Изображение Из чего состоит рыбалка
Изображение Из чего состоит рыбалка

Из чего состоит рыбалка

1)  Из недосыпа

Раньше, чтобы собрать единомышленников, достаточно было выйти на околицу и громко свистнуть, а сейчас нужно потратить некоторое время, чтобы позвонить каждому. Хорошо, что время друзей не меняет. Уже после трех звонков двое согласились встать на шаткий стульчик и достать с антресоли ледобур. Значит, в 6 утра, у подъезда.
Каким бы томительным ожидание первого льда ни было, перед самым выходом из дома неожиданно вспоминаешь, что чуть не забыл варежки, что давно уже хотел поменять старый разваливающийся черпак на новый. С ужасом вспоминаешь, наточен ли ледобур? А ведь точить уже некогда – люди ждут! Хорошо, что в зимней куртке с весны лежат и спасалки, и два комплекта ножей для ледобура.

2)  Из подготовки к рыбалке

Ночью хорошо подморозило. Видно, что пару дней назад по грейдеру непросто был проехать. Но сейчас "нива" аккуратно переползала через стиральную доску из мерзлой глины, гремя в багажнике рыболовными ящиками. У нас с собой два ледобура, пешня и зимний «малёшник» (ведь мотыля пока еще купить проблематично). Я уже несколько лет подряд предпочитаю ловить рыбу со льда без какой-либо животной или растительной насадки. Такую ловлю еще называют безмотыльной. Но не все так грустно, как кажется на первый взгляд. Мы еще то поколение, которое вырезало из старых газет полезные советы рыболовам и скрупулезно вклеивало в драгоценную рыбацкую тетрадку. Уж мы-то знаем, где найти личинок репейной моли. Или, на крайний случай, сможем ловить на сало. Помня старые дедовские советы, я один кусок хлеба положил в карман куртки. Я не люблю ловить с прикормкой, но пойма – дело такое. Если между окунями влетит хорошая плотва – почему бы эту лунку не прикормить разжеванным хлебом? А за этим несчастным ломтем хлеба лезть, доставать аккуратно завернутый обед – ой, как неохота! Пока подобные мысли вперемешку с воспоминаниями роятся в голове, солнце незаметно заставило выключить дальний свет фар, а затем и ближний. Пойма вся в инее, который искрится в первых лучах солнца – лепота! А вот и заветное озеро. Пока мы его проезжали, были видно, что большинство площади – либо вода, либо очень тонкий лед. И только в самом конце его, где оно становится узким, стоит мутный лед, на котором отчетливо видны старые лунки. Приехали!

3)  Из проблем с клевом

За друзьями разве успеешь? Они первыми пробурили лунки и первыми выхватили по несколько окуньков. А вот и я ушел от нуля в первой же лунке.

 

Изображение Полосатый поклонник безмотылки
Полосатый поклонник безмотылки 

Первой приманкой, что я опустил в лунку, была самодельная безмотыльная мормышка с желтым бисером. В ту пору, когда я ловил на мормышку с мотылем, я смастерил себе формочку и отливал себе мормышки нужной мне формы. Теперь я чуть изменил угол отверстия, затем покрыл черным лаком, и получилась безмотыльная мормышка. Уже на второй лунке я понял, что клюет не везде, а на третьей – что кроме окуня тут можно поймать густеру и подлещика. Я невольно задержался на этой лунке. Удивляло большое количество холостых поклевок. Я никак не мог понять, это мелкая плотва издевается или что-то другое? После очень солидного схода какой-то рыбы, явно не окуня, я решил сменить мормышку на «чертика». Мне казалось, что «чертика» именно подлещики любят больше, чем все остальное, но чуда не случилось. Солидные подлещики больше не клевали ни в этой лунке, ни в других. Окуни тоже не сказать чтоб «рвали» «черта» на куски. Методично клевали по одному-два через лунку. Ближе к обеду я опять вернулся к ловле на мормышку, но выбрал форму «банан». На нее я и ловил все оставшееся время. Конечно, я мог еще что-то привязать и продолжить поиск более уловистой мормышки, но заметил, что у моих друзей вообще клевать перестало. Они даже малька умудрились наловить в полынье у берега, но и на мелкого живца окунь клевал из рук вон плохо. А у меня нет-нет, да и поклевывало. Вваливалась неплохая плотва с ладонь, проскакивала бойкая красноперка.

Изображение Красноперка тоже не отказалась от "нимфы"
Красноперка тоже не отказалась от "нимфы" 

Я периодически подкармливал лунку жеваным пеклеванным хлебом, давал лунке «отдохнуть» и вновь возвращался, чтобы выловить с пяток рыбок размером с ладошку.

Глядя на метель за окном…

Еще была надежда, что клев, как это часто бывает, возобновится часам к 16. Ведь мы, как и рыба, часы не переводим на зимнее время! Но моя основная специальность – информатик. Я был в курсе смены погоды и достаточно сильных колебаний давления. Иллюзий по поводу возобновления утреннего активного клева не питал, а только лишь вспоминал и оттачивал подзабытые за лето навыки работы с мормышкой. Ну и исследовал глубины, где каких-то пару недель назад ловил щук и окуней спиннингом.
В целом рыбалка удалась. Я поймал чуть больше 5 кг рыбы, друзья – чуть меньше, но зато они запаслись отличным мальком! С погодой нам очень повезло еще и в том плане, что днем дорогу не отпустило и без каких-либо проблем выехали на асфальт.

Что еще почитать