Кировские областные открытые лично-командных состязания гончих по зайцу-беляку

 «Кубок Вятки-2012»

19 октября – 28 октября 2012г.

С 19 октября по 28 октября 2012 года в Верхошижемском районе Кировской области проводились очередные областные лично – командные с открытым чемпионатом состязания гончих собак по зайцу-беляку «Кубок Вятки 2012». Это мероприятие, имеющие пока статус областного, уже стало традиционным и популярным среди любителей охоты с гончими не только в Кировской области, но и далеко за ее пределами.

На этот раз приехали команды и личники из соседних республик, как Марий Эл, Удмуртии и Татарии, 2 команды из Московской области, Екатеринбурга, Пермской области, Липецка и Пензы. Разыгрывался открытый чемпионат, т.е. любая собака, участвующая на состязаниях, независимо кировская она или нет, могла получить звание «Полевой чемпион состязаний «Кубок Вятки -2012».

Изображение Экспертные комиссии и участники  "Кубок Вятки 2012"
Экспертные комиссии и участники "Кубок Вятки 2012" 

Экспертиза на состязаниях осуществляется в соответствии с «Правилами проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам (беляку и русаку), лисице и шакалу», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009г. и Президиумом Российской Федерации охотничьего собаководства 21.10.2008г.

Еще одно новшество на этих состязаниях. Каждая собака может быть выставлена под две разные комиссии и испытывается 2 дня, причем результаты обоих выступлений суммируются и по сумме двух выступлений выявляется чемпион состязаний, при наличии хотя бы одного диплома I степени. Если такового не будет, то собака, набравшая максимальный балл при дипломе II или III степени получает звание «Полевой победитель состязаний».

На состязаниях было принято ужесточение правил, которое заключалось в следующем: собака побудившая зверя, который был перевиден членами экспертной комиссии в течение времени, отведенной на работу собаки, независимо, присужден диплом или нет, вторая работа не предоставлялась!

Состав команды – 3 собаки и зачет по всем трем.

Экспертных комиссий было 4:

Состав комиссий был следующим:

Экспертная комиссия №1

Изображение Слева направо: Бурдин А.М.,  Смирнов В.В., Семаков С.Г.
Слева направо: Бурдин А.М., Смирнов В.В., Семаков С.Г. 

- Бурдин Анатолий Михайлович, председатель комиссии, эксперт-кинолог I категории, г.Пермь

- Смирнов Владимир Валентинович, эксперт-кинолог II категории, Московская область

- Семаков Сергей Геннадьевич, член комиссии, эксперт-кинолог III категории, г.Можга Удмуртская республика

Экспертная комиссия №2

Изображение Слева направо: Балабанов А.С., Перминов Е.А. и Окулов Ю.В.
Слева направо: Балабанов А.С., Перминов Е.А. и Окулов Ю.В. 

Окулов Юрий Васильевич, председатель комиссии, эксперт-кинолог Всероссийской категории, г.Козьмодемьянск республика Марий Эл

- Балабанов Алексей Сергеевич, член комиссии, эксперт-кинолог II категории, г.Чайковский Пермский край

- Перминов Евгений Андреевич, член комиссии, эксперт-кинолог II категории, г. Котельнич Кировская область

Экспертная комиссия №3

Изображение Кузьмин Н.И., Пестриков Н.И. Орлов А.Г и участник Шубин О.В.
Кузьмин Н.И., Пестриков Н.И. Орлов А.Г и участник Шубин О.В. 

