Изображение Охотиться нужно по правилам
Изображение Охотиться нужно по правилам

Охотиться нужно по правилам

Начало осени — самое долгожданное время для любителей охоты. И самое хлопотное для гос­охотинспекторов. В прошлом году на территории области во время охоты погибли три человека. Не обошлось без трагедий и нынешней осенью.

 В день открытия сезона на водоплавающую дичь в Сладковском районе из-за неосторожного обращения с оружием один из охотников погиб. Зафиксирован случай причинения тяжелого вреда здоровью. Кроме того, в Уватском районе в отношении госохотинспектора один из браконьеров применил огнестрельное оружие. Инспектор был ранен, против стрелявшего возбуждено уголовное дело.

По данным начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД РФ по Тюменской области Юрия Калинина, в регионе зарегистрировано свыше 100 тысяч владельцев оружия. Из них 74 тысячи граждан приобрели оружие для охоты. Правда, охотничьи билеты при этом имеют лишь 45 тысяч человек.

По словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД РФ по г. Тюмени Нины Зыряновой, большая часть охотников — 30 тысяч 500 человек, проживает в областном центре. И не все из них следуют строгой букве закона. В этой связи на территории региона дважды в год проводится профилактическая операция «Охотник». В тесном взаимодействии с сотрудниками Госохот­управления Тюменской области полицейские осуществляют контроль за владельцами оружия и соблюдением правил охоты. Мероприятие охватывает всю территорию Тюменской области: на постах ДПС выставляются дополнительные экипажи ГИБДД, в районах создаются совместные оперативные группы из госохотинспекторов и полицейских. Они производят осмотр транспортных средств, оружия, документов, если необходимо — аннулируют охотничьи билеты и разрешения на владение оружием.

В результате проведенных мероприятий за две недели августа были выявлены десятки различных правонарушений, полицейские возбудили пять уголовных дел за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. В прошлом году со своим оружием расстались более 400 граждан. Нынче — более 130.

При въезде в другой регион охотник должен иметь разрешение на провоз своего оружия. Если разрешения нет, а таких фактов сотрудники областной ГИБДД выявили аж 11, то в этом случае составляется административный протокол, а оружие изымается.

Охраной и контролем за использованием объектов животного мира специалисты Госохот­управления Тюменской области занимаются практически в ежесуточном режиме.

По словам заместителя начальника отдела ведомства Владислава Касаткина, штат госохотинспекторов составляет 128 человек. Ими с начала года совершено более 2700 патрульных выездов. За 8 месяцев текущего года инспекторы выявили 749 правонарушений, как административных, так и с признаками уголовной ответственности, в частности, за незаконную добычу охотничьих ресурсов. Кстати, работу госохотинспектора можно получить, поступив на специальность «охотоведение» в Тюменский лесотехникум, либо государственный аграрный университет Северного Зауралья. Серьезное охотоведческое образование дают в Кировском и Иркутском госуниверситетах.

Всего за этот год по результатам инспектирования к уголовной ответственности привлечены 28 граждан. Судами на них наложено штрафов на сумму 615 тысяч рублей. Свыше 750 тысяч рублей — по административным делам. К нарушителям также предъявляются гражданские иски. В 2013 году на граждан наложено 2 млн 230 тысяч рублей штрафов. В течение года от рук браконьеров пали 89 диких копытных животных, из них 74 косули, 9 кабанов, 6 лосей. Иск за незаконную добычу лося составляет 120 тысяч рублей, косули — 50 тысяч, кабана — 45.

Свыше 70 единиц охотничьего оружия у горе-охотников изъяты и переданы в органы внутренних дел. Бывает, инспекторам попадаются необычные образцы оружия. Так, в прошлом году у одного из охотников был изъят немецкий «Зауэр» производства 30-х годов прошлого века. Недавно в Уватском районе изъяли отечественный курковый ИЖ-17. Ружье производили в Советском Союзе в 40-50 годы прошлого столетия.

В этом году в регионе гражданам выдано более 12 тысяч разрешительных лицензий на ведение охоты на водоплавающую дичь. Впереди — открытие сезона охоты на крупного зверя. По словам Владислава Касаткина, каждый охотник обязан знать, что нельзя стрелять по неясно видимой цели, в направлении человека, нельзя перевозить заряженное оружие и т.п. Инспекторы физически не в состоянии провести инструктаж по правилам ведения охоты со всеми желающими поохотиться. Существует ряд документов, которые регламентируют порядок осуществления охоты, устанавливают правила хранения и транспортировки оружия. Это ФЗ №209 от 2009 года «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», приказ №512 Минприроды РФ об утверждении правил охоты, приказ №121 Минприроды РФ о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, постановление губернатора Тюменской области №168 об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях. Гражданам нужно самостоятельно интересоваться заложенными в них правовыми нормами.

С 2011 года согласно приказа Минприроды РФ, охотничий билет выдается гражданину после ознакомления с требованиями охотничьего минимума. Ранее велась проверка знаний, проводились экзамены, как при получении водительского удостоверения. Данную норму планируется восстановить.

— В этом случае, — пояснил Владислав Касаткин, — есть надежда, что ситуация улучшится, и охота для любителей природы будет праздником, а не поводом для возбуждения уголовного дела.

По статистике, меньше всего нарушений фиксируется на территориях, закрепленных за охотпользователями. Это специалисты, которые вкладывают деньги в свои угодья, создают условия для комфортной охоты, выращивают будущих трофейных животных, развивают инфраструктуру, создают рабочие места, проводят с приезжающими поохотиться инструктажи по технике безопасности. Пока что таких владений в регионе около 60. В скором времени пройдут аукционы по распределению новых охотничьих угодий. По закону об охоте, в субъекте РФ должно быть не менее 20% общедоступных угодий, и 80%, закрепленных за охотпользователями.

В этом году по федеральным правилам начало охотсезона выпало на 17 августа. Выводки к этой дате еще не встали на крыло. И их можно было всех легко перестрелять.

— Однако, охота — это не кощунство, не бойня и не заготовка мяса. Поэтому начало охоты в нашем регионе было сдвинуто на более позднее время, — рассказал Владислав Касаткин.

Затронутую тему бережного отношения к природе поддержал Юрий Калинин:

— Иногда встречаются удивительные факты. Охотник надевает сапоги, плащ, шляпу, вешает на плечо ружье, едет в лес, а сам даже патронов не берет. Человеку просто хочется побыть в лесу, ощутить себя в единении с природой, с лесом.

В заключение встречи с тюменскими журналистами начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД РФ по Тюменской области подчеркнул:

— Проводя операции «Охотник», мы не преследуем карательные цели. Цель у нас одна — профилактика и воспитание культурного обращения с оружием, чтобы исключить случаи гибели людей. Оружие приобретается сроком на пять лет. Затем, в соответствии с федеральным законом, разрешение на владение оружием нужно продлять. Инспекторам, а нас всего несколько десятков, невозможно просмотреть все 70 тысяч карточек и узнать, когда у владельца оружия закончится разрешение. На эти сроки должны обращать внимание сами граждане и получать соответствующее медзаключение. Если кто-то не хочет больше владеть оружием, у него есть возможность сдать его на реализацию либо на уничтожение. Иной раз проводим проверку, а у гражданина разрешение уже года два как просрочено, а то и больше. Ну, какой это охотник?

Что еще почитать