Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с каким вопросом. В данный момент я выбираю себе нарезное оружие. Сразу уточню, что охочусь пока только в Подмосковье, кроме пера езжу на загонную охоту на кабана и лося, иногда получается посидеть на вышке на кабанов. Еще мечтаю добыть в наших угодьях лису и если повезет волка, а также косулю.

В связи с этим возник вопрос, остались ли в новых законодательных актах ограничения по калибра на каждый вид дичи, как это было прописано в отмененном Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2008 г. N 18. И если да, то где это прописано. Сейчас выбираю между 7.62*39 и 30-06.

Изображение фото Антона Журавкова
фото Антона Журавкова 

Или самым универсальным, с точки зрения законодателя остался .308? Конечно меня интересует более универсальный калибр для перечисленных выше охот, т.к. отдельный ствол для каждой охоты прост не могу себе позволить. Думаю, эта информация будет интересна и полезна и вашим читателям.

Если есть возможность, опубликуйте на сайте разъяснения. Заранее благодарю за ответ!

Павел Шульгин

Здравствуйте, Павел!


При выборе калибра в первую очередь надо руководствоваться доступностью боепрпасов, предназначенных именно для охотничьих целей.

Гамма отечественного калибра 7,62х39 мм очень невелика, патроны привлекательны по цене, но выбрать охотнику, по сути, не из чего. Именно из-за отсутствия "правильных патронов" пошла у СКСа дурная слава, так как никакого нормального поражения зверя дешёвыми патронами, доставшимися по случаю, быть не может.

Изображение фото Антона Журавкова
фото Антона Журавкова 

В 1990-х в оружейных магазинах можно было приобрести даже трассеры и бронебойные патроны. И чего с ними делать? 30-06 старинный калибр, такие патроны есть в широкой продаже, но сравнительно дороги, нет ничего того, что может этот калибр и не может .308.

Пожалуй, этот калибр наиболее универсален, ассортимент патронов к нему с разными типами, именно охотничьих пуль, весьма велик. Для того, что Вы перечислили - это именно то, что нужно. И никаких проблем с ограничений по этому калибру нет и в будущем не предвидится.

Алексей Клишин

Что еще почитать