Изображение Зачем сравнивать несравнимое?
Изображение Зачем сравнивать несравнимое?

Зачем сравнивать несравнимое?

Замечательные слова Федора Тютчева, написанные 143 года назад, нисколько не потеряли актуальности и теперь. Вот только в кого или во что нам, охотникам, теперь верить?

«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить»

Довольно часто многие авторы «РОГ» посвящают свои статьи иностранному опыту организации охоты. Большая часть из них имеет высшее охотоведческое образование и, видимо, в силу профессиональной специфики, опыт этот изучала. Почти все пытаются ту или иную модель (извините за выражение) «натянуть» на Россию. Как правило, ничего путного не выходит. Видно, или размеры у нас уж очень большие, или состояние не очень простое. Все эти попытки вызывают споры, склоки, но какого-либо практического смысла не имеют. А почему ж так?

НЕ ВСЕ БЫЛО ПЛОХО

Итак, вопрос первый. А так ли уж у нас самих все было плохо в охотничьем хозяйстве, еще каких-нибудь лет тридцать-сорок назад? Думается, что нет! Очень и очень многие вспоминают эти времена с ностальгией и именно их считают лучшими годами своей охотничьей жизни.

В ХХ веке Россия 80 лет шла своим, социалистическим путем развития. Этот путь в корне отличался от пути развития всех остальных развитых стран мира. Правильным он был или нет? Об этом спорили, спорят и будут спорить российские политики, историки, философы и все остальные теоретики.

Но именно стоя на этом пути Россия (правильнее будет сказать СССР) сломала хребет немецко-фашистскому зверю, за год поставившему на колени почти всю континентальную Европу. Правильным он был или нет, сейчас это не так важно. Важно, что он был, что он принес и что есть теперь.

А вот теперь-то и есть многое такое, что кардинальным и несопоставимым образом отличает Российскую Федерацию и от Соединенных Штатов Америки, и от объединенных провинций Канады, и от Федеративной Республики Германии, и от почти всех остальных стран мира. Так чем же мы так кардинально отличаемся почти от всех остальных развитых стран?

Перечень этих отличий занял бы, наверное, много страниц, поэтому выделю основные, которые так или иначе влияют на сферу охоты:

  • Организацией охотничьего хозяйства, традициями (способы и привычки охоты), основными объектами охоты.
  • Уровнем жизни, т.е. соотношением среднего уровня заработной платы (пенсии) с минимальными расходами на эту самую жизнь, ее продолжительность и т.д. 
  • Уровнем освоения земель. Соотношение обрабатываемых и необрабатываемых земель. Соотношение частных, арендованных и федеральных земель.

Отсюда вопрос второй. Можно ли, по каким-либо параметрам основного, 1 пункта, сравнивать Россию с какой-либо другой страной или территорией? Давайте покрутим глобус. Не полезем в дебри законодательства. Не будем также касаться иностранного охотничьего туризма – это, совершенно посторонняя тема. Оценим объекты охоты и охотничьи традиции, менталитет (или, так сказать, материальную часть).

КАК ОХОТЯТСЯ У НИХ

Заглянем в Европу. Думаю, по понятным причинам не стоит углубляться в порядки и традиции, установившиеся в какой-нибудь Бельгии, Дании или Голландии – эти страны, вместе взятые, меньше большинства наших областей. Франция и Испания по размерам уже подходят под какую-нибудь нашу Вологодскую область, но уж очень не похожи на нее ни климатом, ни ландшафтами, ни урбанизацией, ни промышленностью, ни сельским хозяйством.

Возьмем Германию. Мой отец начинал свою офицерскую службу в ГСВГ, активно охотился в то время, поэтому порядок охоты там хорошо изучил. Основные объекты охоты – фазан, заяц, косуля, кабан и олень. В значительно меньшей степени – утка и гусь.

Территория распределена между обществами, клубами охотников и частными территориями (в настоящее время). Традиции, устоявшиеся веками. Охоты на мелочь в основном коллективные. На копытных охотятся по большей части с вышек. Оцениваются в первую очередь трофейные качества. Количество отростков рогов, длина клыков и т.д. – в общем спортивный подход.

Трофей там – это не мясо кабана, а чучело из его головы. Популярна охота котлом, которая проводится раз или два в год. Это когда угодья окружаются большим количеством охотников, которые начинают сходиться и стреляют все, что разрешено. После такой охоты убитыми зайцами, косулями и кабанами может быть усеяно приличное поле.