- Орлов Александр Георгиевич, председатель комиссии, эксперт-кинолог I категории, г.Кирово-Чепецк Кировская область

- Кузьмин Николай Измаилович, эксперт-кинолог III категории, г.Козьмодемьянск, республика Марий Эл

- Марков Александр Владимирович, член комиссии, эксперт-кинолог III категории, г.Сыктывкар

 

Экспертная комиссия №4

- Сыч Владимир Иосифович, председатель комиссии, эксперт-кинолог I категории, г.Киров

- Лебедев Валерий Леонидович, член комиссии, эксперт-кинолог II категории, г.Соликамск, Пермский край

- Мышко Игорь Николаевич, эксперт-кинолог III категории, Московская область

 

Главный эксперт состязаний - Пестриков Николай Иванович - эксперт-кинолог I категории,                              ( г. Санкт- Петербург)

 

Состязания проводились на средства, собранные участниками, 4 тыс. руб. за два дня выступления с одного номера, а также деньги спонсоров и устроителей и организаторов состязаний:1. ОО «Кировское областное общество ОиР» - ( призы), спонсоров состязаний:

ООО» Вятская птица», ООО «Вятская мясная птица», ООО « Мотор». Все финансовые расходы взяли на себя братья Медведчиковы ( Алексей Петрович и Константин Петрович)- заводчики русских гончих из Кирова.

Погода стояла примерно одинаковая все дни, около +6-8 град днем, был чернотроп, правда с 25-27 октября с утра стало подмораживать до -2, выпал небольшой снежок и усилился северный ветер, что немного ухудшило работу собак в комиссиях, собаки со слабыми голосами быстро сходили со слуха, и комиссии порой не могли полноценно расценить работу этих собак.

Помогали навигационные приборы на собаках владельцев «Астра-220». Так что иногда собаку приходилось находить по приборам участников в последние дни. Зайца было достаточно много, к концу состязаний он почти полностью вылинял и подъемы стали все труднее и труднее, так как зверь лежал очень плотно. Тем не менее почти все поднимали зверя и работали по мере своих способностей и чутья! Без подъема остались лишь те собаки, которые не показали хорошего полаза или не умели грамотно раскрутить жировку.

Экспертные комиссии размещались на прекрасной базе Завода «Маяк» (г. Киров) в районе с. Мякиши Верхошижемского района. Дороги конечно все идут через Москву, так что московские команды выступали практически дома.

Изображение
 

Участники же размещались в соседней деревне Верхолипово, надо было проехать через Казань примерно в 7 км от базы.

Изображение
 

Организацией и подготовкой угодий взял на себя опытный кировский гончатник - Устюжанинов Александр Петрович. Быт и угодья предоставлены новым директором охотхозяйства «Маяк» Улановым Сергеем! За что всем организатором большое спасибо!! Экспертные комиссии были всегда вовремя накормлены и развезены на участки.

Комиссии работали на участках « Бабичи» - комиссия №1, участок «Галимы»- комиссия №2, участок «Логушины» - комиссия №3 и участок около базы «Хазы»- комиссия №4.

В первый день 19 октября 2012г. выступали 4 команды: Воронеж (заводчик Житенев), команда Пензы, Московская (Галкин) и личник – РГ Арфа Шаклеина В.А. , а также 3416/11 РГ Рыдай Казакова А.К. из команды (Гончие Вятки-II), и РГ Потешка Медведчикова из команды «Навигатор».

Изображение РГ Арфа 3702/12  Шаклеина В.А.(Кировская область)
РГ Арфа 3702/12 Шаклеина В.А.(Кировская область) 

У команды Воронежа один диплом I степени(80 баллов) у РГ Бушуя Житенева С.В., у команды Пензы – диплом III степени у РГ Зарева 3316/10 Сорокина А.А. при 74 баллах, голос 8-3-4. Получил приз за лучший голос среди выжлецов.

У команды (Гончие Вятки-II) у Рыдая Казакова А.К. диплом II степени, при 76 баллах, причем выжлец выполнил по всем показателям на первый диплом, но не набрал общего проходного балла (80) , получив за приездку и за неуправляемый полаз заниженные оценки, что не позволило ему получить диплом первой степени у Бурдина А.М. . Выступавшая Арфа 3702/12 Шаклеина В.А. (личник из Кирова) заработала также диплом II степени при 78 баллах.

