Изображение Лучший поиск – это засада
Изображение Лучший поиск – это засада

Лучший поиск – это засада

Эту необычную фразу когда-то очень давно сказал мой друг, спонтанно оказавшийся на зимней рыбалке. Он не был настроен на активный поиск судака, а предпочел сидеть около одной лунки и ждать поклевок. Со временем его концепция мало изменилась. Он до сих пор любит прикормить лунки и ждать свою рыбу, а не бегать по водоему.

И вы знаете, это работает! Мы достаточно часто рыбачим вместе, и я должен признать, что Федя ловит рыбу просто здорово. Он это делает не так, как я. Он ловит рыбу как многие другие рыболовы-любители. Прикармливает пару лунок, ловит на мотыля. Удочки у него оснащены простыми кивками, и ловит он только на одну мормышку. Иногда поигрывает ею, но чаще ловит «на стоячку». В его понимании, рыба ловится только потому, что хочет кушать. С этим трудно поспорить. А когда рыба не ловится – просто рыба не хочет кушать. В такие моменты можно попробовать возбудить ее аппетит. Он это делает своей прикормкой. Он ее готовит сам. Он в нее верит.

Много рыбы ему не надо. Сколько поймал – и хорошо. Если кто-то ловит больше – ну что ж, так бывает. Но мои наблюдения говорят о другом. Чаще всего у него получается наловить рыбы больше других.

На предпоследней совместной рыбалке, правда, его успех был не сильно заметен на фоне моего. Так получилось, что клев плотвы был очень капризным. Нас, знакомых, было пять человек. Я ловил только безмотылкой, Федя ловил исключительно на мотыля, остальные ловили и так и эдак. В итоге эти трое могли похвастаться лишь единичными плотвичками, Федя поймал свои «дежурные» 3,5 кг, при этом двух крупных лещей не смог вытащить, а мой улов потянул на 6,5 кг. Я могу объяснить свой успех. Никакого секрета нет. Это со стороны кажется, что я кудесник безмотылки и творю чудеса. На самом деле я бы поймал столько, сколько и Федя – с дюжину упитанных плотвиц и 2-3 подлещика. Но мне повезло с одной лункой, из которой мне удалось выудить подряд 9 (!) хороших подлещиков. Не найди я такую лунку – мой улов был бы вполне сопоставим с уловом Феди. Но мои товарищи отказывались верить моим словам и списывали мои выводы на врожденную скромность.

На прошлой рыбалке, когда после трех дней сильного ветра и осадков установился штиль и небо очистилось, солнце напомнило, что скоро весна, а мороз заставлял нас то и дело прочищать лунки и очищать леску от наледи, в общем, в абсолютно неклевый день, большинство рыболовов покинули лед уже в обед с единичными хвостами. У меня в зачете два подлещика и окунь. А Федя опять поймал свои «дежурные» 3,5 кг, и вновь двух лещей ему вытащить не удалось. Один в лунку не пролез, другой оторвал мормышку. Он не расстроился. Он еще раз сюда приедет и снова поймает свой «дежурный» вес, ведь не только за рыбой он приезжает, а еще и за процессом. По этим причинам он не стал засиживаться до вечера, а уехал домой с тем, что успел поймать до 14 часов. Понимание того, что он всех в тот день обловил, пришло позже, когда начали подсчитывать свои уловы. Не взвешивать, а именно подсчитывать. Более 4-х хвостов никто не поймал.

В чем же секрет Федора? Ведь остальные рыболовы тоже сидели на одних и тех же лунках, кормили их, ловили на мотыля. Как мне кажется, дело в том, что Федя не только кормил свои лунки, но и давал им иногда отдохнуть. Уходил чуть в сторону, пытался ловить рыбу в других лунках, но потом снова возвращался и продолжал увеличивать свой улов по одной рыбке. Я весь день бегал по старым прикормленным лункам, видел на безмотылку всего поклевок пять или шесть. Осторожные касания без продолжения. Только лишь одна лунка мне подарила двух подлещиков и замолчала совсем. Такие провальные рыбалки у меня случаются примерно один раз за сезон. В свое оправдание я могу сказать только, что в такой явный перелом погоды я бы не поехал на рыбалку. Просто поехал за компанию… хорошая солнечная погода… Однако благодаря моему другу мне не нужно придумывать никаких оправданий. Просто Федя смог поймать больше рыбы. Просто его метод «лучший поиска – это засада» - сработал.

Про метод я уже рассказал. Про прикормку и рассказывать нечего. Он отваривает пшенку, перемешивает ее с жмыхом. Это все. Подбрасывает в лунку по щепотке. На глубине 6 метров без течения – все нормально достигает дна и, как видите, работает. Удочка у него самодельная, причем модернизированная. В качестве ножек к удочке приделана гибкая проволока. Если надо поставить удочку «на стоячку» - подогнул как надо, и готово. Если крупная рыба потащит удочку в лунку – проволочки будут препятствовать этому. А самое главное – при транспортировке загнул «ножки» вдоль рукоятки и все!

Мормышки у него самые обыкновенные. Он говорит, что сами-то магазинные мормышки все одинаковые. Разница – в крючках, они должны быть тонкие и крепкие. Феде нравятся крючки на мормышках «Spider».

Как я уже говорил, ловит Федя исключительно на одну мормышку. Иногда опускает на дно, иногда приподнимает. Иногда играет ею в толще воды. Но главное, это правильный выбор места. Как он это делает – я не знаю. У него ловится, а в соседних лунках нет. Мне кажется, он просто уверен в своих методах ловли рыбы и абсолютно не заморачивается вопросами «почему не клюет и как с этим бороться». Ловит рыбу в свое удовольствие. Выловит свои дежурные 3,5 кг – и спокойно едет домой. На мой вопрос, как, по его мнению, давление влияет на клев рыбы, он отвечает просто. Если выпадает выходной день, приемлемый по погоде – надо ехать на рыбалку.

Что еще почитать