Дичь брать с собой, как правило, запрещено (или не принято). Она централизованно сдается в кафе и рестораны, где и готовится. Там же отмечается окончание охоты. Конечно, все это было в ГДР, было не вчера, но немецкие традиции есть немецкие традиции, а немецкий порядок есть порядок.

Стоимость охоты в настоящий момент определяется главным образом качеством трофея, но поохотиться на зайцев и фазанов вряд ли удастся меньше чем за приличную сумму. Разрешение на оленя потянет уже на еще больше. Но еще больше платить придется за добытый трофей.

Немецкая охота уже далека от Геринговского «лесного братства» и удаляется от него все дальше, возвращаясь к забаве богатеев и крупных чиновников, берущих в аренду лучшие угодья. Это, лишает возможностей охоты и раздражает простых немецких охотников, но и только.

Этой моделью несет (или прет) от нашего нового закона об охоте. Но как говорится: «что немцу хорошо. то русскому… Сравнивать Россию с Германией – все равно, что сравнивать Землю с Луной. Нравится ли нам такая немецкая охота? Подходит ли она нам? Думаю, вряд ли.

Африку, Австралию и Южную Америку брать не станем – маловато найдется совпадающих объектов охоты. Охота же на слонов с носорогами, кенгуру, пекари и вапитти имеет свою специфику, которая может быть интересна разве с литературной точки зрения или с точки зрения условий и стоимости.

Возьмем Северную Америку. И для начала США, которые мы так упорно догоняли и перегоняли. Пока оставим в покое два отдельных штата – Аляску и Гаваи. Так в чем же совпадают традиции и объекты охоты? Не так уж много и в чем! Почти все североамериканские штаты лежат значительно южнее основных территорий России. Почти все, кому довелось побывать в США, отметили огромные территории степных областей, через которые с севера на юг вдоль западного побережья протянулись скалистые горы.

Как следует из множества публикаций основными объектами охоты являются утки с гусями, голуби, американская индейка и, конечно, олень. Многие охотники объединены в клубы любителей чего бы то ни было. Это и лучники, и арбалетчики, и охотники с револьвером, и утятники, и гусятники, и голубятники, и охотники на оленей.

Никаких вам охотничьих хозяйств – ни общественных, ни частных. Совпадений и с нашими основными объектами, и с принципами объединения охотников в общества и даже трофейные клубы, как видно, совсем не много. Имея несравненно большее число объектов охоты в России, официальных охотников у нас почти в десять раз меньше, чем в США. Примерно три миллиона против тринадцати. Почему?

Давайте подумаем! Их охотничьим традициям, как и самим США, чуть более двухсот лет. Нашим – более тысячи. Что же позволяет американцам охотиться больше, чем нам? Ответ, по-моему, очевиден – уровень жизни! Никто не будет спорить, что при сравнимых ценах на охоту, американцы живут в среднем во многие разы лучше и богаче нас. Отсюда и возможности, в том числе и возможности охотничьих путешествий, ибо многие американцы спокойно разъезжают по всему миру и к нам, кстати, частенько заглядывают.

Причин такой несправедливости множество, но главная одна – современное американское общество выросло на почве густо удобренной долларами, заработанными на полях сражений Первой и особенно Второй мировых войн, на крови десятков миллионов людей, большая часть из которых – русские.

Виноваты ли они в этом и на сколько – это вопрос второй. Но то, что Америка богатела, когда Россия лежала в руинах и захлебывалась кровью – это печальный факт. Вообще на земле не найдется второй такой страны, которая бы хлебнула столько горя, как Россия в двадцатом веке.

Теперь вернемся к Аляске – бывшей Российской территории. Аляска напоминает многие северные регионы России почти картинно. Объекты охоты те же. Что отличается? В этом штате законодательно охота для местных почти бесплатна. Так, разрешение на отстрел лося и много чего еще стоит для «аборигена» долларов 20 – 30. Для резидентов, т.е. жителей других штатов, цены выше, для иностранцев – еще выше (где-то в 10 раз) – просто и мудро.

Пролетая над Аляской, видишь то там то сям на лесистых островах причалы для лодок и самолетов-амфибий (реже – вертолетные площадки ), неподалеку от которых находится ранчо со спутниковыми антеннами и мощным внедорожником по соседству. Видимо, это плоды охотничьего и рыболовного туризма и заботы властей о своих людях.