В команде Московской области сработала РГ Хохотушка 2666/08 Малышева С.А. при 69 баллах и дипломе III степени из 40 минутной работы на гону. На второй день РГ Хохотушка Малышева С.А. из Московской области уже диплом II степени при 75 баллах, Рыдай Казакова А.К. также улучшил результат в комиссии Окулова Ю.В., устал после первого дня и показал уже хорошую приездку и в полазе ходил не так широко и придерживался ведущего.

В итоге диплом I степени при 80 баллах. РГ Бушуй Житенева С.В. поднял зверя, который ушел сразу со слуха, переплыл с ним речку и комиссия так и не смогла перевидеть зверя , вследствие чего он остался без расценки. Остальные собаки работали, но дипломов больше не получили.

21-22 октября выступали следующий заезд участников: личники РГ из Кирова, команда еще одна из Московской области ( Тарасов С.П.) , команда Марий Эл( 2 собаки), а также личник Хохлов В.С из Екатеринбурга. (2 собаки).Среди личников из Кирова заработали дипломы: II степени – Муза Новикова С.К. из деревни Угор Верхошижемского района, которая ярко гоняла в течении часа и допустила скол около 15 минут на дороге, что не позволило ей получить более высокий диплом. РГ Умка владелец Магера А.Я. (личник Киров) получила диплом III степени при 66 баллах.

Также еще одна выжловка РГ « Радость» Фалалеева С.В. получила диплом III степени при 70 баллах. Марийцы заработали 3 диплома: РГ Флейта 3646/12 Целеева А.М.(д. II степени при 74 баллах, и РГ Арбат 3753/12 Остякова С.В сработал оба дня, получив II и III дипломы в разных комиссиях и показав хорошую стабильную работу.

Правда голос немного у него не доносчивый и несильный (6-2-4), хотя отдает его очень часто, но только по одной ноте, отсутствуют подголосок и поэтому очень быстро теряется даже при небольшом удалении гона. В команде Московской области достаточно уверенную работу показал РГ Орфей Филатова Д.Н.

Сначала после подъема маровато начал гнать с короткими, а потом и длинными перемолчками, потом через 20 минут разогрел зверя и начал наседать на зверя и закончил ярко концовку гона, голос расценили 7-2-4, хотя иногда, когда наседал на зверя можно было поставить и 8-2-4. Но комиссия так решила – это их право.

23-24 октября выступали самые сильные команды из Кирова: (Гончие Вятки –I) и команда из Удмуртии (Чазов В.Н.), также была команда РПГ из Липецка, и Команда из Екатеринбурга ( Корепанов В.А).

В первый день получено два диплома I степени – это РГ Звонка-Флейта Чазова Г.Н. при 86 баллах и 23 баллах за мастерство. Получила приз за работу с наивысшим баллом при дипломе I степени. Второй диплом у РГ п.ч. Вьюги 2486/07 Мамаева Л.Г. из команды «Гончие Вятки –I».

Два вторых диплома у п.ч. Взлаты 2918/09 Охапкина А.Б. (79 баллов) из той же команды, и РПГ Колдуна 5753/11 Засыпкина С. Н.(78 баллов) – (голос 8-2-4)из команды Екатеринбурга.

А также 3 –III диплома получено (РГ Батый 2736/08 Новикова С.К.(«Гончие Вятки-I»)- 74 балла, РГ Рейна Чазова В.Н. (Удмуртия) -68 баллов, РГ Альт 3634/12 Черемных А.И. 70 баллов. ( Екатеринбург).

На второй день все собаки кроме Кировской команды «Гончие Вятки-I» не получили ни одного диплома. Собаки команды «Гончие Вятки –I» заработали все по диплому первой степени и стали лидировать! У Вьюги Мамаева - 85 баллов, Батыя Новикова – 84 балла, и у Взлаты Охапкина – 80 баллов.

