Изображение Дневник саратовского вальдшнепятника
Изображение Дневник саратовского вальдшнепятника

Дневник саратовского вальдшнепятника

Итак, все по порядку. Вернувшись в начале октября из славного города Батайска, что под Ростовом-на-Дону, узнал, что все мои собратья уже взяли первых в сезоне вальдшнепов.

Вальдшнеп!!! При произнесении этого слова душа моя всегда замирает от восторга, а в глазах своей собаки я читаю те же мысли. Руки мои сразу кидаются отбирать патроны с мелкой дробью, одежду и прочие «прибамбасы». Ну вот наконец-то посетив комитет по охотничьему хозяйству и рыболовству Саратовской области, узнаю, что многие доселе недоступные нам угодья открыты и, взяв путевку, 5 октября решаюсь на небольшую вылазку недалеко от города.


Вот и знакомая мне полянка. Ставлю машину, переобуваюсь в сапоги, вешаю через плечо сетку-ягдташ. Собираю ружье. Портос все это время нетерпеливо поскуливает, заглядывая мне в глаза. Заряжаю два патрона с девяткой-«дисперсантом». Двигаюсь по краю большого оврага. Кобель ищет на опушке, время от времени проверяя мое местонахождение, показываясь на дороге. Вот он пропал минут на пять, но после моих продолжительных свистков показался из опушки, всем своим видом приглашая за собой. Постоянно оглядываясь на меня, Портос спустился на несколько метров в овраг и, еще раз оглянувшись, протянул пяток метров в сторону ручья и замер на стойке.


Обхожу собаку по краю поляны. Кобель все время следит за моими передвижениями. Когда я занял стрелковую позицию, он еще продвинулся в мою сторону на пару метров и стал, опустив вниз морду. Между нами не более пяти метров. Посылаю кобеля, он прыгает и прямо из-под морды свечкой рвется вверх крупный вальдшнеп. Ловлю его планкой между макушками кленов, жму спуск, и «Франкотт» «говорит» свое веское слово. В следующее мгновение мокрый нос моего друга тычется мне в руки. И вот он, первый в этом сезоне вальдшнеп, в моих ладонях!


Солнце опустилось на уровень верхушек деревьев. Пора возвращаться к машине. В тот счастливый день удалось взять шесть лесных куликов, истратив всего семь патронов.
Как же хорошо в осеннем лесу! Даже уезжать не хочется. Но мы полны надеждами на пришедшую осень.


Через день, уладив кое-какие неотложные домашние дела, снова наведываюсь в знакомый лес. Пройдя обычным маршрутом, находим пять вальдшнепов, все из них попадают в наш ягдташ. Настроение такое, что от такой собаки, как Портос, ни один вальдшнеп не улетит. Опять была работа с анонсом и две с заходом. Почему-то в этом году вальдшнеп сильно бегает, и выставить его на стрелка очень непростая задача для собаки.


Через пару дней решаюсь посетить давно забытые мною когда-то очень добычливые угодья. Едем вдвоем со Станиславом и его пойнтером Грейтой. Пролазив до темноты по знакомым ранее угодьям, беру лишь пару из встреченных трех птиц. У Славы еще хуже: он пустой, поскольку опыта этой охоты ни у него, ни у его собаки почти нет.


На следующий день решаюсь посетить совсем незнакомые для меня доселе места. Прохожу вдоль железнодорожного полотна по широкой лесополосе около трех километров, затем сворачиваю вдоль заросшего лесом оврага, который через два километра упирается в шоссейную дорогу. Пройдя по осеннему великолепию вдоль посадки и оврага, расстреляв пятнадцать патронов, беру двенадцать поднятых собакой вальдшнепов. Возвращаясь назад к машине через засеянное подсолнечником поле, Портос поднял два выводка куропаток. Сделав дуплет и подобрав парочку птиц, я отозвал собаку назад. Душа моя ликовала. Это была самая добычливая вальдшнепиная охота из моих последних пяти лет.


В субботу мы проводили испытания собак по вальдшнепу. Птицы хватило всем, по-скольку мы ее не отстреливали. Только из-под последней работающей собаки было принято решение стрелять птицу, и я не оплошал, отстреляв вальдшнепа из-под прекрасной работы опытного пойнтера, получившего у комиссии Д-2 с 82 баллами.
В воскресенье Слава уговорил меня по-охотиться в местах, где проводились испытания. Собаки работали хорошо, я взял шесть птиц, а Станислав трех. Самым комичным событием этого дня был дважды мною промазанный на чистом вальдшнеп, когда я его, в принципе, не ждал и не поверил стоящей собаке.


В мой день рождения мы опять со Славой искали вальдшнепов в знакомом нам овраге. Пройдя по своему обычному маршруту, я взял четыре птицы при одном промахе на чистом месте, после чего охоту пришлось временно прекратить. Открыв ружье, я обнаружил, что шляпка гильзы в левом стволе была ниже экстрактора. Пришлось выламывать крепкий прут и выталкивать им вместо шомпола раздувшуюся и разорванную пополам гильзу. После этого удалось вновь зарядить ружье и при подходе к машине отстрелять из-под стойки Портоса пятого за этот день вальдшнепа. Слава взял лишь пару.
Через день я решил обыскать одно мало посещаемое легашатниками место вблизи от города, недалеко от учебного танкодрома. Портос работал выше всяких похвал, дважды с заходом и на восемь выстрелов удалось добыть восемь поднятых куликов за какие-то пару часов. На этом моя вальдшнепиная эпопея несколько прервалась, поскольку приехавший ко мне в гости Виктор не захотел вести своего молодого курцхаара в лес, и мы посвятили три дня степной охоте по куропаткам в малоизученном месте с экстремальными ночевками под снегом и дождем.


Простудившись не на шутку, пришлось почти неделю посвятить лечению бронхита с трахеитом. За две последующие поездки удалось взять всего три вальдшнепа. Станислав тоже взял три птицы.
И вот он, последний день отпуска. Ноябрь, но еще достаточно тепло, хотя и сыро. Опять повылазили клещи. Снимаю их как с собаки, так и с своей одежды. Бредем с кобелем по опушкам совсем облетевшего леса, любуемся последними деньками уходящей осени. На березах еще дрожат золотые листочки. Выглянуло солнышко, и все заиграло буйными красками. А впереди открытая поляна, и на ней, как изваяние, вытянутый в струну стоит мой пойнтер. Только оком за мной наблюдает. Подхожу впереди собаки, командую: «Вперед!» С чистого места шумными ракетами стартуют вверх сразу два вальдшнепа, разлетаясь в разные стороны. Планка «Франкотта» обгоняет сначала правого, затем левого, палец привычно жмет спуски. Собака по одному подает мне в руки вальдшнепов. Прекрасный дуплет, и – ровно полусотни вальдшнепов за сезон! Ах, Портос, тебе ведь сегодня исполнилось девять лет. Будет ли когда-нибудь у меня еще такая собака? Но гоню от себя скверные мысли. Мы еще поживем и поохотимся...

Что еще почитать