Изображение Лицензии на копытных множили на копировальном аппарате
Изображение Лицензии на копытных множили на копировальном аппарате

Лицензии на копытных множили на копировальном аппарате

Охота – традиционное занятие жителей Брянщины с самых давних временю. И хотя ее значение в обеспечении населения продуктами питания практически утрачено, количество мужиков, желающих побродить с ружьишком по лесам, лугам и полям, по-прежнему велико. Членами общества охотников и рыболовов по области зарегистрированы более ста тысяч человек!

Безусловно общение с природой – дело хорошее. Оно весьма положительно влияет на физическую подготовку, снимает у любителей злого вида отдыха психологическую усталость, отвлекает, в частности в Новогодние праздники – от затянувшихся застолий … Причем настоящие охотники стараются не только добавить зверей, но и заботятся об их сохранности и увеличении поголовья. А иначе – на кого завтра охотиться, что потомкам останется?

С целью упорядочения ведения охотничьего хозяйства в районах создана общественные организации охотников и рыболовов, которые проводят биотехнические мероприятия, зимнюю под4кормку животных, профилактику бешенства, регулируют численность хищников и так далее. Государство со своей стороны содержит службу охотинспекторов, которая ведет учет численности того или иного вида диких животных, контролирует законность их отстрела, борется с браконьерами.

Среди браконьеров иногда встречаются лица, призванные заниматься охраной диких зверей, сами руководители охотничьих коллективов. Для прикрытия темных деяний они придумывают различные ухищрения. Одна из таких схем – копирование лицензий на отстрел копытных на цветных современных копировальных аппаратах.

Вот свежий пример. Председатель правления Злынковского общества охотников и рыболовов Валентин Старовойтов согласно утвержденному губернатором лимиту получил в Брянске пять разрешений на добычу косуль в осенне-зимний сезон 2016-2017г., а выдал их Злынковским охотникам (надо думать, не бескорыстно или «своим людям») почти в два раза больше. Лицензия на отстрел одного лося была размножена до трех экземпляров.

Взял и подделал дополнительно несколько разрешений, мол кто в лесу станет проверять их подлинность.

Однако старший охотинспектор по этому району Владимир Сушенок установил, что разрешения серии 32 №024258 выдавалось дважды охотникам А. Гапоняко и В.Клюю, серии 32 №024257 – охотникам А. Янченко и С.Медведеву, в разрешении серии 32 №254258, выданное охотнику С.Полесскому, Был почему-то указан номер охотничьего билета охотника В.Сидорова №31318. И это, по всей видимости, только верхушка айсберга – то, что удалось зафиксировать охотинспектору.

Материалы направлены в районную прокуратуру Злынковского района. Редакция нашей газеты просит и природоохранную прокуратуру Брянской области дать оценку законности деяний председателя правления Злынковского общества охотников и рыболовов Валентина Старовойтова. На наш взгляд, здесь нарушения ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совершенно очевидно, что такой человек не должен руководить обществом охотников. Он не мог знать, что нормы отстрела того или иного вида животных рассчитываются исходя из научно обоснованных данных. Превышение этих норм пагубно скажется на поголовье косуль, которые плодятся несравнимо медленного, чем бумажки на ксероксе.

Кстати, в деле замешан и работник областного департамента природопользования, охотинспектор по Злынковскому району, заодно подрабатывающий егерем (контролировавший самого себя) в Злынкавском обществе охотников и рыболовов Алексей Савостенок.

 

Что еще почитать