Хочу отметить, что в эту команду отбирались самые сильные собаки области, которые на предыдущих состязаниях показывали высокие работы в поле. Это и принесло успех команде и она набрала 633 балла и стала лидировать.

Изображение РГ п.ч. Взлата 2918/09 Охапкина А.Б.(Кировская область)
РГ п.ч. Взлата 2918/09 Охапкина А.Б.(Кировская область) 

25-26 октября выступали команды Татарстана, Удмуртии (РПГ), Команда «Навигатор» (2 номера) и личники Горюшкин М.И. (Вологда) и личники из Кирова (РГ Певун Прокошева Н.Я.,РГ Кенарка Устюжанинова А.П., и РГ Арфа Мурыгина А.В.)

В первый день в комиссии Окулова Ю.В. получен диплом I степени при 86 баллах РГ Гайдой 3477/11 Медведчикова А.П. из команды «Навигатор». Голос Гайды Медведчикова А.П. расценен как 7-4-4 и владелец был награжден призом за лучший голос среди выжловок. Она настолько часто и с высокими переливами отдает голос, как будто лезет из шкуры и будто ловит зайца.

РГ Певун 3676/12 Прокошева Н.Я хорошо поднимал зверя, но гнал его недолго и, в конце концов, терял зверя, и оба дня показал короткую работу. Происходит от известного выжлеца РГ Агата 2872/12 Погадаева Е.И. из Марий Эл.

2 –II диплома получено у РПГ Гоняя 5918/12 Глотова Н.В. из команды Татарстана (73 балла) и РГ Кенарки Устюжанинова А.П. (75 баллов). И еще 2-III диплома – это у РПГ Жулика Чайникова Н.Л. (76 баллов) голос 7-2-5,(Удмуртия) и Флейты 3234/10 Медведчикова А.П. при 71 балле. («Навигатор»).

На второй день 26.10. первый диплом получила Флейта 3234/10 Медведчикова А.П. из команды «Навигатор» при 80 баллах, РПГ Жулик Чайникова Н.Л. получил II диплом при 74 баллах, и 2-III диплома: РПГ Шумки 5897/12 Вальчука А.А. (Татарстан)- 70 баллов и РГ Арфы 3628/12 Мурыгина А.В. при 69 баллах. (личник из Кирово-Чепецка).

РПГ Гром-II Шульмина В.М. был снят за отсутствие полаза, а РГ Полаз Горюшкина М.И снят за длительный добор. РПГ Султан 5914/12 Вальчука А.А. поднял зверя и ушел со слуха и гонял больше часа, но из-за сильного ветра был отслушан и зверь так и не был перевиден.

В результате команде Татарстана не повезло и у нее всего в зачет пошли 2 диплома II и III степени. Суммарный балл 158 и 11 командное место. В команде Удмуртии (РПГ) также II и III дипломы, общий балл 165 и 8 командное место. «Навигатор» набрал 297 баллов и занял пока вторую позицию в командном зачете.

27-28 октября выступали основные конкуренты: Кострома-I и Кострома-II ,Гончие Вятки-II, Команда из Пермского края( г.Очер) и личник Вышинский С.А. из Кировской области.

Результат первого дня выступлений команд такой : диплом 1 степени получила РГ Рада 3415/11 Гунбина С.В.( «Гончие Вятки-II») при 84 баллах. Она же во второй день в комиссии Бурдина А.М снова подтвердила этот диплом, но с суммой баллов чуть ниже - 83. Так описывает работу Рады Бурдин А.М.