Охотникам же и рыболовам, гостям Аляски, придется основательно раскошелиться. Причем вовсе не на лосиную или медвежью лицензию она обойдется дешевле, чем в России. Авиазаброска, сопровождение, лагерь, иногда переводчик – вот что потянет за собой приличный бюджет.

И, наконец, посмотрим, что в Канаде. Эта страна несравненно ближе к России и по широтам, и по менталитету, и по объектам охоты, чем основная часть США, и теперь является охотничьим эльдорадо. Охота для канадцев в Канаде сейчас фактически дешевле, чем для россиян в России.

Так, не секрет, что отстрел одного оленя обойдется в среднем 20 – 30 канадских долларов (чуть дешевле американского!). Это опять-таки притом, что уровень жизни среднего класса там лишь незначительно, уступает американскому. Охота для иностранцев дороже, но вполне доступна, что делает Канаду популярнейшим местом охоты для всех, в том числе и не бедствующих россиян – жаль только, что их пока меньшинство!

Вот вам и основные ответы на основные вопросы. Доступная, но хорошо контролируемая охота в Канаде дает одновременно многомиллиардные поступления в бюджет и возможность охотиться всем слоям населения.

А ЧТО У НАС?

Вернемся теперь, как говорится, к нашим баранам. По порядку, заведенному в шестидесятых, семидесятых годах прошлого века (когда действительно был порядок) большая часть охотников, не считая малых народов и части промысловиков, была объединена общественными объединениями. Сделано это было как раз для того, чтобы гарантировать людям возможность охоты в»своих» угодьях.

Все эти общества пока еще имеют свои угодья с грамотной территориальной привязкой, годами отработанной егерской службой, техникой и инфраструктурой. Охотпользование ведется на основании долгосрочных лицензий, которые некоторые деятели сейчас очень хотят отменить, а угодья растащить на вотчины да уделы.

Вряд ли оспорим тот факт, что большая часть охотников-соотечественников относится к среднему и ниже среднего классам, причем не по американским или европейским, а по российским стандартам.

В сохранении за собой и своими обществами этих угодий, думается мне, и лежит сейчас единственный путь к сохранению для себя самих самого понятия «родная русская охота». Государству же, чем лить воду на мельницу новых приватизаторов, было бы намного выгоднее (в том числе и дешевле) наложить новый порядок на уже существующую систему и передать через аукционы пустующие (ничьи) угодья.

Основу же этого порядка как раз и можно подсмотреть на Аляске и в Канаде. Суть его проста. Продавцом дичи по фиксированной цене должно быть государство. А охотпользователь (т.е. тот, кого в Северной Америке вообще нет), беря с охотников от этой цены определенный, может быть и немалый процент, является посредником в ее продаже, гарантом порядка в угодьях и возможности охоты. С членов общества или клуба этот процент может быть меньше, с гостей – больше.

Его основной интерес кроется не в проданных вальдшнепах и утках, а в предоставленных сопутствующих услугах (базы, техника, егеря, конные прогулки и все что угодно, связанное с отдыхом). Это-то и должно регулировать охотничье законодательство

ЧТО ИМЕЕМ ТЕПЕРЬ?

Картина, должен я вам признаться, не утешительная. С одной стороны, уже сейчас мы имеем спекулянтов из руководства большинства обществ (РОРС и ВОО не исключение), поделивших всех нас на нужных и ненужных, и продающих вальдшнепов, уток, тетеревов, глухарей, зайцев, кабанов, лосей, медведей и всю остальную дичь по запредельным ценам, зачастую не тратя на их разведение ни копейки.

С другой стороны, новый закон об охоте, дающий право охоты в виде единого билета, но лишающий возможности охоты в виде «передачи» почти всех угодий, каким-то юридическим и физическим лицам (примерно понятно, каким именно). Мы в эти «угодья» в обозримом будущем не войдем, и не то, что поохотиться или грибов собрать, а и с детьми погулять не сможем.

Возвращаясь к словам замечательного русского поэта, думаешь, во что же нам теперь верить? Предлагаю верить в чудо.

Например, в то, что нас вдруг услышат премьер с президентом и дадут команду найти профессионалов и привести законы в божеский вид. Хочется верить в добро, потому что иначе неизбежно придет зло! Это зло коснется почти каждого из нас. С этим злом придется бороться, и процесс этот будет долгим. Так не лучше ли просто не дать ему прийти.

Что еще почитать