Изображение Весенняя охота 2017 в хозяйствах МСОО МООиР
Изображение Весенняя охота 2017 в хозяйствах МСОО МООиР

Весенняя охота 2017 в хозяйствах МСОО МООиР

Ранняя весна обманчива! Уж как пригревало солнышко в начале марта! Телефон в охототделе МООиР раскалился от звонков охотников. Интересовались, спрашивали, требовали. Тема обращений – о необходимости срочно открыть весеннюю охоту. «Утка летит, гусь пришел и вот-вот пройдет окончательно…»

Самые внимательные охотники-натуралисты даже отмечали тягу вальдшнепа. И только последующие морозы охладили некоторые горячие головы.

Напомним на всякий случай, что открывает и ограничивает охоту у нас только областной Губернатор. Имеются утвержденные им «Параметры осуществления охоты…» от 31.10.2012 № 319 ПГ, которые в числе прочего определяют сроки весенней охоты в Московской области: с третьей субботы апреля, на 10 дней в один срок.

Следует учитывать, что обращение на соответствующий уровень в плане внесения изменений рассматривается месяц. Иначе говоря, какие-либо оперативные подвижки по срокам с учетом особенностей фенологии данного сезона в пользу охотников маловероятны и в новейшей нашей истории не отмечены.

Опытные наблюдатели природных явлений знают, что если к середине марта и сошел почти весь снег на полях Подмосковья, на реках - лед, а внешне подмосковные урочища выглядят как в середине апреля, но если пролет и брачное поведение птиц выражено слабо, как в текущую весну, то жди возврата холодов.

Птицы не ошиблись: морозы и снег последней декады марта с лихвой компенсировали аномальное тепло первой.

Обычно мы стараемся отслеживать появление охотничьих птиц в угодьях весной, особенно вальдшнепа – основного объекта весенней охоты. Первые лесные кулики, по одному, были подняты от протаявших приствольных кругов деревьев и на грунтовках в Егорьевском охотхозяйстве 10, 12 и 14.03, в Орехово-Зуевском – 14.03, сразу две птицы.

Первые тяги отмечены в Шатурском ОРХ 17.03. Причем с одной точки наблюдалась тяга 17 куликов! В Дмитровском и Можайском районах первые тяги были 20.03, в Каширском и Белоомутском ОРХ – 21.03.

Есть вероятность, что к открытию охоты может проявить себя вторая, немиграционная волна активности вальдшнепа – вступление в токовые полеты молодых, прошлогоднего вывода, птиц.

Так это или нет, смогут определить сами охотники. Но для этого нужно иметь навык отличать по особенностям оперения молодых и старых вальдшнепов. К слову сказать, масса отстрелянных взрослых часто меньше, чем - молодых. Поиздержались по ходу тяги.

Есть основания полагать, что охота с подсадными обещает быть хорошей. К позднему по фенологии сроку большая часть кряковых будут на гнездах, соответственно одиночные и в табунках селезни лучше пойдут к подсадным. Вопрос заключается в наличие таковых у охотников.

Читайте материал: "Сроки весенней охоты 2017"

В МООиРовских хозяйствах подсадные имеются в Белоомутском, Егорьевском, Истринском, Москворецком, Орехово-Зуевском, Пушкинском, Серпуховском, Ступинском, Шатурском, Щелковском. При этом арендовать её можно в Волоколамском, Истринском, Москворецком, Ногинском, Орехово-Зуевском, Пушкинском, Серпуховском и Шатурском ОРХ.

О возможности продажи круговых уток в личное пользование охотникам сообщают администрации Белоомутского, Волоколамского, Егорьевского, Москворецкого, Пушкинского, Серпуховского, Ступинского и Шатурского хозяйств.