Изображение РГ Рада 3415/11  владелец Гунбин С.В. (Кировская область)
РГ Рада 3415/11 владелец Гунбин С.В. (Кировская область) 

 

«В первом набросе выжловка не подняла и второй напуск ей дан в 13 часов 15 минут. Полаз у выжловки желательно видеть глубже и шире. В 13.27 ярко помкнула и щедро отдавая доносчивый с выраженной фигуркой голос, повела. Гон яркий до 13.43, затем скол на 5 минут и снова все тот же пристальный гон с частой отдачей голоса. Гон уходит на грани слуха, где в 13.59 снова скол на 6 минут, когда заяц выскочил на асфальт и прошел по нему 200 метров. Выжловка грамотно обрезала обе стороны дороги и грамотно нашла скидку и снова ярко повела. В результате за 60 минут работы набрала 13 минут сколов. Заяц был перевиден несколько раз , выжловка шла в пределах от 30 до 50 секунд от зверя, за что и был поставлен балл за паратость- 9».

 

Заслуженный диплом I степени, и Рада занимает в личном зачете второе место при 167 баллах при двух дипломах I степени.

Второй участник с РГ Пулькой 2887/09 - Прокашев Н.Я. приносит команде «Гончие Вятки-II» еще 2 диплома II(75 баллов) и III (69 баллов) степени и выводит команду на II место в командном зачете при 572 баллах.

Не уступали сильно по работе и команды «Костромы –I» и «Очера». У «Костромы –I» в зачете такие дипломы: РГ Лапка 2955/09 Макаренко И.И. диплом II(77 баллов) и III (79 баллов) степени. РГ Баян 3679/12 Шатрова В.А. один диплом III степени при 73 баллах, причем оценка за голос 8-2-4.И третий номер команды РГ Быстра Синицына И.И. с одним дипломом III степени при 72 баллах. В итоге команда «Кострома –I» набирает 316 баллов и занимает III место в командном зачете.

Вторая команда «Костромы-II» выступила чуть похуже и у нее в зачете 2-III диплома (РГ Мажор вл. Товпинец В.В. (приз самой молодой собаке, сработавшей на диплом.) и РГ Зарев Синицына И.И. при 74 баллах.) В итоге команда «Кострома-II» набирает 147 баллов и занимает 12 место.

Изображение РГ Быстра владелец Синицын И.И. (Костромская обл.)
РГ Быстра владелец Синицын И.И. (Костромская обл.) 

Стабильно выступила команда из г. Очера Пермского края. У них в зачете II (76 баллов) у РГ Рыдая Орлова И.В. , у РГ Нотки того же владельца 2-III(68 и 69 баллов), и один диплом III степени у Гадая 3199/10 Шубина О.В. при 70 баллах.

Отрадно, что все собаки кировского происхождения и показывают стабильную работу. Нотка происходит от п.ч. Добыча2303/06 Устюжанинова А.П., Рыдай Орлова по матери от Розки Устюжанинова А.П., и Гадай Шубина идет от ч. Гая Шваба П.А. – знаменитого заводчика из Кировской области.

В результате у команды Очера 298 баллов и почетное 4 место в командном зачете.

РГ Полаза Вышинского С.В. показала короткую работу, причем так ее работу описывает Сыч В.И: «Напуск в 12.24, с приездкой, наброшена от края лесной дороги в смешанный лес вместе с экспертом. «Полаза» полаза не показала. В 12.55 помычка, но ранее за 5 минут до этого перевиден заяц - беляк. Выжловка по следу не движется, а идет по «синусоиде» изредка взлаивая, что не может являться гоном. В течение часа носилась вдоль дороги, но след так и не приняла. Итог - короткая работа. Без расценки.

Подводя итоги состязаний можно смело сказать, что состязания прошли в теплой дружественной обстановке, протестов и замечаний по работе комиссий не было, если у кого собаки и не сработали, не надо отчаиваться, это своего рода лотерея, и от некоторых удача отвернулась на данный день и надо надеяться, что в следующем году обязательно вам повезет.

