сибирский козел, овцебык – за них штраф 40 тыс. руб; гибрид зубра с бизоном – 90 тыс.руб.; снежный баран – 30 тыс.руб.; медведь – 30 тыс.руб; рысь – 20 тыс.руб.; благородный олень – 35 тыс.руб. Учитывая то, что некоторые из видов животных могут входить в красную книгу(а это увеличивает штраф в 5 раз) – браконьерам стоит серьезно задуматься о своём бюджете.
«Ожидается, что увеличение штрафов сильно повлияет на браконьерство. Даже то, что их привлекают к административной ответственности и не дают права на ношение нарезного оружия, уже заставит их задуматься, убивать ли животных», - говорит главный консультант, государственный инспектор по охране природы Государственного комитета по региональному экологическому надзору Ульяновской области Павел Захаров.
Стоит отметить, что с вступлением в силу этого закона, надо быть внимательными и простым автолюбителям. Если водитель сбил зверя в месте перехода через дорогу диких животных – он должен будет заплатить штраф.

По материалам 73online.ru

10 февраля 2012 в 10:04






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Ваше имя
    #1  10 февраля 2012 в 10:47

    Вот как представлю эту картину..... Троплю я по лесу как обычно бурундучка. Нагнал, вскидка, выстрел из старого-доброгой ТОЗ-34, попал!!! А тут минприродовский хрен из засады с квитанцией о штрафе как выскочит!!!

    Ответить
  • -2
    сергей парфенов офлайн
    #2  10 февраля 2012 в 10:52

    правильпо

    Ответить
  • -2
    Дмитрий офлайн
    #3  10 февраля 2012 в 10:53
    Ваше имя
    Вот как представлю эту картину..... Троплю я по лесу как обычно бурундучка. Нагнал, вскидка, выстрел из старого-доброгой ТОЗ-34, попал!!! А тут минприродовский хрен из засады с квитанцией о штрафе как выскочит!!!

    Бурундук это ладно, в вот если не дай Бог волка убьешь. Это же какой убыток стане :)

    Ответить
  • -2
    Вячеслав Рунов офлайн
    #4  10 февраля 2012 в 11:26

    Почему волк попал в эту категорию,мне не понятно? когда клюнет петух в одно место тогда начинают охотников собирать для отстрела ,а какая сложная охота на волка сами знаете.Пусть в угодьях волки режут зверя,вот здорово придумали!!!

    Ответить
  • -2
    андрей 1981
    #5  10 февраля 2012 в 22:26

    я так понимаю бороться с браканьерами нужно но не такими тэмпами да и что бы небыло браконьерства нужно предостовлять путевки на отстрел зверей а не раздовать их прокуратуре полиции и тому подобное а как говариться по конкурсу ,да и волка и лису нужно контролирывать на територии охот хозяйств а то вообще останимся без нормального зверя так что дорогие министры думайте и ище раз думайте и ходите на охоту в хорошем коллективе а не литайте на вертолете

    Ответить
  • -2
    Рус
    #6  11 февраля 2012 в 00:05
    Вячеслав Рунов
    Почему волк попал в эту категорию,мне не понятно? когда клюнет петух в одно место тогда начинают охотников собирать для отстрела ,а какая сложная охота на волка сами знаете.Пусть в угодьях волки режут зверя,вот здорово придумали!!!

    Просто властям волк ближе гражданина, об этом и раньше догадывались, теперь узаконили...то что не от хорошей жизни человек сбраконьерит, ему в 3 раза больше платить, чем если при деньгах с одной лицензией двух лосиков положит.

    Ответить
  • -2
    Алексей Никифоров офлайн
    #7  11 февраля 2012 в 12:46
    Вячеслав Рунов
    Почему волк попал в эту категорию,мне не понятно? когда клюнет петух в одно место тогда начинают охотников собирать для отстрела ,а какая сложная охота на волка сами знаете.Пусть в угодьях волки режут зверя,вот здорово придумали!!!

    Да ужж. с волком вобще история запутанная, с одной стороны его можно добывать в любое время года и любым способом, а с другой только законно! но пока шкуру не сдашь волчьий билет не дадут! а придёшь сдавать видимо штраф заплатишь. сейчас уже и облавы то на волка почти никто не умеет делать.

    Ответить
  • -2
    Алексей Никифоров офлайн
    #8  11 февраля 2012 в 12:54

    Они бы лучше вначале подумали как сделать так что бы у народа была возможность законно охотиться, глядишь и браконьеров бы поменьше стало! потом бы осталось только лучильщиков из леса поганой метлой выгнать! А то лучат все от мало до велико и все себя при этом охотниками считают, даже пожилые охотники со стажем не гнушаются! А главное всё воспринимается как в порядке вещей, позор!

    Ответить
  • -2
    Павел
    #9  11 февраля 2012 в 14:14

    Если штраф за лося 40 тыс руб,то крестьянину и за 10 лет не выплатить,а если попадется депутат или коммерсант,то у них при себе 200тыс в кармане лежит.Для коммерсантов должен быть штраф в 2 млн руб-за лося.

    Ответить
  • -2
    андрей rn3dlt офлайн
    #10  15 февраля 2012 в 16:15

    молодцы ребята!!! путевка на лося по себестоимости 900р а мне предлагают уже за 35000 и к ней обслуживание егеря 5000+ загон 10000 за промах еще 25% а за подранка 50% ну уж в кач*** 1000р стоит фото с лосем .ну нет у меня таких денег!!!! нет !!!! я не депутат и не кошелек с ушками !!!и что мне остается ? браконьерить?играть в игру поймай меня &f ты сделай чтоб я тоже смог купить эту лицензию и ужесточи отчетность по ней чтоб у меня и мыслей *** перестрел сделать и тогда пусть я сезон в пустую даже проведу но зато на законных основанияхне прячась.кругом рвачество ..ведь для себя они грохнули сколько надо и положили в кассу 900р,и фотографии во все газеты направят типа вот мы какие молодцы!

    Ответить