Изображение Попытки ходовой охоты будут жестко пресекаться, как грубое нарушение Правил охоты! Фото: Семина Михаила
Попытки ходовой охоты будут жестко пресекаться, как грубое нарушение Правил охоты! Фото: Семина Михаила 

Однако было бы наивным полагать, что прямо 14 апреля при оформлении разрешения на охоту в правлении райобщества охотника будет с нетерпением ждать прекрасно вызаренная породистая «тулячка» вместе с кружком, шнурком, корзинкой и термосом, наполненным бразильским кофе с отборным коньяком. Уровень сервиса еще не тот.

Позаботиться о подготовке охоты следовало бы заранее, созвонившись с администрацией хозяйства для начала.

Телефоны всех наших хозяйств имеются на сайте mooir.ru. В лучшем положении окажутся счастливые обладатели своих собственных проверенных уток. Шалаши к их приему заранее подготовлены, хотя увы, и не во всех наших хозяйствах, но во многих. Перечислим их: Белоомутское, Волоколамское, Дмитровское, Домодедовское, Егорьевское, Истринское, Можайское, Москворецкое, Наро-Фоминское, Орехово-Зуевское, Пушкинское, Серпуховское, Ступинское, Уваровское, Шатурское и Щелковское.

Можно и свой шалашик соорудить. Но попытки ходовой охоты будут жестко пресекаться, как грубое нарушение Правил охоты!

Шалаши для охоты на тетеревиных токах подготовлены в Волоколамском, Егорьевском, Клинском, Можайском, Москворецком, Наро-Фоминском, Пушкинском, Ступинском, Уваровском, Шаховском и Шатурском охотничьих хозяйствах. Договариваться об такой охоте тоже следует загодя.

Читайте материал "С подсадными надо охотиться с прилета"

Кстати, шалаш на току можно арендовать не только для охоты, но и для фото-видео съемки: при наличии терпения, продвинутой фототехники на штативе и доли удачи можно получить замечательные кадры.

Охота на глухарином току проводится единично и только в Егорьевском, Клинском, Москворецком, Орехово-Зуевском, Уваровском и Шатурском хозяйствах, Есть основания выразить уверенность, что к моменту выхода номера все места для охоты на глухаря будут уже распределены.

==============================

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВАХ МСОО МООИР В 2017 ГОДУ

В соответствие с Федеральным Законом «Об охоте» № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г., Правилами охоты (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 № 98), приказами Минприроды РФ от 05.05.2012 г. № 262, от 08.01.2012 г. № 373, от 10.12.2013 г № 581, Распоряжением от 12.04.2012 № 48 «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной…», а так же «Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области», утвержденными постановлением Губернатора Московской области 31.10.2012 № 319 ПГ:

1. Организовать любительскую спортивную весеннюю охоту в угодьях охотхозяйств МСОО «МООиР», расположенных в Московской области в один срок, в течение 10 (десяти) календарных дней, с 15 по 24 апреля 2017 г.

2.1. Охоту проводить разрешенными способами:

  • на токующих самцов глухарей на току;
  • на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;
  • на вальдшнепов на вечерней тяге;
  • на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;
  • на гусей из искусственного укрытия.

2.2. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, а так же ретриверов и спаниелей для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи.

3. Путевки (договоры) оформлять по Прейскуранту на услуги, утвержденному Правлением МСОО «МООиР», протокол № 2 от 16.11.2016 г.

Регулировать нагрузку на охотничьи угодья в соответствии с Нормами пропускной способности (см Приложения 1.1, 1.2, 1.3) и Нормами допустимой добычи на одного охотника в период весенней охоты на территории Московской области, установленными для охотничьих хозяйств МСОО «МООиР», которые в весенний период охоты составляют:

-гуси - 2 особи в сутки на одного охотника;

-селезни уток - 3 особи кряквы и 3 особи других видов в сутки на одного охотника;

-вальдшнеп - 2 особи на вечерней тяге на одного охотника;

-глухарь на току - 1 особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно;

-тетерев на току - 1 особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно.

Что еще почитать