Вступили в силу новые штрафы за незаконную охоту

26 января этого года вступил в силу приказ Минприроды России «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам». Предполагается, что он серьёзно пошатнет привычный быт браконьеров: штрафы вырастут многократно.
Новый закон существенно отличается от старого - штрафы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, увеличены в разы. Раньше за незаконную добычу лося предусматривалось возмещение ущерба в размере 5 тыс.руб. Сейчас же, за отстрел лося охотник должен заплатить уже 40 тыс.руб. Кроме этого, в закон ввели обстоятельства, которые повлекли причинение вреда охотничьим ресурсам. Например, если лось был убит на незаконной охоте, то размер штрафа умножается втрое, и вместо 40 уже нужно заплатить 120 тыс.руб. А если этот же лось был убит на особо охраняемой природной территории, то штраф увеличивается в 5 раз.
Также в список животных внесены новые, за которые раньше штрафы не предполагались: волк (!!!), суслик, крот, водяная полевка, бурундук и другие.
Особенно сильно ударят по карманам браконьеров убийство таких животных как лось, сибирский козел, овцебык – за них штраф 40 тыс. руб; гибрид зубра с бизоном – 90 тыс.руб.; снежный баран – 30 тыс.руб.; медведь – 30 тыс.руб; рысь – 20 тыс.руб.; благородный олень – 35 тыс.руб. Учитывая то, что некоторые из видов животных могут входить в красную книгу(а это увеличивает штраф в 5 раз) – браконьерам стоит серьезно задуматься о своём бюджете.
«Ожидается, что увеличение штрафов сильно повлияет на браконьерство. Даже то, что их привлекают к административной ответственности и не дают права на ношение нарезного оружия, уже заставит их задуматься, убивать ли животных», - говорит главный консультант, государственный инспектор по охране природы Государственного комитета по региональному экологическому надзору Ульяновской области Павел Захаров.
Стоит отметить, что с вступлением в силу этого закона, надо быть внимательными и простым автолюбителям. Если водитель сбил зверя в месте перехода через дорогу диких животных – он должен будет заплатить штраф.

По материалам 73online.ru

Что еще почитать