Изображение Открытое письмо Сергею Кужугетовичу Шойгу
Изображение Открытое письмо Сергею Кужугетовичу Шойгу

Открытое письмо Сергею Кужугетовичу Шойгу

Президенту Русского географического общества С.К.Шойгу.

Уважаемый Сергей Кужугетович, в сентябре прошлого года в «Российской охотничьей газете» было опубликовано Открытое письмо президента Российской кинологической федерации к председателю Правительства РФ.

В нем говорилось о необходимости разработки государственной программы сохранения дикой природы Арктики, а также предлагался один из вариантов решения проблемы «хищник-жертва», где в роли хищника выступал белый медведь, а в роли жертвы – человек.

Аппарат Правительства РФ отправил данное обращение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. К сожалению, Минприроды отделалось отпиской (исх.№12-47/30151 от 08.11.2016г.).

Сохранение на земле биоразнообразия стало приоритетной задачей человечества, поэтому неслучайно наступивший год назван «годом экологии». Проблемам экологии был посвящен Государственный совет, проведенный под руководством В.Путина 27.12.2016г.

Хочется верить, что принятые на Госсовете решения положат начало позитивным переменам, и в стране, наконец, начнется восстановление некогда эффективных систем охраны животного и растительного мира. Сделать это обязывает Русский Север, поскольку любая, даже незначительная экологическая ошибка, допущенная при освоении шельфа Арктических морей и Северного морского пути, будет использована в информационно-политической войне, развязанной против России.

Без всякого сомнения, особую роль в этой войне наши заокеанские партнеры будут уделять нелегкой судьбе белого медведя, не имеющего врожденного страха перед человеком. Мало того, существенное сокращение площади ледяного покрова, где самые крупные хищники планеты имели возможность успешно охотиться на отдыхающих у промоин тюленей, будет толкать голодных зверей в места обитания человека, будь то военные гарнизоны, пограничные заставы или метеостанции.

Читайте материал "Открытое письмо президента Российской кинологической федерации к председателю Правительства РФ"

Ситуация обязывает разработать методику, формирующую у белых медведей условный рефлекс избегания человека и мест его проживания. Методику, в которой ключевым звеном будут являться специально подготовленные зверовые лайки, не одно столетие выполняющие на Руси роль естественного и самого надежного барьера между бурым медведем и человеком.

Белый медведь находится на вершине экологической пирамиды Арктики, пожалуй, самой легко ранимой экосистемы на земле. Разработка программы сохранения там дикой природы и ее реализация должны стать одной из приоритетных задач, как правительственных структур, так и профильных общественных организаций, успешно действующих в стране.

Как показывает мировой опыт, создать эффективную систему охраны животного мира, а, применительно к нашей стране, восстановить ее можно только в контексте с восстановлением охотничьего хозяйства, разрушенного в ходе деструктивной либеральной реформы, проведенной в угоду новоиспеченной «элиты».

Однако, это длительный процесс, а Арктика требует принятия незамедлительных мер. Охрану животного мира там следует возложить на коллективы военных охотников самого мощного в стране Северного флота, подготовив для этого соответствующую правовую базу. Для чего потребуется создать на базе Военно-охотничьего общества и Министерства обороны РФ общественно-государственную организацию, аналогичную той, которая по Вашей инициативе была создана с ДОСААФ.

По сути, на Русском Севере предлагается создать прототипы Государственных лесоохотничьих хозяйств и тогда, закрепив за коллективами военных охотников вновь созданной организации охотничьи угодья, можно будет без больших затрат и бюрократической волокиты навести в Арктике должный порядок.

Уважаемый Сергей Кужугетович, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что во всех цивилизованных странах проблема сохранения дикой природы решается на самом высоком уровне. Надеюсь, у Вас хватит возможностей и влияния, чтобы восстановить природоохранную деятельность в стране, повернув вектор усилий Министерства природных ресурсов и экологии РФ в созидательное русло.

Так, чтобы не только изменить унизительно низкое место России, которая в рейтинге стран, эффективно сохраняющих природу, оказалась во второй сотне, но и занять лидирующее положение в деле сохранения дикой природы Русского Севера, показав всем приарктическим странам, включая Канаду и США, достойный пример для подражания.

Продемонстрировав тем самым, что Русское географическое общество способно решать глобальные экологические проблемы, стоящее перед человечеством; что Россия, как самобытная цивилизация, базирующаяся на незыблемых христианских ценностях, выполняет на планете созидательную миссию.

Что еще почитать