Изображение Кумжа, которую не могу забыть!
Изображение Кумжа, которую не могу забыть!

Кумжа, которую не могу забыть!

Есть рыбацкие истории, которые запоминаются на всю жизнь. Что бы ни происходило, как бы круто ни поворачивалась ваша рыбацкая судьба – вы о них никогда не забываете. У каждого из нас, имеющих в жизни такое замечательное увлечение, как рыбная ловля, есть такие истории.

Некоторые любят их рассказывать на рыбалке, сидя у костра. Кое-кто держит их в себе, грея душу приятными воспоминаниями. Я же решил рассказать вам на страницах нашего сайта о том, что не могу забыть, да и не хочу, если честно.

Рыбак с детства

Судьба занесла меня на Кольский полуостров проходить срочную военную службу. По ее окончании я решил здесь остаться и, начиная с лета 1987 года, принялся осваивать местные водоемы. До этого я рыбачил в самых разных местах столько, сколько себя помню. Даже когда возраст еще не позволял мне держать удочку в руках, я мог часами стоять и наблюдать за тем, как кто-то ловит. Так вот, как любитель ловли в реках на течении, я принялся изучать самую ближнюю от своего места работы и службы реку Среднюю.

Река Средняя

Это очень интересная и богатая река. В нее впадает масса малых и больших ручьев. У нее есть приток - река Малая Средняя, не менее богатая рыбой, чем основная река. На своем протяжении Средняя образует громадные плесы, протекает через огромные озера «Щукозеро» и «Домашнее». Я считал и считаю эту реку одной из самых интересных и богатых рыбой из всех рек, расположенных недалеко от больших городов Мурманской области. Это не просто река, это целая система озер и ручьев.

Глухая поплавочная снасть

Я начал осваивать эту реку с глухой поплавочной оснасткой, состоящей из 5-ти частного бамбукового удилища и основной лески без поводка 0,25 мм. Пенопластовый самодельный поплавок в виде бочоночка под грузило 2-2,5 г, само грузило произвольной формы и крючок № 6-8 по старой советской нумерации завершали эту очень примитивную снасть. Лучшей наживкой были личинки ручейника, которых я собирал под камнями. Для кумжи это было настоящее лакомство, она хватала их как сумасшедшая, поэтому я уделял очень много времени и внимания сбору этих личинок.

Сбор личинок ручейников

Можно было их собирать, поднимая небольшие прибрежные камни, но более эффективно было просовывать ладони под большие камни и снимать большие грозди домиков ручейников. Я даже ходил на другие реки, чтобы набрать этой наживки, настолько она была эффективной и настолько верил в нее.

Личинка ручейника в своем цилиндрическом домике из песка и мелких камушков в начальной стадии развития похожа на белого коротенького червячка с коричневой головкой. По мере развития она все более становится похожей на взрослое насекомое – на ручейника. Эффективность личинок как наживок в любой стадии развития одинакова, но вот лучше держатся на крючке именно личинки ранней стадии развития.

Крупная рыба не сдается

Пока мне попадались экземпляры кумжи до полкилограмма, у меня не было особых проблем с вываживанием. Но потом произошло событие, которое заставило меня пересмотреть свое отношение к глухой поплавочной оснастке. Я стоял на берегу в болотных сапогах, откатанных до самого верха. На мне была военная плащ-накидка, т.к. моросил дождь. После очередной поклевки на поверхность выворачивается крупная кумжа, делает пару кругов по яме и начинает медленно, но монотонно сильно тянуть вниз по течению. Я понимаю, что держать ее на месте нет смысла, будет сход или обрыв, а бежать за ней нет возможности из-за крутого берега. Кроме того, по берегу кругом деревья, которые делают такое перемещение невозможным. Я потихоньку захожу в воду, максимально пользуясь амортизационными свойствами своего удилища. Рыба продолжает тянуть вниз по течению, а я, на грани обрыва лески, продолжаю двигаться по воде за ней.

Полная самоотдача при вываживании

Я молю кумжу остановиться и ослабить напор, но этого не происходит! Мне ничего не остается, как только продолжать двигаться по воде, глубина все увеличивается. И вот я уже чувствую, что в болотники набирается вода, а рыба все тянет и тянет вниз. Боясь обрыва, я продолжаю следовать за ней, и вот я уже по пояс в воде! Так я прошел по реке метров 50, и кумжа наконец сдалась, поднявшись к поверхности. Выйдя кое-как на берег, я приземлил двухкилограммовую пятнистую красавицу.

То обстоятельство, что я прилично промок, не омрачало моей радости. Рыба была идеальная по красоте, упитанности и форме тела – самая моя большая кумжа на тот момент. Мне предстояла процедура выжимания, переодевания и сушки одежды.

Что украшает рыбалку и нашу жизнь?

С этого дня я твердо решил оборудовать свою снасть пропускными кольцами и катушкой. Решил это сделать специально для вываживания крупной рыбы. Уж очень не хотелось больше повторять таких подвигов. При вываживании крупных трофеев я не думаю ни о чем, кроме того, чтобы не упустить этот трофей. Считаю, что это самые счастливые моменты в жизни каждого рыбака. В это время невозможно думать больше ни о чем. В это время забываешь о неприятностях и плохом настроении и живешь только здесь и сейчас! Это самое прекрасное состояние, в котором только может находиться человек. От всей души желаю вам, мои дорогие читатели, чтобы у вас было на рыбалке и в жизни как можно больше таких моментов. Это то, из чего состоят наши радость, счастье и душевное здоровье!

Что еще почитать