Изображение Дробь со стенда
Изображение Дробь со стенда

Дробь со стенда

Я, как и многие городские охотники-любители, начинал осваивать технику стрельбы влет на стрелковом стенде.

Получилось так, что предприятие, на котором я работал, не выделяло достаточного количества денег на нашу стрелковую команду. К тому же я и не старался стать спортсменом. Ну, дотяну как-нибудь до третьего разряда, и достаточно. Но и для третьего разряда надо было сжечь изрядное количество патронов, а когда подрос сын, положение стало просто угрожающим.

Поначалу я использовал латунные гильзы, капсюль «Центробой» с подсыпкой черного пороха и древесноволокнистые пыжи. Но стенд помог не только в стрельбе. Он обеспечивал нас полиэтиленовыми гильзами, войлочными пыжами, а позднее и пыжами-контейнерами. Но самое главное: стенд давал возможность получать пусть и деформированную, но все же свинцовую дробь, годную не только для тренировки, но и для охоты при стрельбе накоротке.


Не буду перечислять все примененные способы сбора дроби, а опишу лишь последний, как самый эффективный способ.

В то время в Ленинграде был один стенд, расположенный в Сосновском лесопарке. На стенде находились две площадки для стрельбы на круглом стенде и две площадки для траншейной стрельбы. Дробь, выпущенная с траншейной площадки, рассеивалась по территории, заросшей травой и кустарником, но часть ее падала вдалеке на вытоптанную людьми и собаками песчаную дорожку. На ней-то мы с сыном и собирали дробь.

Процесс шел таким образом. Сначала березовыми голиками подметали дорогу, затем с помощью сита удаляли листья, веточки, окурки и прочую дрянь от смеси песка с дробью. Далее, если был ветерок, провеивали сбор или увозили с собой таким, каким он был. А дома уже отмывали песок от дроби.


Сначала дробь отмывали в тазу, но хорошего результата не было. Пришлось сделать устройство, изображенное на рисунке, где 1 – стеклянная банка объемом 0,7–1 л с винтовой крышкой; 2 – трубка длиной не менее полуметра, припаянная к крышке банки; 3 – воронка; 4 – выпускной патрубок; 5 – впускной патрубок.


Патрубок 5 подключался к водопроводу, а патрубок 4 – к шлангу для отвода воды с песком. В воронку 3 засыпалась смесь дроби с песком. Вода, поступающая в трубку 2, вытекала из патрубка 4 вместе с песком, а дробь падала в банку 1. Так как гидравлическая крупность песка много меньше гидравлической крупности свинцовой дроби, то при некоторой скорости движения воды в трубке 2 дробь полностью отделялась от песка. При наполнении банки 1 дробью процесс прекращался, а дробь высыпалась на просушку. Чтобы подобрать нужный расход воды в трубке 2, сначала устанавливался расход, при котором из патрубка 4 выходил не только песок, но и дробь. Затем расход воды постепенно уменьшали до тех пор, пока выход дроби из патрубка 4 не прекращался. Многоразовый опыт показал, что промытая таким образом дробь в объеме банки не содержала ни одной песчинки. Надо признать, что сама дробь была в жутком состоянии: поверхность ее была сильно деформирована и окислена. То, что она была окислена – понятно, а кто ее деформировал, то это пища для размышления, поскольку до момента свободного падения на землю дробь встречала лишь воздух. А та, которая попадала в цель, не долетала до дороги, да и процент ее был бы невелик.

Изображение
 


К сожалению, этот способ сбора дроби возможен не для всех и не всегда. Во-первых, необходим стрелковый стенд, во-вторых, дробь должна падать не в воду, как в Колпино (пригород Санкт-Петербурга), а на землю, желательно без травы, в-третьих, годятся лишь площадки Trap, а не Skeet или Sporting. Так что нам с сыном здорово повезло. Без преувеличения могу сказать, что за одно лето было намыто не менее центнера дроби, часть которой сохранилась до сих пор. Боже мой, сколько же несобранной дроби осталось лежать на земле, уму непостижимо!
В заключение хочу сказать, что уже много лет я не хожу на стенд и не представляю, как там борются со свинцовым загрязнением. Полагаю, что там вся территория заасфальтирована вокруг, причем профиль поля таков, что дробь сама скатывается к месту сбора или, по крайней мере, стремится к нему. Хотелось бы в это верить. Между прочим, из этой дроби хорошо лить и дробь, и картечь, и пули, поскольку она содержит мышьяк и сурьму в нужном соотношении.
 

Что еще почитать