 

 

Итоги командного первенства состязаний кубок Вятки 2012

 

Команда

Количество баллов

Место

1

Гончие Вятки-I

633

1

2

Гончие Вятки-II

572

2

3

Кострома-I

316

3

4

Очер

298

4

5

Навигатор

297

5

6

Марий Эл

250

6

7

Удмуртский союз ООиР

179

7

8

Удмуртия( РПГ)

165

8

9

Свердловское ООиР

163

9

10

Московская область (Галкин)

159

10

11

Татарстан

158

11

12

Кострома-II

147

12

13

Воронеж

105

13

14

Московская область (Тарасов)

92

14

15

Пенза

84

15

16

Липецк

0

16

                       

Итоги личного  первенства состязаний кубок Вятки 2012

Кличка,  владелец

Количество дипломов

Балл

Место

1.       

РГ п.ч.Вьюга  Мамаев Л.Г.

2-I

171

1 п/ч

2.       

РГ Рада Гунбин С.В.

2-I

167

2

3.       

РГ п.ч. Взлата Охапкин А.Б.

I ,II

159

3

4.       

РГ Рыдай Казаков А.К.

I ,II

156

4

5.       

РГ Батый Новиков С.К.

I,III

158

5

6.       

РГ Флейта Медведчиков А.П.

I,III

151

6

7.       

РГ Звонка –Флейта Чазов Г.Н.

I

86

7

8.       

 РГ Гайда Медведчиков А.П.

I

86

8

9.       

РГ Бушуй Житенев С.В.

I

80

9

10.   

РГ Лапка Макаренко

II,III

156

10

11.   

РПГ Жулик Чайников Н.Л.

II,III

150

11

12.   

РГ Арбат Остяков С.В.

II,III

146

12

13.   

РГ Хохотушка Малышев

II,III

144

13

14.   

РГ Пулька Прокошев Н.Я.

II,III

144

14

15.   

 РПГ Колдун Засыпкин С.Н.

II

78

15

16.   

РГ Муза Новиков С.К.

II

78

16

17.   

РГ Арфа Шаклеин В.А.

II

78

17

18.   

РГ Орфей Филатов Д.Н.

II

77

18

19.   

РГ Рыдай Орлов И.В.

II

76

19

20.   

РГ Кенарка Устюжанинов А.П.

II

75

20

21.   

РГ Флейта Целеев А.М.

II

74

21

22.   

РПГ Гоняй Глотов Н.В.

II

73

22

23.   

РГ Нотка Орлов И.В.

2-III

137

23

24.   

РГ Зарев Сорокин А.А.

III

74

24

25.   

РГ Зарев Синицын И.И.

III

74

25

26.   

РГ Баян Шатров В.А.

III

73

26

27.   

РГ Мажор Товпинец В.В.

III

73

27

28.   

РГ Быстра Синицын И.И.

III

72

28

29.   

РГ Гадай Шубин О.В.

III

70

29

30.   

РГ Радость Фалалеев С.В.

III

70

30

31.   

 РПГ Шумка Вальчук А.А.

III

70

31

32.   

РГ Альт Черемных А.И.

III

70

32

33.   

РГ Арфа Мурыгин А.В.

III

69

33

34.   

РГ Рейна Чазов В.Н.

III

68

34

35.   

РГ Умка  Магера А.Я.

III

66

35

 

Итого выступило: 60 собак или 120 номеров за 2 дня:

Получено дипломов: 47 дипломов (39%):из них 11-I  (9%),15 –II, (12,5%),21-III  ( 17,5%).

Коротких работ - 28(23%)

Без подъема – 19(16%)

Сняты за отсутствие полаза -2 (1,5%)

Снят за длительный добор – 1(0.8%)

С расценкой без диплома-  17(14%)

Зверь не перевиден, без расценки- 6(5,7%)

 

Выступило  РГ – 49 собак получено дипломов  42 диплома (93%)

РПГ – 11 собак  получено дипломов  5 дипломов (45%)

 

Скачать файл в формате MS EXCEL: "Кубок Вятки 2012" (Полная информация о выставляемых собаках, происхождение, расценка, количество баллов итп...)

 

Главный эксперт состязаний «Кубок Вятки -2012»

 Н.И. Пестриков (г. Санкт-Петербург)

Что еще почитать