Изображение Николай Валуев голосует за изменения в законе об охоте
Изображение Николай Валуев голосует за изменения в законе об охоте

Николай Валуев голосует за изменения в законе об охоте

7 февраля 2016 года в Государственной Думе состоялось совещание по теме «Проблемы и пути их решения при осуществлении государственного экологического контроля в области охраны объектов животного мира».

Совещание, устроителями которого выступили депутат Госдумы седьмого созыва Н.С. Валуев и его помощник В.П. Кузенков, было проведено с целью выработки конструктивных предложений к предстоящим парламентским слушаниям на тему «Совершенствование правового регулирования сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания», которые состоятся 14 марта 2017 года.

Приглашенные, а среди них были руководители уполномоченных органов Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Московской, Тульской областей и Республики Дагестан, а также председатель Вологодского областного общества охотников и рыболовов, представитель ВНИИОЗа и руководитель частного охотничьего хозяйства из Ленинградской области.

Выступившие подчеркнули необходимость срочного внесения поправок в 219 ФЗ в части совершенствования ст.71 настоящего закона в части невозможности заключения охотхозяйственного соглашения без проведения аукциона, так как существующая норма не дает права охотпользователям, получившим охотугодья на основании долгосрочной лицензии, продолжать хозяйственную деятельность при переходе на пользование угодьями на основе Соглашения, так как ранее угодья были получены на безаукционной основе.

К числу важнейших моментов, которые следует отразить в 219 ФЗ должны быть отнесены вопросы борьбы с браконьерством, экзамен по проверке знаний соискателя на право владения госохотбилетом, срочность действия госохотбилета и другие важные вопросы.

Принято решение делегировать двух представителей Совещания на парламентские слушания 14 марта 2017 г. для выступлений по теме слушаний.

Что еще почитать